Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

80. Образование Казахской Советской государственнос-ти. Изменения в территориально-административном устройстве касср.

17 августа 1920 г. СНК РСФСР рассмотрел и одобрил проект Декрета о Казахской Республике, а 26 августа 1920 г. ВЦИК и СНК РСФСР принял подписанный М.И.Калининым и В.И.Лениным Декрет «Об образовании Казахской Советской Автономной Социалистической Республике» в составе РСФСР со столицей в г. Оренбурге. Декрет определил территорию автономии в составе Семипалатинского, Акмолинского, Тургайского, Уральского, Мангышлакского уезда и двух адаевских волостей Красноводского уезда Закаспийской области, некоторой части Астраханской губернии, населенной казахами. Органами власти и управления республики, которые были затем избраны Учредительным съездом Советов КАССР 4 октября 1920 г. устанавливались  Киргизский Центрально - Исполнительный комитет  (КирЦИК) (С. Мендешев), Киргизский Совет Народных Комиссаров(Кир.СНК) (В.Радус-Зенькович ) и Советы на местах. Первым конституционным актом Казахской АССР по существу стала  казахская «Декларация прав трудящихся Каз.АССР», принятая Учредительным съездом Совета КазАССР. В ней говорилось, что КАССР входит как автономная единица в свободный Федеративный Союз Советских республик, объединенный в РСФСР. Однако территориальная консолидация казахской нации с образование КАССР не была завершена. Семиреченская и Сырдарьинская области находились в составе Туркестанской АССР, а Семипалатинская и Акмолинская в ведении Сибревкома. Фактически Казахстан состоял из Уральской области, Оренбургско-Тургайской и Букеевской губерний. Вопрос о фактическом присоединении этих земель к Казахстану окончательно решился позже. Национально-государственное оформление КАССР завершилось на пятом  съезде советов Казахстана в апреле 1925 г. в столице Ак-мечеть (Кызыл-Орда). Проект Конституции КАССР был принят за основу еще четвертым съездом Советов Казахстана (1924 г.) на основе Конституции РСФСР 1918 г. с учетом национальных, бытовых особенностей населения республики. С образованием Союза ССР и принятием Конституции РСФСР 1925 г. КАЗЦИК 18 февраля 1926 г. постановил принять окончательную редакцию проекта Конституции КАССР, которую должен был утверждать ВЦИК РСФСР.

Чарына, Курама. В середине августа восстание охватило почти все волости Семиреченской области.

Несмотря на героическое сопротивление, восстание было подавлено к октябрю 1916 года. Производились массовые аресты, действовали военно-полевые суды. Каратели расправлялись не только с повстанцами, но и с мирным населением, были уничтожены десятки аулов. Более 300 тысяч казахов и кыргызов откочевало в Китай.

Восстание охватило также Сырдарьинскую область, здесь продолжительными были выступления повстанцев в Аулиеатинском, Чимкентском уездах, но к концу сентября они были жестоко подавлены, отдельные отряды откочевали в Тургайскую область. Жестокие бои с карателями вели повстанцы в Семипалатинской и Акмолинской областях. Достаточно привести тот факт, что в эти области против повстанцев было направлено 12 кавалерийских сотен и 11 усиленных пехотных рот. Особенно сильные столкновения происходили в сентябре-октябре 1916 года в Зайсанском, Усть-Каменогорском, Каркаралинском, Акмолинском, Атбасарском уездах. К концу октября восстание было подавлено. Массовые выступления также имели место на Западе Казахстана в Уральской области, упорное сопротивление оказывали повстанцы в Гурьевском, Темирском уездах.