Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

116. Демографическое развитие рк

Демографическая ситуация в Казахстане за последние годы оценивается как неблагоприятная в силу значительного для республики снижения рождаемости, высокого уровня смертности и значительного миграционного оттока населения. Численность населения Республики Казахстан на 1 января 2001 года, по предварительным данным Агентства Республики Казахстан по статистике, составила 14 841,9 тысячи человек. По сравнению с началом 1993 года, когда в республике проживали 16 426,5 тысячи человек, численность населения уменьшилась на 1 584,6 тысячи человек, или на 9,6 процента. В 1999 году отмечен самый низкий за последние десятилетия XX века коэффициент рождаемости - 14,2 на 1 000 человек, что составляет 55,3 процента уровня 1987 года, когда был зафиксирован в республике самый высокий пик рождаемости. В 2000 году уровень рождаемости возрос и коэффициент рождаемости достиг 14,69 на 1 000 человек. Снижение уровня рождаемости, начавшееся в последнее десятилетие прошлого века, в основном обусловлено издержками переходного периода. Все еще высоким остаются уровни младенченской смертности и материнской смертности, а также уровень смертности мужского населения. Средняя продолжительность жизни населения остается низкой. Уровень ее в 1999 году составил 65,5 года, а у мужчин всего 60,3 года. По сравнению с предыдущей переписью (1989 год) возросла численность казахов, уйгур, дунган, узбеков. Почти в 3 раза уменьшилась численность немцев. Уменьшилась численность русских, украинцев, татар и лиц других национальностей.

117. Обсе. Самит обсе в Астане

Послание ПрезОБСЕ (англ. OSCE, Organization for Security and Co-operation in Europe, фр. Organisation pour la sйcuritй et la coopйration en Europe) — Организация по безопасности и сотрудничеству в Европе, крупнейшая в мире региональная организация, занимающаяся вопросами безопасности. Она объединяет 56 стран, расположенных в Северной Америке, Европе и Центральной Азии.

Прежнее название — «Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» (СБСЕ) (англ. Conference for Security and Cooperation in Europe — CSCE).

История ОБСЕ

«Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе» было созвано по инициативе СССР и социалистических государств Европы как постоянно действующий международный форум представителей 33 европейских государств, а также США и Канады для выработки мер уменьшения военного противостояния и укрепления безопасности в Европе.

Саммит ОБСЕ в Астане станет началом нового этапа в развитии Организации – Назарбаев

АСТАНА. 30 октября. BNews.kz - Саммит ОБСЕ в Астане станет началом нового этапа в развитии Организации. Об этом в Париже в интервью французскому публицисту, автору книги «Казахстан – стержень Евразии» Пьер-Люку Сегийону заявил Президент Казахстана Нурсултан Назарбаев.

«Мы убеждены, что саммит станет началом нового этапа в развитии ОБСЕ. Соберутся лидеры 56 стран – участниц ОБСЕ. Мы надеемся на плодотворный диалог», - сказал публицисту Н.Назарбаев.

При этом Глава государства отметил, что 11-летний перерыв между Стамбульским и Астанинским саммитами – большой срок для современного мира. Поскольку в этом перерыве появилось немало новых проблем.

«Отчетливее проступила необходимость в глубоких переменах. И это, прежде всего, касается военно-политической сферы. Система, установленная 35 лет назад с подписанием Хельсинкского заключительного акта, не отвечает реалиям. Вопросы европейской безопасности уже давно простираются за рамками континента», - подчеркнул Президент.

Н.Назарбаев отметил, что «сейчас речь идет о евро-атлантической и евразийской безопасности. К тому же состав ОБСЕ значительно изменился за 20 лет. Вместо одного участника в лице СССР организация получила полтора десятка новых республик. Так что сейчас поддержание стабильности на нашем пространстве является одной из первоочередных задач. В связи с этим Казахстан придает большое значение развитию «процесса Корфу».

«Вопросы всеобъемлющей безопасности в Центральной Азии напрямую зависят от ситуации в Афганистане и Кыргызстане. Двум этим государствам требуется помощь. И мы обязаны ее оказывать, пока такая необходимость существует. Как говорили древние, помощь – это препятствие для существующего или возможного зла», - сказал Глава государства.идента Н.А.Назарбаева (2009г.).

Стратегия развития Казахстана, которую приняли на десятилетия вперед, опыт ее воплощения в реальные успехи страны дали нам уверенность в собственных силах, мы убедились в правильности выбранного нами пути.

Именно поэтому с самого начала кризиса на мировых финансовых рынках, разразившегося более двух лет тому назад, мы разработали и последовательно реализуем комплексную систему антикризисных мер.

Мы внимательно отслеживаем внутреннюю и внешнюю конъюнктуру, и без промедления предпринимаем решительные меры. Именно поэтому глобальный продовольственный кризис не стал для нас национальным бедствием.

Кризис пришел к нам извне. Его истоки не внутри страны, а сокрыты в дисбалансах мировой экономики.Кризиса нельзя было избежать и все предусмотреть.

Свой взгляд на происходящие в мире процессы я изложил в своей статье «Ключи от кризиса». К ней может быть разное отношение, но мы, казахстанцы, включили свою мысль в общий поиск выхода из этого кризиса. Кризис не простой, варианты выхода из него должны быть совершенно разными.

Я, убежден, что после этого глобального кризиса изменится мировая финансовая система, а может быть, и политическое управление государствами. Многие приходят к необходимости «ручного управления» экономикой, и регулирование становится важнейшим делом выхода из этого кризиса.

Поэтому глубокий и радикальный подход поможет мировому сообществу найти те пути, которые обезопасят нас в следующих зигзагах мировой рыночной экономики.

Поэтому радикальные меры, которые я предложил, будут обсуждаться в мировом сообществе.

предложение – это вклад в поиск решения глобальных проблем.

Но сегодня реальность такова, что сжатие деловой активности в мире привело к снижению спроса на нефть и металлы. А это - основа экспорта Казахстана.

Наши основные торговые партнеры и ближайшие соседи - Россия и Украина - девальвировали свои национальные валюты на 40-45 процентов. И мы вынуждены были пойти на девальвацию тенге в интересах наших товаропроизводителей. Иначе казахстанская продукция потеряла бы свою конкурентоспособность. Мы продолжали бы сжигать золотовалютные резерв