Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

Тема 13. Анализ эффективности капитальных и финансовых вложений

13.1. Анализ выполнения плана капитальных вложений

Инвестиции (капитальные вложения) – это долгосрочные вложения средств в активы предприятия.

По своей природе инвестиции делятся на производственные, коммерческие, финансовые, социальные интеллектуальные и т.д.

По целевому назначению их можно подразделить на следующие виды:

  • Обновление имеющейся материально-технической базы предприятия;

  • Наращивание производственной мощности предприятия;

  • Затраты на освоение новых видов продукции или технологий;

  • Затраты, не связанные с изменением финансовых результатов деятельности (строительство жилья, объектов соцкультбыта, расходы на экологию и т.д.);

  • Долгосрочные финансовые вложения в акции других предприятий;

  • Нематериальные активы.

Задача анализа заключается в оценке динамики и степени выполнения капитальных вложений, а также изыскание резервов увеличения объёмов инвестирования.

Основными источниками информации для анализа служат «Отчёт о выполнении плана ввода в действие объектов, основных фондов и использовании капитальных вложений»; «Себестоимость строительных работ, выполненных хозяйственным способом»; «Отчёт о наличии и движении основных средств»; данные аналитического бухгалтерского учёта, бизнес-плана предприятия, проектно-сметная документация.

Анализ выполнения плана кап.вложений следует начинать с изучения общих показателей. В первую очередь нужно изучить выполнение плана инвестирования за отчётный год в целом и по основным направлениям (табл. 13.1).

Таблица 13.1

Показатели выполнения плана капитальных вложений

Вид капитальных вложений

План,

млн.руб.

Фактически

по сметной стоимости, млн.руб.

Выполнение плана, %

Строительно-монтажные работы

3150

2980

94,6

Приобретение основных средств

1500

1620

108,0

Прочие капитальные работы и затраты

250

300

120,0

Долгосрочные финансовые вложения

500

500

100,0

Всего инвестиций

5400

5400

100,0

Следует также изучить динамику инвестиций с учётом индекса цен.

Затем изучаются выполнение плана инвестирования по каждому объекту СМР и причины отклонения от плана. На выполнение СМР оказывают влияние следующие факторы: наличие утверждённой проектно-сметной документации, финансирования, обеспеченность строительства трудовыми и материальными ресурсами.

Одним из основных показателей является выполнение плана по вводу объектов строительства в действие. Не рекомендуется начинать строительство новых объектов при невыполнении плана сдачи в эксплуатацию начатых, так как это приводит к распылению средств между многочисленными объектами, растягиванию сроков строительства, замораживанию капитала в незавершённом производстве и в конечном итоге к снижению отдачи инвестиций и эффективности работы предприятия в целом.

Если строительство выполняется хозяйственным способом, то нужно проанализировать себестоимость строительных работ. Для этого фактическую себестоимость выполненных работ сравнивают со сметной стоимостью капитального строительства в целом и по отдельным объектам. Затем изучают причины перерасхода или экономии средств по каждой статье затрат.

Анализируя расход материалов на строительство, сначала необходимо определить влияние двух основных факторов: отклонение от плановых норм расхода материалов и изменение цен на строительные материалы. Повышение цен может быть вызвано инфляцией, изменением рынков сырья, качества материалов, расстояния и способа их доставки.

Сумма затрат на оплату труда зависит от уровня ПТ и его оплаты. Если темпы роста ПТ опережают темпы оплаты труда, то достигается экономия заработной платы, и наоборот. ПТ строительных рабочих зависит от уровня механизации работ, организации труда, квалификации работников, обеспеченности строительными материалами и т.д.

Затраты на содержание машин и механизмов включают в себя амортизацию, затраты на ремонт, эксплуатационные расходы. Сумма начисленной амортизации не зависит от объёма выпущенной продукции, затраты на ремонт техники зависят частично, а эксплуатационные расходы полностью зависят от продолжительности их работы. Поэтому более полное использование машин и механизмов является одним из путей снижения себестоимости строительных работ.

К накладным относятся административно-хозяйственные расходы, затраты на охрану труда и технику безопасности, изготовление проектно-сметной документации и др. Подробный анализ этих затрат необходим для выявления причин изменения себестоимости строительных работ и резервов её снижения.

Большой удельный вес в общей сумме капитальных вложений занимают инвестиции на приобретение основных средств. План приобретения машин и оборудования составляется с учётом фактического наличия и плановой потребности предприятия в каждом виде машин, оборудования и инвентаря. Потребность обосновывается расчётами, которые учитывают плановый объём производства продукции и дневную выработку машин. При ограниченном размере инвестиций в первую очередь планируется приобрести те машины и механизмы, которые играют наиболее важную роль в производственном процессе и обеспечивают наиболее высокую отдачу инвестиций.

Выполнение плана приобретения основных средств зависит в основном от наличия у предприятия средств финансирования на эти цели. На анализируемом предприятии (см. табл. 13.1) план приобретения основных средств перевыполнен на 120 млн.руб. или на 8 %. При более детальном изучении нужно рассмотреть выполнение плана приобретения основных средств по номенклатуре, своевременность их поступления и соответствие потребностям предприятия. При этом следует иметь в виду, что увеличение суммы инвестиций на приобретение оборудования могло произойти не только за счёт количества купленных машин (К), но и за счёт повышения их стоимости (Ц). расчёт влияния данных факторов можно произвести способом абсолютных разниц (табл. 13.2):

ЗК = К * Цпл, (13.1)

ЗЦ = КФ * Ц. (13.2)

Таблица 13.2