Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

29. Тюркская письменная литература. Анализ основных произведений Юсуфа Баласагуни и Махмуда Кашгари.

Юсуф Баласатуни (XI в.) - в 1069 г. написал поэму «Кудатгу билиг» (Знание приносящее счастье) - памятник светской литературы тюркоязычных народов Казахста­на и Средней Азии. Поэма написана для одного из правителей Караханидского ханства Сатук Богра -хана. Общий объем произведения - 85 глав из 13 тыс. двустиший. Сохранились 3 рукописи поэмы: венская (гератская), напи­санная уйгурским письмом, а также каирская и наманганская-арабским письмом. Основное идейное содержание заключается в том, что знание - единственный источник благополучия как правителей, так и народа. Основной принцип, на котором, по мысли Юсуфа, должен основываться «счастливый» и «праведный государь», это твердое соблюдение закона в союзе с разумом, счастьем, праведной жизнью. Махмуд Кашгари (XI в.)-родился в г.Барысхан на берегу озера Иссык-Куль, потом переселился в Кашгар. В 1072-1074 гг. после многолетних путешествий составил на арабс­ком языке «Диуани лугат-ат-тюрк» (Словарь тюркских наречий) - энциклопедия тюркских народов, о истории быта, нравов и языка, боль­шой вклад в историю языкознания. Этот боль­шой трехтомный труд содержит богатый факти­ческий материал о жизни тюрков XI в.: о пред­метах материальной культуры, об этнонимах и топонимах, родоплсменном делении, о терми­нах родства, о титулах и наименованиях раз­личных должностных лиц, названиях пищи, о терминах животноводства, о растениях и зла­ках, об астрономии, о народном календаре, названиях месяцев и дней, о географической терминологии, о городах, названиях болезни и лекарств, о металлах и минералах, о военной, спортивной и административной терминологии, о детских играх и забавах и т.д.

30. Место в духовной жизни казахского общества Кожа Ахмеда Ясауи. Суфизм.

Ходжа Ахмед Ясави(12 в.) - родился в г. Сайрам и жил в г.Туркестане. Он был проповедником суфийского направления мусульманской религии.Ему принадлежит сборник стихов «Диуан-и-Хикмет» (Книга о премудрости) на тюркском языке. В книге проповедуется любовь к Всевышнему, смирение и аскетизм. Большое внимание автор уделяет основным правилам и догмам ислама, особенно толкованию четырех позиций: Шариата- законы, традиции, обряды мусульманской религии; 2 Тарихата - идеи Суфизма;3Хакихата- приближение, объединение с Богом; 4. Магрифата-познание религии. Посторенный в XIV в. в честь Ахмета Ясави по личному указанию Тимура мавзолей «Хазрет Султан» в Туркестане является местом поломничества мусульман. СУФИЗМ (от араб. суф — грубая шерстяная ткань, отсюда-власяница как атрибут аскета), мистическое течение в исламе. Возникло в 8-9 вв., окончательно оформилось в 10-12 вв. Для суфизма характерно сочетание метафизики с аскетической практикой, учение о постепенном приближении через мистическую любовь к познанию.

31. Концепции, этапы и итоги татаро-монгольского нашествия.

Период Монгольского нашествия занимает важное в исторических источниках. Об империи узнаем из Арабских, персидских китайских источниках. Арабские источники Ибн аль асир много путишествовал по Аравии, Сирии. Итогом его путешествия стало написание хроники «Полное описание истории» где он подробно описывает монгольские описание и прежде всего монгольское нашествие на кипчакские земли. Персидские исследователь Рашид-ат-дина написаль сборник летописей «Джамит ат Хаварих». Ибн Батуты он объехал весь мир и написал труд «подарок созерцании о диковинах городах и чудесах путешествия» 2 концепции 1 Советская концепция согласно которой Чингисхан как личность выступал в качестве деспода, варвара, разрушителя, а его завоевания трактовались как иго 2 Евразийская концепция согласно этой концепции Чингисхан как личность выступает в качестве пассионарий. Основы этой концепции стал выход работы монгольского ученого Эринжен хара Даван его работа Чингисхан как полководец и его наследие. Чингисхана называли Человеком длиной воли. Согласно этой концепции Чингисхан и его потомки огромную империю Чингизидов обладали всеми признаками государственности Огромная тер, сильная армия, правители с титулами, 25 видов налогов. Им была создана правовые законы которая называлась Ясы, монголы создали почтовую ямскую службу , наладили дело призводство и дипломатические отношения с опред госуд с Русью Этапы Конец 12 начало13 В ЦКаз идет процесс объединении племен и создание монгольского государства 1206 на курултае монгольской знати Тимуджин был провозглашен ханом под именем Чингисхан Семиречье было занято монголами без сопротивления:

• В 1218 г. монгольское войско во главе Жебенойоном разгромило ханство найманов в Семиречье. Население Семиречья приняли монголов как избавителей от гонений хана найманов Кучлука на мусульман. Сам Кучлук не оказав монголам сопротивление бежал в Среднюю Азию, был настигнут монголами в Бадахшане и убит. • В 1210-1211 гг. под власть Чингиз-хана перешел владетель карлуков в Коялыке Арслан-хан. • В 1217 г. правитель карлукской области Алмалык Бузар также стал вассалом

монгольского хана. • В 1218 г. Без боя сдался монголам В г.Баласагун. Желая привлечь народ Семиречья на свою сторону, Чингиз-хан запретил грабежи и резню в этом крае. Захват Восточного Туркестана и Семиречья открыл монголам путь в Среднюю Азию через Южный Казахстан. В Средней Азии в это время существовало сильное государство Хорезм. В 1218 году между Чингиз-ханом и Хорезм шахом Мухаммедом было заключено торговое соглашение. Повод нашествия- «Отрарская катастрофа».Летом 1218г.Чингизхан наравляет в Отрар торговый караван из 450 чел.и 500 верблюдов, везший огромные ценности и подарки. Правитель Отрара Каирхан Иналчык, заподозрив купцов в шпионаже, приказал их убить и разграбил караван. В ответ на требование Чингизхана выдать Каир-хана харезмшах Мухаммед убил монгольских послов. Это событие в истории получило название «Отрарская катастрофа» и послужило поводом для вторжения Чингиз-хана на тер Казахстана и Средней Азии.