Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

67. Развитие торговли и промыслов. Банковско-денежные отношения во второй половине XI Xв

Развитие капиталистических отношений оказало существенное влияние и на развитие торговли. Российский торговый капитал проникал в самые отдаленные районы края, еще теснее связывая местное скотоводческое хозяйство с рынками России, Средней Азии, Западной Европы. Основным объектом торговли оставался скот. Часть хозяйств втягивается в рыночные отношения. Увеличивается отход обедневших казахов в промышленность, которая зародилась в Казахстане в последней четверти XIX в. За последнее 10-летие XIX в. в Казахстане было выстроено 482 версты железнодорожных линий. Развивается транзитная торговля. В 80-е годы XIX века предпринимались попытки начать постоянное судоходство по Иртышу, Балхашу, Или. Были построены Оренбургско- Ташкентская и др. железные дороги. Важную роль стала играть Транссибирская магистраль и, в частности, ее западный участок. Всего в Казахстане было построено 482 версты железной дороги.

Железнодорожный, водный транспорт и почтово-телеграфное сообщение соединяли Казахстан с центром России, Сибирью, Алтаем, Средней Азией. В свете Кульджинского договора 1851 г. усиливаются торговые связи с Китаем. Казахско-китайские отношения начинают складываться после 1755 года, когда Китай, уничтожив Джунгарию, вышел к границам Казахстана. Дальнейшие отношения Казахстана с Китаем были связаны с двумя основными проблемами: территориальная проблема и торговля. В 60-70-х гг. XVIII в. казахи вели упорную борьбу за освободившиеся от джунгаров свои земли.

Во второй половине XIX века в Казахстане распространение получила ярмарочная Торговля. Крупные ярмарки действовали в Акмолинской области: Таинчикульская, Константиновская, Петровская, Куяндинская; в Семипалатинской области 77 Чарская; Каркаралинская - в Семиречье; Аулие-Атинская т в Сырдарьинской области; Уильская, Темирская - в Уральской области. Это были наиболее крупные ярмарки, оборот которых составлял 1 млн. рублей и более. Зачастую торговля былз неэквивалентной, так за полфунта чая и фунт сахара обменивался баран; за бритву, которая стоила не более 15 копеек - баран; за самовар - 20-25 баранов. Казахстан имел большое значение в торговле со Средней Азией, Монголией, Китаем. В 1822г на территории Зап К в ханской ставке (Урда) открыта первая ярмарка. 1855г – городские ярмарки (Семипалатинск). В Каркаралинском уезде открыта Кояндинская ярмарка (Сев К, основатель – Ботов, 1848г). В Семиречье – Каркаринская ярмарка. Ярмарочная торговля развита в Акмолинской обл.

До 1851 г. торгово-экономические связи России и Китая осуществлялись преимущественно через город Кяхту. Кульджинское соглашение увеличило товарооборот чая. сахара и шелка Для казахов одним из необходимых товаров был чай, после Кульджинского соглашения ежегодно закупалось 3000 пудов. Русско-китайская торговля через Казахстан увеличилась в 4 раза Но разграбление в 1855 г. фактории русских купцов в Чугучаке приостановило эти связи. В 50-60-х годах XIX в. в торговле с Восточным Туркестаном все активнее участвуют Капал и Верный. Аягуз (Сергиополь) также использовал удачное положение на пути караванной торговли. Торговые связи между двумя империями зависели от разрешения политических противоречий. Пекинским договором 1860 г. и Чугучакским протоколом 1864 г. Китай официально признал отход Киргизстана и Семиречья к России.

Петербургское соглашение 1881 г. открыло широкие возможности для развития приграничной и караванной торговли между странами. На 60-65 верст от русско-китайской границы чай продавался беспошлинно. В последней четверти XIX в. чай стал главным товаром, ввозимым в Казахстан. Главный товар, вывозимый казахскими торговцами на восток, - скот. Ведущую роль в связях с Китаем играли Петропавловск и Семипалатинск. Превращению Семиречья, наряду с Восточным Казахстаном, в крупный экономический район способствовал расцвет городов Жаркента, Хоргоса, развитие Каркаринской ярмарки. В торговле с Китем особо выделялась Каркаринская ярмарка в Семиречье и знаменитая Кояндинская (Ботовская) ярмарка в Центральном Казахстане. Для продажи скота в Синьцзяне удобным было расположение Каркаринской ярмарки. В 1890 г. создается Семипалатинский торговый округ для развития приграничной торговли, что должно было обеспечить контроль над таможнями и поступление пошлины в казну. Открытие прямого водного сообщения с Китаем по р. Или состоялось в 1883 г. Введение в строй в 1894 г. Сибирской железной дороги подняло торговлю Казахстана с Китаем на новую ступень.

Казахская степь была транзитом в торговле с Монголией. В I860 г. в Урге (Улан-Батор) учредили первую российскую коммерческую фирму, с которой установили деловые контакты купцы Восточного Казахстана. Центром торговли Казахстана с Монголией стал г. Семипалатинск. Территориальная близость Казахстана с Синьцзяном и взаимная выгода в торговом обмене побуждали Россию и Китай поддерживать эти связи. Крупным центром торговли казахстанских купцов в Синь-цзяне стал г. Кульджа, владевший огромными караван-сараями в Джинхо, Урумчи, Манасе, Аксу, Карашаре, Хами, Турфанем Кашга-рс. В торговле с западными районами Цинской империи немаловажная роль принадлежала казахским купцам.

В конце XIX века из Казахстана стал вывозиться хлеб — зерно, мука. Крупными центрами торговли хлебом стали Уральск. Оренбург, Семипалатинск, куда хлеб свозили из Кустанайского, Актюбинском, Уральского, Тургайского уездов. Часть хлеба вывозилась в Фергану, Ташкент, Бухару.

Во второй половине XIX века в Казахстане распространение получила ярмарочная торговля. Крупные ярмарки действовали в Лкмолинской области: Таинчикульская. Константиновская. Петровская, Куяндинская; в Семипалатин¬ской области — Чарская; Каркаринская — в Семиречье; Аулие-Атинская — в Сырдарышской области; Уильская, Темирская — в Уральской области. Это были наиболее крупные ярмарки, оборот которых составлял 1 млн. рублей и более. Зачастую торговля была неэквивалентной, так за полфунта чая и фунт сахара обменивался баран; за бритву, которая стоила не более 15 копеек — баран; за самовар — 20-25 баранов. Казахстан имел важное значение в торговле со Средней Азией, Монголией, Китаем.

В Казахстане в 18 веке был существенный признак неразвитости товарно-денежных отношений - это меновой характер торговли. Золото и серебро как денежный материал в 18 в. роли не играли. Казахами привозились на мену в Оренбург большое количество монет: бухарских, персидских и индийских, которые казахи выменивали на скот в среднеазиатских рынках или у проходивших через степь караванов, но эти деньги играли в руках казахов роль простого, а не денежного товара. Кредитная система Казахстана как часть финансовой системы Российской империи состояла из отделений Государственного банка, филиалов коммерческих банков, банков среднекапиталистических слоев города (общество взаимного кредита и городских общественных банков), а также кредитной кооперации и других учреждений мелкого кредита. Отделения Государственного банка на территории Казахстана возникали прежде всего в центрах торгово-промышленной деятельности края: Уральске (1876 г.), Петропавловске (1881 г.), Семипалатинске (1887 г.), Омске (1895 г.), Верном (1912 г.). Из 57 филиалов Сибирского торгового банка в районах Казахстана функционировало семь, т. е. 12,3%. Второе место по числу филиалов на территории края занимал Русский торгово-промышленный банк, имевший большие вложения в кредитование торгового оборота. Им были открыты отделения в Петропавловске (1904г.), Верном (1908 г.), Кустанае (1909 г.), Уральске (1909 г.), Павлодаре (1916 г.). Первое место среди областей Казахстана по количеству кредитных учреждений занимала Акмолинская область. Из девяти крупнейших петербургских коммерческих банков наибольшее число филиалов на территории Казахстана имел Сибирский торговый банк, учрежденный в 1879 г.