Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1.2. Методология и методика комплексного экономического анализа и бизнес-планирования

Под методологией экономического анализа и бизнес-планирования следует понимать комплексный подход к исследованию явлений, когда определяются:

  1. миссия, стратегические цели, принципы, задачи, категории, показатели.

  2. возможные методы анализа, прогнозирования, планирования финансово-экономического развития предприятия.

  3. субъекты и объекты.

  4. актуальность и необходимость анализа и планирования.

  5. предметы и границы анализа.

  6. логика и этапы разработок с определение ответственных исполнителей, сроков сдачи результатов анализа и бизнес-планирования.

  7. нормативно-методическое и документальное обеспечение всех этапов анализа.

Важнейшей особенностью методологии экономического анализа и бизнес-планирования является единство следующей триады:

  1. предплановая подготовка, связанная со сбором и формированием информационной базы данных для разработки будущего бизнес-плана.

  2. проведение ретроспективного анализа и выявление фактического финансово-экономического положения предприятия.

  3. разработка комплексного бизнес-плана и мониторинг его выполнения.

Методика связана с использованием совокупности конкретных приёмов, способов, аналитических формул, инструкций, положений, в которых содержатся конкретные рабочие документы аналитических расчётов и решений.

Если методология является единой для предприятий разных отраслей народного хозяйства, то методики, учитывающие отраслевые и другие особенности будут существенно отличаться друг от друга. В методиках проведения экономического анализа и бизнес-планирования на предприятиях разных отраслей могут быть использованы одни и те же принципы построения таблиц, графиков, оценок эффективности, пояснительных записок, но с точки зрения информативной содержательности они будут существенно различаться. Кроме того, на выбор методики оказывают влияние стратегические цели предприятия.

1.3. Объекты и предметы комплексного экономического анализа. Конечные организационные цели

Объектами комплексного анализа и бизнес-планирования могут быть отдельные участки, отделы, цеха, предприятия, производственные объединения, отрасли и экономика страны в целом.

Предметом анализа являются финансово-экономическая деятельность предприятия в целом, отдельные финансово-экономические операции или комплекс производственно-технологических операций предприятия, связанных с производством и реализацией продукции.

Экономический анализ проводится по материалам прошлых бизнес-планов, когда полученные фактические данные сравниваются с плановыми показателями. При этом важно подготовить нормативную базу – систему экономических нормативов, которая значительно снижает трудоёмкость планово-аналитических расчётов.

Анализ и управление экономикой предприятия невозможны без системы контроллинга выполнения заданий бизнес-плана. Осуществление контрольных операций, проведение ревизий, проверок выполнения установленных плановых заданий производится на основе экономического анализа.

С другой стороны, важная роль комплексного экономического анализа состоит в определении и установлении реальных плановых заданий, которые смогут выполнить сотрудники предприятия. В противном случае установление неправильных заданий и их невыполнение оказывает отрицательное психологическое воздействие на исполнителей.

К конечным организационным целям комплексного экономического анализа можно отнести следующие:

  1. сбор маркетинговой и внутрипроизводственной экономической информации от филиалов, дочерних компаний, представительств, цехов и т.д., их анализ и определение фактического экономического положения предприятия в рыночном пространстве.

  2. проведение аналитической предплановой подготовки и формирование информационной базы данных для разработки бизнес-плана предприятия.

  3. выявление фактических недостатков, отрицательных факторов, показателей и тенденций в экономическом развитии предприятия за прошлый период.

  4. разработка мероприятий по ликвидации негативных явлений или уменьшению отрицательных показателей.

  5. расчёт потенциальных возможностей для экономического роста предприятия.

Существенным моментом комплексного экономического анализа является своевременность и точность исходных данных, правильность выбранных главных направлений, предметов и объектов анализа.