Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

48. Политическая деятельность хана Есима.

Есим хан (1598-1628) - сын Шыгая. Особенности политики Есим хана:• В состав Казахского ханства вошел Туркестан с его городами. С этого периода Туркестан стал столицей Казахского ханства.• В состав Казахского ханства вошел Ташкент и на некоторое время Фергана. На 200 лет Ташкент стал обственностью Казахского ханства.• В состав Казахского ханства окончательно вошли оседло-земледельческие районы Южного Казахстана.• После Касым хана издал второй закон обычного право казахов «Есимнин ески жолы» (Старый путь Есима), где укрепил роль выполнения военной обязанности и ужесточил меры наказания за нарушения военной дисциплины. Казахи называли его «смелый и статный Есим».

С 30-х годов XVII в. международная ситуация во внутренней Азии изменилась. На „восточной границе появляется сильный противник» нацелившийся на завоевание городов и кочевий казахов. Это были калмыки /«ойраты»/. Они представляли союз сильных четырех племен: чоросы - правящий род (ранее они были в составе Могулистана), хошоуты (Хоит), дербеты и торгауты. В казахском эпосе они известны под названием калмак (кара калмак -восточные, куба калмак-западные, ак калмак-северные). Спорадические столкновения казахов и калмыков в конце XVII в, превратились в изнурительные войны. Одним из узловых пунктов противоборства были города юга Казахстана. Овладев к тому времени Семиречьем, Восточным Туркестаном, калмыки направили свои усилия на присырдарьинские горбда. В 1652 году был убит хан Казахской орды Жангир, сын Есим-хана. В 1683-1684 гг. калмыцкие войска разрушили Сайрам. Все города, кроме Яссы (Туркестан), были захвачены калмыками. Только большое напряжение сил казахского общества способствовало их возвращению.

Таким образом, в этнической историй казахов в связи с усилением калмыков появляется новый опасный фактор. Но, несмотря на эту угрозу, Казахское ханство при Есим хане достигло наивысшего развития. В той или иной степени казахи влияли на ситуации в обширнейших районах Центральной Азии. Восточные источники говорят об участии казахов при Есиме в политических интригах на территории Восточного Туркестана (Кашгар, Аксу, Хотан), русские источники содержат сведения об ожесточенной казахско-калмыцкой чвойне в Западной Сибири, в Прииртышье. Вместе с тем наступает кульминационный период борьбы кочевников и оседлых. На этой сцене главные роли играли кочевые джунгарское и казахское государства и могучие оседлые страны - Россия и Китай. Предчувствие близкой гибели ужесточило борьбу казахов с калмыками, но она не велась на истребление друг друга. Вероятно, поэтому в некоторых источниках Тауекеля и Есима называют казахско-калмыцкими правителями.

49. Причины и начало агрессивной политики джунгарского ханства в 40-е годы xviiIв. Обострение казахско-джунгарских отношений во второй половине X viIв.

Подготовка джунгар к вторжению. В начале XVII в. положение казахского народа было очень тяжелым. Казахи оказались в кольце враждебно настроенных джунгар, волжских калмыков, яицких казаков, башкир. Самыми опасными среди врагов были джунгары. Они имели стотысячную конницу, но не прежнюю, вооруженную пиками да дубинками, а качественно новую, доселе невиданную в кочевой Азии армию, умеющую воевать по новым образцам и правилам, имеющую пушки и фитильные ружья. Помимо этого, вековой военный опыт, выносливость и фанатизм превратили их в грозную силу.Образование Джунгарского ханства и его захватническая политика. В 1635 г. ойратские племена объединились в Джунгарское ханство. С одной стороны, этому способствовало развитие феодальных отношений в джунгарском обществе, с другой — личные качества хунтайчжи Батура. Возникновение централизованного Джунгарского ханства в корне изменило казахско-джунгарские отношения. Политика джунгарских феодалов по отношению к Казахстану и Средней Азии особенно изменилась после прихода к власти Галдан-Церена и завоевания им Восточного Туркестана. Джунгарские правители стремились к захвату территорий, примыкающих к бассейну реки Сырдарьи, и района Семиречья. Во внешней политике Джунгарское ханство заняло двойную позицию: с одной стороны, джунгары в течение ста лет вели освободительную войну против Цинской империи и не подпускали ее к Средней Азии, с другой сторо­ны — в отношении своих западных соседей придерживались захватни­ческой политики. В связи с этим борьба казахского, узбекского и киргизского народов против джунгар приобрела освободительный характер. Основная тяжесть военных столкновений легла на плечи казахов, оказавших упорное сопротивление джунгарским завоева­телям. Захватническая политика джунгарских правителей крайне обострила казахско-джунгарские отношения. Ярким примером тому служит Орбулакское сражение, где казахские войска одержали убедительную победу над джунгарскими захватчиками. Организатором и вдохновителем этой победы был Жангир хан.