Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
КЭАХД лекции.doc
Скачиваний:
22
Добавлен:
17.12.2018
Размер:
1.51 Mб
Скачать

1.4. Основные составляющие комплексного анализа

Экономический анализ. Экономический анализ факторов и резервов на уровне всего общественного производства связан с их анализом на уровне предприятия. Например, анализ экономической эффективности использования новой технологической линии на предприятии возможен, если освоено её производство в машиностроительных отраслях народного хозяйства. Предприятие может использовать в экономическом анализе такие факторы, как специализация, концентрация производства, кооперирование и комбинирование производства (**в рамках кооперации предприятия сотрудничают на основе договоров, оставаясь экономически независимыми. При концентрации предприятия объединяются для совместного выполнения производственных задач, при этом теряя свою экономическую независимость)

Экономический анализ позволяет расчленить объект анализа на отдельные элементы, например, экономические показатели одного вида в масштабе предприятия (в частности, производительность труда на всём предприятии) могут быть представлены системой одноимённых показателей разных уровней (производительностью труда цехов, участков, отдельных рабочих мест). С другой стороны, экономический синтез позволяет объединить анализируемые экономические явления и показатели и оценить общее экономическое положение предприятия. Таким образом, анализ-синтез экономических явлений и показателей позволяет повысить достоверность и точность их изучения.

Управленческий анализ. Совету директоров и менеджерам разных уровней для стратегического, тактического и оперативного управления предприятием необходим внутрифирменный анализ развития подразделений, который и называется управленческим анализом. Цель управленческого анализа – обеспечить управленческий персонал предприятия финансово-экономической информацией, необходимой для принятия управленческих решений.

Основные особенности управленческого анализа:

  1. информация управленческого анализа по сравнению с другими её видами в большей мере составляет коммерческую тайну, так как она содержит информацию о действиях предприятия по отношению к конкурентам, стратегические планы технологической и продуктовой инноваций и т.д.

  2. на основе данных управленческого анализа менеджеры разных уровней осуществляют оперативно-тактическое управление своими подразделениями и предприятием в целом.

  3. управленческий анализ позволяет реализовать планирование перспективных действий предприятия на основе разработанного бизнес-плана.

  4. информация управленческого анализа используется большей частью внутри предприятия для управления закупками сырья, материалов, производством и реализацией продукции.

  5. управленческая информация обладает большей гибкостью и оперативностью, чем другие виды аналитической информации.

Производственный учёт и анализ. Направлен в основном на измерение производственных затрат при изготовлении продукции. Конечная цель производственного учёта и анализа – составить калькуляцию и рассчитать себестоимость изделия. Таким образом, можно утверждать, что производственный учёт и анализ является частью управленческого учёта и анализа.

Финансовый учёт и анализ. Финансовый учёт и анализ наиболее регламентирован и предназначен для внешних пользователей (поставщиков, банков, налоговых служб и т.д.).

Финансовый экономический анализ связан с бухгалтерским учётом, который поставляет для анализа первичную экономическую информацию. Финансовый анализ оказывает влияние на развитие как общих (прогнозирование, планирование), так и специальных функций (анализ активов, пассивов, собственного и заёмного капитала предприятия).

Финансово-экономический анализ тесно связан со статистикой, которая поставляет такую важную информацию, как материалы статистического учёта и выборочных исследований. При проведении экономических исследований широко используются формулы абсолютных и относительных величин, средних показателей, методы индексного анализа, статистические аналитические таблицы. Использование статистических методов и нормативно-статистических данных повышает эффективность экономического анализа при документальных проверках и ревизиях, в результате чего выявляются отрицательные факторы по месту их возникновения и виновным лицам.

В условиях возросшей юридической самостоятельности предприятий экономический анализ используется при проведении исследований правовых вопросов.

Функционально-стоимостной анализ (ФСА). Экономический анализ охватывает всё больше стадий и этапов производственного процесса изготовления продукции. В этой связи возрастает роль функционально-стоимостного анализа. ФСА – это метод системного исследования выполняемых функций изделия с целью достижения минимальных затрат на их выполнение.

ФСА начинается уже на стадии НИОКР и охватывает все другие стадии процесса производства. Существенным отличием ФСА от традиционного экономического анализа является то, что при традиционном анализе вопросы уменьшения трудоёмкости, материалоёмкости, т.е. снижения затрат в основном исследуются в рамках уже изготовленной конструкции изделия. При ФСА главный акцент делается на использование функции, которую желает видеть потребитель. Главная, конечная функция разбивается на подфункции второго уровня, которые в свою очередь разбиваются на подфункции третьего уровня и т.д., после чего подфункции каждого уровня ранжируются на главные и второстепенные, внешние и внутренние, основные и вспомогательные, полезные и бесполезные и т.д. Затем проводится многовариантное экономическое исследование по анализу и синтезу функций: объединение, разъединение, дополнение, исключение функций с одновременным расчётом стоимости их выполнения. Тот вариант, при котором изделие выполняет основную потребительскую функцию при минимальных затратах, и является наиболее экономичным.