Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

102. Негативные тенденции в социальном положении казахстанского общества в 80-е годы xXв.

Задача повышения благосостояния народа провозглашалась главной в экономической политике: • Улучшение организации здравоохранения и лечебно-профилактической работы. Если в 1975 г. в республике функционировало 1770 больничных учреждений, то за один 1980 г. было введено 570 больниц, а за 1985 г. - 322. Увеличилось число врачей. Так, в 1985 г. на 10 тыс. человек приходилось уже более 37 врачей. • В декабре 1976 г. была повышена оплата труда работникам непроизводственной сфе­ры. Отдельной мерой было повышение зар­платы рабочих совхозов, и в среднем в 1985 г. она составляла 186,5 руб. • Росла сеть предприятий общественного питания. За 1970-1985 гг. открылись десятки тысяч новых столовых. • Решение жилищных проблем. С 1970 г. по 1985 г. было построено 887,7 тыс. квартир, в которые вселились более 3 млн. человек. • Вырос объем реализации бытовых услуг населению - если в 1980 г. этот показатель равнялся 390,7 млн. рублей, то в 1985 г. - 575,5 млн. рублей. • Труд людей облегчали построенные прачечные, пункты проката, предприятия химической чистки одежды. • Сельские труженики стали больше приобре­тать ковры, бытовые холодильники, стираль­ные и легковые машины, телевизоры, мото­циклы. Например, если в 1971 г. ими было приобретено 193 тыс. холодильников, то в 1975 г. - 248 тыс., магнитофонов 48 тыс.- 104 тыс. штук, легковых автомобилей соот­ветственно 19 тыс. и 44 тыс. На каждые 100 семей в среднем приходилось по республике 85 радиоприемников, 75 телевизоров, 74 холодильника, 93 стиральные машины, 17 электропылесосов, 50 велосипедов и мопедов. Однако подъем благосостояния выглядел внушительным только в сопоставлении с уровнем жизни 30-40-х гг. По сравнению с развитыми капиталистическими странами наблюдалось существенное отставание по ряду показателей - оплата труда, автоматизация быта, жилье, питание, здравоохранение и др. Основные причины отставания социальной сферы:• Сохранение остаточного принципа распреде­ления в развитии социальной сферы • Полное игнорирование «человеческого факто­ра», его интересов и потребностей способствовало безраздельному господству государственно-монополистической собственности. • Полный приоритет общественной собственности деформировал производственные отно­шения, уничтожил нравственное отношение человека к труду. • Повышение жизненного уровня людей произ­водилось за счет опережающего роста денеж­ных доходов населения и платежеспособного спроса по сравнению с ростом товарной массы и услуг. Расхождение в количестве денег и количестве качественных товаров неизбежно привело к тотальному дефициту. Так, экономические противоречия породили социальные, а те, в свою очередь, серьезные нравственные проблемы. Уравнительные тен­денции распределения заработной платы не могли не привести к снижению заинтере­сованности трудящихся в результатах труда.

103. Тенденции экономического развития Каз-на в годы «перестройки».

В марте 1985 г., после смерти Черненко К.У, Генеральным секретарем ЦК КПСС был избран самый молодой член Политбюро Горбачев М.С. В апреле 1985 г. под его руководством состоялся очередной Пленум ЦК КПСС, с которого начинается отсчет период крупнейших политических, экономических, идеологических и социальных потрясений в самой большой стране мира. Этот период продлился 7 лет и вошел в историю как «Перестройка». В истории перестройки явственно различимы 4 периода: 1 этап (март 1985 январь 1987 гг.) Основые лозунги этого периода «ускорение» и «больше социализма». 2 этап (1987-1988 гг.) Основные лозунги этого периода «больше

демократии» и «гласность». 3 этап (1989-1990 гг) Период «разброда и шатания». Для него характерен раскол в едином лагере перестройки, пере­ход к открытому политическому, национальному противостоянию. 4 этап (1990-1991 гг.) Период ознамено­ван крахом миро­вой социалисти­ческой системы, политическим банкротством КПСС и распадом СССР. Первая акция нового руководства - это обсуждение проблем структурной перестройки экономики на основе научно-технического прогресса. В апреле 1985 г. на Пленуме ЦК КПСС был провозглашен - курс на ускорение социально-экономического развития, за счет преодоления снижения темпов экономического роста и сосредоточения основных усилий в этом направлении. Курс на ускорение был поддержан и развит XXVII съездом КПСС (февраль 1986 г.). На съезде: • Партия заявила, что именно она является носителем программных целей общества, той реальной силой, которая может повести страну по пути обновления. • Радикальные изменения в производительных силах и производственных отношениях рассматривались как средство совершенствования социализма, как условие раскрытия огромных преимуществ и возможностей социалистического строя. • Подчеркивалось, что «мировой социализм — мощное международное образование, он опирается на высокоразвитую экономику, солидную научную базу, надежный военно-политический потенциал». Источники торможения курса на ускорение: • Курс был взят без глубоко осмысленной научной концепции, без четкой и ясной программы.• Существование прежней командно-административной системы.• Неэффективность и отчужденность от народа ее политических институтов.• Нежизненность экономических структур системы, когда человеку в целом было невыгодно хорошо трудиться.• Отставание от потребностей развития общества и науки.• Новому руководству виделось, что экономи­ческое и социальное положение можно поправить с помощью отдельных мер, повышения идейно-воспитательной работы, а не путем пересмотра всей государственной системы.

• Виновниками неудач ускорения объявлялись отдельные руководители-коммунисты, например, Гришин В. В. в Москве, Романов Г. В. в Санкт-Петербурге, Кунаев Д. А. и Г. Алиев в национальных республиках. • В стране очень слабо звучали голоса ученых-обществоведов, подвергнувших серьезному научному анализу причины и истоки кризиса. Раньше других в этот период о пороках системы заговорили писатели. Например, о закостенелости административной системы, ломающей человека, заставляющего его становиться «винтиком», говорилось в романе А. Бека «Новое назначение».