Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

62. Восстание Исатая Тайманова и Махамбета Утемисова.

Движущие силы восстания: Казахские шаруа, Представители старшин, биев, права которых были ущемлены ханским и царским правительствами.

Руководители:Исатай Тайманулы (1791-1838), Махамбет Утемисулы (1803-1846).

Цели восстания:

1.Ограничение всевластия хана Жангира;

2. Улучшение положения шаруа;в.

Изменение земельной колониальной к политики царского правительства.

Целями Исатая на этом этапе восстания стало:

1. Вернуться в Букеевскую Орда и дать внезапный удар Жангир хану;

2.Распространение восстания на всей территории Внеутренней Орды;

3.Возвращение захваченных русскими помещиками земель крестьянам и шаруа;

4.Стремление придти на помощь

Причины поражения

1.Раздробленность восстания, повстанческие отряды были разобщены;

2.Слабость вооружения. Карательные отряды располагали многочисленными резервами вооружений и гарнизонами крепостей;

3.Слабость организации, стихийность восстания;

4. Часть участников проявили колебания, ограничиваясь борьбой против своих непосредственных противников.

Историческое значение

1Крупное освободительное движение, направленное против социального угнетения в 30-е гг. XIX в.

2.Антиколониальный характер восстания.

3Составная часть освободительной борьбы России.

63. Национально-освободительное восстание с 1837 г. – по 1847г. Под руководством хана Кенесары Касымова.

В истории нац/о-осво/ого движения особое место занимает самое кру/е в XIX в. Вос/е 1837-1847 гг. Начавшееся как протест против колониальных захватов, строительства в Ср жузе во­енных линий и организации округов, вос-е под рук-ом Кенесары К-а в течение 10 лет.Оно было самым мощным движ-м каз-ого народа про­тив колониальной политики царизма. Восс-е произошло в тот момент, когда царская Россия, расширяя свои колониальные владения, решила покончить с незави-ю районов, кот-ые, несмотря на админ-ые и воен-е меры давления, сохраняли обособленность.Кенесары Касымов (1802-1847)-казахский султан, пред­водитель антиколо-ого, освобод-ого движения на тер Каз, внук хана Аблая.Принадлежа к верхушке степной знати, Кенесары добивался восстановления ликвидированной царским правительством Рос­сии ханской власти и передачи Касымовым ханского титула. Социальную базу движения Кенесары составляли казахи-ко­чевники, а также недовольные экспансивной политикой сосед­них государств и ликвидацией ханской власти крупные феода­лы. Ядром войск были ближайшие родст-ки Кенесары, ос­новной же военной силой-батыры его родов со своими дру­жинами. В 1841 г. на сборе казахской родовой знати и султанов К.Касымов был провозглашен ханом. Он восстановил суд биев, разбиравший дела по нормам шариата. Свою власть он поддерживал путем жесткой дисциплины. На контролируемых им землях Кенесары утверждал династи­ческий режим. В конце 1846 г. вытесненный русскими царски­ми войсками и военными формированиями казах-х султанов-правителей с тер Мл-о и Ср-о жузов, он занял труднодоступный полуостров в устье рИли, откуда совер­шал набеги на киргизские земли. Сильно ослабило в Семиречье позиции Кенесары принятие в 1846 г. казахами Ср-о жуза российского подданства. Лишенный сколько-нибудь значитель­ной социальной опоры внутри Среднего жуза, Кенесары в 1847 г. покинул его пределы, рассчитывая улучшить свое положение завоевательными походами в Киргизию, которые вызвали отпор киргизов. В одном из боев он был захвачен в плен и казнен.

Восстание 3837-1847 гг. по характеру, движущим силам, ос­новным целям было массовым, антиколониальным, направлен­ным не против русского народа, а против утверждения колони­альных порядков и вытеснения коренных обитателей Степи с веками насиженных мест.