Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

42. Казахское ханство во второй половине XVI в. Правление Хак-Назара.

Сын Касым-хана Хакназар продолжил политику отца, попытавшись укрепить Казахское ханство. Источники называют Хакназара - «ханом казахов и кыргызов».Основная цель политики - восстановление право казахов на земли, составлявшие огромную территорию Казахского ханства при его отце Касыме.Основные направления политики:а) на юго-востоке - в союзе с кыргызами воевали против могулов и ойратов;б) на западе - взаимоотношения с ногайцами, башкирами, татарами:в) на севере - борьба с Сибирским ханом Кучумом в союзе с узбеками.• С конца 50-х гг. XVI в. Казахское ханство представляло серьезную угрозу для ногаев, сибирского ханства и среднеазиатских ханств. Так, английский купец А.Дженкннсон, посетивший в 1558-1559 гг. Среднюю Азию отзывался о казахах, как о весьма сильным и многочисленном народе.• Хакназар вел борьбу против ойратов и могульского хана Абд ар-Рашида, отстояв на время казахские земли на востоке и юге Семиречья;• Для противостояния Сибирскому хану Кучуму Хакназар вступил в союз с узбекским ханом Абдаллахом.• К границам казахских степей приблизилось Русское государство, завоевав Казанское. Астраханское и затем Сибирское ханства. Хакк-Назар развивал политические и торговые связи с Русским государством. В казахскую степь прибывали русские посольства:1. 1569 г. - посольства Семена Мальцева; 2.1573 г.- посольство Третьяка Чебукова.• В казахские степи хлынули ногайцы, башкиры, сибирские татары. Хакназару удалось присоединить территорию по левой стороне Яика и ногайцы принявшие власть казахского хана, затем растворились в составе Младшего жуза. На Сырдарье появились -каракалпаки.• В Семиречье казахов теснили ойраты. На короткое время Хакназар контролировал лишь территории к югу от Улутау, на Сарысу, в Северном Приаралье, Каратау, Западное Семиречье. Границы ханства менялись в основном от внешнеполитических обстоятельств.• На юге Хакк-Назар попытался раздвинуть свои владения в поисках выхода к торгово-рсмесленным и земледельческим центрам. Но вскоре Хакназар хан погиб.

43. Вклад русских ученых в изучение Казахстана (XVII- xiXвв)

В конце XVII — начале XVIII века учёные России и ряда стран Европы начали исследовать территории Казахстана, изучать историю, культуру, быт и обычаи его населения. Большим вкладом в развитие экономики и культуры казахского народа явились исследования русских ученых, принимавших участие в научных экспедициях на территории Казахстана. Русские ученые составили геологические и климатические, а также карты Каспийского и Аральского морей. Они опровергли существовавшее до того времени мнение о впадении Амударьи в Каспийское море.

Большую роль в изучении Казахстана сыграло Русское географическое общество, образованное в 1845 году. По существу оно явилось первой базой научно-исследовательской работы в Казахстане, положившей начало его разностороннему изучению и систематическим публикациям о нем, которые привлекли внимание передовой общественности России. Крупным итогом изучения Казахстана русскими учеными и первый фундаментальным трудом по истории казахов явилась книга А.И.Левшина, которого Валиханов назвал Геродотом казахского народа, а его монографию оценил как бесценное научное достояние, «Описание киргаз-казачьих или киргиз-кайсацких Орд и Степей» в 3 частях.

Одним из первых был русский картограф С. У. Ремезов. После присоединения Казахстана к России научные исследования проводились более широко и интенсивно. Российская академия наук организовала в 1733 году экспедицию для изучения географии, геологии и этнографии Казахстана. С 1733 по 1771 в Казахстане побывали многие учёные академии: С. П. Крашенинников, И. Г. Гмелин, И. И. Лепехин, П. С. Паллас, И. П. Фальк, П. И. Рычков и др. Присоединение Казахстана к России способствовало развитию здесь и русского образования, которое берет свое начало с созданных в Оренбурге, Омске, Уральске и других городах русских школ. В этих школах обучались дети городских жителей и казачеств. Первая школа стала функционировать с 1761 года на Змеиногорском свинцово-цинковом руднике.

Вторая половина XIX века отмечается ускоренным освоением вошедших в состав России национальных районов, в том числе Казахстана. В край приезжают ученые и путешественники для изучение его географии, истории, экономики, этнографии, минеральных ресурсов. Вклад в науку Казахстана сделали российские и казахские учёные-востоковеды: П. П. Семёнов-Тянь-Шаньский, Н. П. Рычков, П. М. Мелиоранский, В. В. Радлов, В. В. Бартольд, А. А. Диваев, Ш. Ч. Уалиханов, А. Кунанбаев, Ы. Алтынсарин и другие.

Крупный вклад в изучение Казахстана внес один из талантливых географов России прошлого столетия Н.А. Северцов (1827 - 1885). Он организовал в Казахский край и Среднюю Азию семь экспедиций, исследовал Арало-Каспийскую низменность, хребты Мугоджар, плато Устюрта, Заилийский Алатау и его регионы, собрал большую коллекцию фауны, флоры, геологического материала. Много сделал для изучения Казахстана известный русский географ и путешественник И.В. Мушкетов (1850 - 1902). Результатом его деятельности явился капитальный труд под названием «Туркестан», в котором на основании материалов экспедиций с 1874 по 1880 годы, дано геологическое и орографическое описание южных районов Казахстана. Он также составил географическую карту Средней Азии, служившую своеобразным путеводителем в выявлении минеральных ресурсов присоединенного края. Потребности капиталистической России диктовали необходимость более глубокого научного изучения национальных окраин. Во второй половине XIX в. на территории Казахстана были созданы научные учреждения и филиалы различных научных обществ России. С принятием казахов российского подданства научное изучение края прочно вошло в круг деятельности государственных структур и различных отрядов исследователей. В Казахстане сложилось сеть научных учреждений. Многие русские исследователи создали свои фундаментальные труды на основе материалов казахского фольклора, музыки, устной историографии. Крупный ученый Вельяминов –Зернов в книгах « Исследование о касимовских царях и царевичах», «Исторические сведения о киргиз-кайсаках», написал историю Казахского ханства в 15-16 вв. и историю Младшего жуза 18 в.

Изучением Казахстана занимались научные учреждения центра страны. Большой вклад в изучение культуры, быта и происхождения казахов внесли русские востоковеды, объединившиеся в середине XIX в. в Восточное отделение Русского Археологического общества. До сих пор не потеряли своего значения многие труды русских востоковедов по истории Казахстана. В научных учреждениях и обществах работали такие видные востоковеды России, как В. Григорьев, В. Вельяминов-Зернов, Я.Ханыков, И. Березин, В. Бартольд, А. Харузин, Н. Аристов и др., которые оставили после себя фундаментальные труды о Казахстане. Вместе с тем они собрали и ввели в научный оборот огромное количество материала по истории и экономике Казахстана, которые стали источниковой базой для последующих исследователей. Большое значение имела организация библиотек, читален, народных домов и музеев. Общественные библиотеки открывались во всех областных и уездных городах. По инициативе секретаря статистического комитета, ссыльного Е.П. Михаэлиса в Семипалатинске был открыт краеведческий музей, на стендах которого экспонировались материалы по истории, этнографии, а также естественной истории. Возникшие на территории Казахстана научные и культурно- просветительные учреждения сыграли прогрессивную роль в пропаганде передовой русской культуры и научных знаний, сборе, систематизации и публикации образцов устного народного творчества, нарративных источников и материалов по истории и этнографии казахов, об экономике края, в составлении и выпуске сборников статей и исследований