Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать
  1. Хозяйство государств раннего средневековья

Основным занятием тюрков было кочевое и полукочевое скотоводство (коневодство, овцеводство). При кочевом скотоводстве сущ. 4 типа сезонных пастбищ: Коктеу – весеннее пастбище, весной кочевники проходили в день не более 8-10км, спасая молодняк; Жайляу – летнее пастбище, все праздники проходили на Жайляу; Кузеу – осеннее пастбище; Кызтау – зимнее пастбище. Расстояние м/у зимовками и летовками сост. 80-100 км. Традиционным центром земледелия былЮжный КЗ. В X-XIв. Наблюдается бурный рост городов, только в Жетысу к началу XIIIв. Насчитывалось 100 городов (по ВШП. Особую роль в расцвете городов сыграли согдийцы – древняя восточно-иранская народность, населявшая Среднюю Азию и Казахстан. Согдийцы в основном занимались торговлей, ремеслами и земледелием. В начале VII века тюрки в массовом количестве стали переходить к оседлости.Росту городов способствовали отношения с такими развитыми странами Малой Азии, как Иран и Византия. Охота на диких животных для представителей знати была развлечением, а для бедных источником существования. Тюргешском каганате заметное развитие получила торговля. Основной причиной этого было то, что через каган проходил Великий Шелковый путь. Центрами торговли являлись такие города, как Суяб, Баласагун, Тараз, Испиджаб. Судя по находкам, обнаруженных в ходе археологических раскопок, в каганате чеканили свои монеты.

  1. Политическая история Караханидского государства.

Политическая история ханства уже первые десятилетия его существования насыщена междоусобной борьбой в основном между представителями двух влиятельных, сильных семей - потомков Али Арслан хана (сына Мусы хана) и Хасана (Харун) Богра хана (сына Сулейман хана, брата Мусы хана).

• Этими междоусобицами воспользовались кочевые племена кидани, владевшие Центральной Азией. В 1017 г. кидани вторглись в Семиречье и дошли до Баласагуна. Но правитель карханидов Туган хан разбил войско киданей и заставил их отступать на восток.

• В 1089 г. Караханиды попали в вассальную зависимость к сельджукскому султану Мелик-шаху, потеряв Бухару и Самарканд.

В 1102 г. правитель Баласагуна и Тараза Кадыр-хан Жабраил напал на Мавераннахр и захватил все земли до Амударьи. Пытался отвоевать у сельджуков Термез, однако потерпел поражение, попал в плен и был казнен.

• При правлении могущественного султана Санжара (1118-1157) сельджуки добились наибольшего влияния в Мавераннахре. К этому времени уже намечается политический упадок Караханидов.

• В первой половине XII в. многочисленный народ - каракитаи (кидани) завоевали

Семиречье, а затем все остальные владения восточных Караханидов и начали угрожать Западному ханству.

• После разгрома караханидо-сельджукского войска в 1141 г. власть над обоими ханствами государства Караханидов перешла к каракитаям.

• Окончательно история могущественного государства Караханидов завершилось в начале XIII в. в борьбе с найманами и хорезмийцами.

18. Особенности военно-племеной и административной системы управления в Караханидском государстве.

. (942-1210 гг.)Территория (Xl-XII вв.) - Семиречье, Мавераннахр. Кашгар. Столица - Баласагун. Административная структура государства отражала особен­ности оседлых и кочевых областей. Земледельческие округа в основном сохранили структуру, действовавшую при саманидах. В оазисах Семиречья и Мавераннахра по-прежнему служили сельские и городские главы (мехтары, хакимы, раиси). Кроме того при илик-ханах сохранилась должность сахиб-барида (на­чальника почты, выполнявшего и осведомительные функции), мустауфи (начальника финансово-налогового ведомства) и др. Иным был порядок управления скотоводческим населением степных областей. Хотя он и основывался на иерархических принципах, но административное управление кочевыми общи­нами осуществлялось через родоплеменную верхушку, преиму­щественно через старейшин, подчинявшихся ильчи-баши, бе­кам, ханам. В роли ильчи-баши (иль — народ, страна, государст­во) выступали богатые и знатные беки, имевшие своих вассалов. У караханидских беков были широкие полномочия. Они под­держивали порядок, наблюдали за выполнением судебных при­говоров и норм обычного права (торе), на них возлагалась и оборона рубежей. Ильчи-баши, беки и ханы подчинялись илекам (илик-ха-нам), которые являлись правителями уделов. Подобно хаканам они имели свои дворцы (карши) и постоянные ставки (орду), служившие административными центрами. Илеки ведали управлением городов и сельскими округами уделов.