Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

7.3. Анализ и планирование производственного процесса изготовления продукции

Под производственным процессом понимается совокупность технологических операций или взаимосвязанных во времени и определённом пространстве основных, вспомогательных и обслуживающих процессов труда, предметов и средств труда.

Основной процесс производства связан с непосредственным изготовлением продукции и проходит три стадии: заготовительную, обработочную и сборочную.

Вспомогательные операции связаны с изготовлением инструмента, моделей, штампов, оснастки, проведением ремонтных работ, производством всех видов энергии, упаковочной тары и в совокупности составляют вспомогательное производство компании – инструментальные, энергетические, ремонтные и др.цеха и подразделения.

Обслуживающие операции осуществляют транспортные, складские, информационно-аналитические, контрольно-метрологические и др.подразделения предприятия.

Организация любого производственного процесса должна основываться на следующих основных принципах: специализации, пропорциональности, параллельности, прямоточности, непрерывности и ритмичности операций. Специализация промышленной компании может быть предметной, подетальной и технологической.

При предметной специализации предприятие и его структурные подразделения производят определённую номенклатуру готовых изделий. Подетальная специализация предполагает дальнейшую разбивку (детализацию) производимых изделий между предприятиями и цехами по выпуску отдельных узлов, сборочных единиц или отдельных деталей. Технологическая специализация означает выделение в самостоятельные подразделения на основе отдельных стадий технологического процесса изготовления изделия, например, цех по заготовке отливок.

Организация производства продукции, его анализ и управление во многом зависят от выбранного типа производства. Тип производства как организационно-технологическая категория включает такие факторы, как номенклатура, объём выпускаемой продукции, характер повторяемости номенклатуры изделий и степень загрузки рабочих мест. На основе перечисленных факторов в промышленном производстве различают три типа технологии производства продукции:

  1. единичное;

  2. серийное (крупносерийное, среднесерийное и мелкосерийное);

  3. массовое.

При единичном производстве осуществляется выпуск повторяющейся или неповторяющейся продукции в единичных экземплярах при широкой её номенклатуре. За каждым рабочим местом закрепляется множество деталеопераций.

Серийное производство характеризуется ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции, ритмично повторяющейся по серийным партиям. С повышением уровня или коэффициента серийности снижается коэффициент специализации производства, который в массовом производстве становится равным единице.

Массовое производство характеризуется жестко ограниченной номенклатурой выпускаемой продукции, на каждом рабочем месте выполняется одна деталеоперция.

Если осуществляется процесс изготовления большого количества деталей одного вида, то движение изготавливаемых деталей по технологическим операциям может происходить тремя способами:

  1. последовательно;

  2. параллельно-последовательно;

  3. параллельно.

Последовательный способ передачи деталей с операции на операцию характеризуется тем, что вся партия деталей передаётся на следующую операцию только после полной обработки её в ходе предыдущей операции.

Параллельно-последовательный способ передачи деталей осуществляется следующим образом: вся партия деталей, как правило, разбивается на кратное число транспортных единиц (например, партия деталей в 20 штук разбивается на 4 транспортные единицы по пять деталей в каждой). Транспортные единицы передаются с операции на операцию сразу после обработки всех входящих в неё деталей (в данном случае после обработки 5 деталей).

Параллельный способ передачи деталей характеризуется тем, что транспортные или передаточные партии, а также отдельные детали передаются с операции на операцию немедленно после окончания обработки на предыдущей операции.