Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

81. Политика «военного коммунизма».

Одной из социально-экономических моделей советского времени является так называемый «военный коммунизм», введенный в практику большевиками в период гражданской войны. С приходом к власти обнаружилась огромная дистанция между большевистской моделью переходного периода и практикой создания основ нового общества – «социализма». В стране преобладало мелкотоварное производство, неграмотность населения, политическое бескультурие, господствовала национальная вражда и бюрократическая система управления. Вместе с тем надо было опереться на созданные капитализмом формы хозяйства, достижения науки и культуры. Большевики взяли курс на обобществление основных средств производства, укрепление плановых начал и утверждение социальной справедливости. В целом предполагалось внести существенные коррективы в практику и теорию хозяйствования.

С лета 1918г. Политика «военного коммунизма» стала, образно говоря, «выстраиваться в ряд» в логическом развитии. С развитием гражданской войны этот процесс пошел лавинообразно, захватывая все отрасли экономики. Под эти чрезвычайные меры в экономике большевики подвели теоретическую базу. Стержнем политики «военного коммунизма» была «продразверстка», которая смыкалась с процессами ликвидации местной торговли, огосударствления кооперации, инфляции и натурализации экономических отношений. Из технической, вынужденной разверстка превращалась в меру, несущую в себе принципиально новые экономические отношения, основанные на товарообмене между городом и аграрным сектором. Новая система социально-экономических отношений основываясь на революционном насилии. Принципы «военного коммунизма» на практике все более приходили в противоречие с объективными интересами всех социальных слоев, приближая крах всей системы.

Продразверстка, согласно которой изымалось практически все, приходилась главным образом на зажиточные слои сельского населения, однако после их резкого сокращения затронула малоимущие хозяйства.

Таким образом, экономическая политика времен «военного коммунизма» напоминала принципы, на основе которых, по мнению марксистов, возникает коммунистическое общество: отсутствие частной собственности на средства производства, денег и товарно-денежных отношений, равенство в распределении материальных благ. В целом экономическая политика в условиях гражданской войны привела к появлению очень сложной и противоречивой системы, в рамках которой сосуществовали весьма разнородные по своей природе и экономическим функциям элементы. К концу гражданской войны противоречия между этими элементами начали проявляться особенно остро. По всей стране начались крестьянские восстания, забастовки на предприятиях, волнения в армии, вызванные политикой «военного коммунизма».

82. Нэп и её особенности в Каз-не.

Новая экономическая политика (НЭП) – временный отход от командно-административной экономики. С самого начала осуществления НЭП проводилась тактика допущения, ограничения и вытеснения частного капитала. НЭП в процессе развития форм хозяйства выдвигал сложные вопросы перед политической системой, на которые она не могла ответить, вследствие этого чаще всего возникали тенденции к свертыванию НЭП.

В марте 1921 г. Правящая партия большевиков на своем 10 съезде принимает комплексную программу перестройки экономических отношений. Эта программа, известная как НЭП, предусматривала замену продразверстки продналогом, допущение свободы товарооборота, оздоровление финансов, изменение корпоративной политики. Был взят курс на подъем мелкотоварного производства.

Восстанавливалась свобода землепользования. Так, наряду с общим владением разрешалось выделение на хутора. В соответствии с НЭП развивались различные формы кооперации: сельскохозяйственная, кредитная, кустарно-промысловая.

Стали возрождаться ярмарки, торговые караваны и экспедиции. В 1925 г. В Казахстане действовало 128 ярмарок с товарообменом 20-23 млн. рублей. Начался планомерный охват единоличного производителя системой административных, юридических и экономических отношений.

При НЭП новая власть крепко держала в своих руках рычаги контроля над частным предпринимательством. Важное место при переходе к НЭП сыграла сдача в аренду значительной части бездействовавших предприятий. В целом концессия и аренда давали возможность поставить отношения с предпринимателями на почву юридического договора. Однако в Казахстане не получила развитие и частная аренда промышленных предприятий как наиболее распространенная форма госкапитализма. «Белыми пятнами» в истории Казахстана периода НЭП остаются частнопредпринимательские, смешанные государственно-капиталистические предприятия, общества, артели, различные формы кооперации.

НЭП ознаменовалась оздоровлением финансов. Началось ограничение эмиссии денег, укрепление советской валюты, как важнейших предпосылок подъема всей экономики.

Одним из направлений НЭП стала ликвидация полуфеодальных отношений. Своеобразием НЭП в Казахстане было и в том, что здесь решались многие задачи, которых не было в Центральной России – это укрепление советской государственности, подготовка квалифицированных кадров, развитие национальной экономики.

В годы НЭП в Казахстане проводится земельная реформа. За казахским населением закреплялись земли фактического пользования. В Жетысу и Южном Казахстане одновременно проводилась земельно-водная реформа