Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

113. Основные приоритеты в послании Президента н. А. Назарбаева «Казахстан – 2030».

В 1997 г. принято решение о переносе столицы из г. Алма-Аты в г. Акмолу (вскоре переименован в Астану), связанное с геополитическими, экономическими особенностями развития Казахстана. Была разработана и принята к реализации Програм­ма «О мерах по реализации стратегического развития Казахстана до 2030 года». Цель — добиться экономического процветания и стабильности, войти в число развитых государств Азии. Был проведен тщательный анализ нынешнего состояния, определе­ны слабые места и недостатки. В Программе акцент сделан на преимуществах стратегического, геополитического положения Казахстана. Президент поставил задачи на будущее во всех областях жизни, определил экономические и политические при­оритеты на ближайшее время. Изложена «миссия Казахстана», определены долгосрочные цели: национальная безопасность, внутриполитическая стабильность и консолидация общества, экономический рост на базе рыночной экономики, рост иност­ранных инвестиций, развитие здравоохранения, образования, здо­рового образа жизни, развитие инфраструктуры (транспорт и связь), профессиональное государство, ограниченное до основ­ных функций. В послании Президента страны народу Казахстана «Казах-стан-2030» поставлена задача завершить процесс приватиза­ции, включая объекты недвижимости и агропромышленный комплекс. В 1997 г. была обнародована Стратегическая программа развития страны «Казахстан-2030». В программе были утверждены семь долгосрочных приоритетов страны до 2030 г.: 1.Национальная безопасность

Обеспечить развитие Казахстана как независимого суверенного государства при

сохранении полной территориальной целостности. Для обеспечения своей независимости и территориальной целостности мы должны быть сильным государством и иметь надежные и дружественные отношения с соседями. 2.Внутрнполитическая стабильность и консолидация общества. Сохранить и укрепить внутриполитическую стабильность и национальное единство, что позволит Казахстану претворить в жизнь национальную стратегию в течение нынешнего и последующих десятилетий. 3. Экономический рост, базирующийся на открытой рыночной экономике с высоким уровнем иностранных инвестиций и внутренних сбережений. 4. Здоровье, образование и благополучие граждан Казахстана Постоянно улучшать условия жизни, здоровье, образование и возможности всех казахстанцев, улучшать экологическую среду. 5. Энергетические ресурсы. Эффективно использовать энергетические ресурсы Казахстана путем быстрого увеличения добычи и экспорта нефти и газа с целью получения доходов, которые будут способствовать устойчивому экономическому росту и улучшению жизни народа.

6. Инфраструктура, в особенности транспорт и связь. Развивать эти ключевые сектора таким образом, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту. 6. Инфраструктура, в особенности транспорт и связь. Развивать эти ключевые сектора таким образом, чтобы способствовать укреплению национальной безопасности, политической стабильности и экономическому росту. 7. Профессиональное государство Создать эффективный и современный корпус государственных служащих Казахстана, преданных делу и способных выступать представителями народа в достижении наших приоритетных целей.