Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

65. Переселение уйгуров и дунган в Каз-н во второй половине XI Xв. Причины, последствия.

Предпосылки переселения уйгуров и дунган В XIX в. против притеснения Цинской импе-рии не раз происходили восстания уйгуров: В 1864 г. в Восточном Туркестане произошло самое обширное по охвату территории восстание уйгуров и дунган. В 1867 г. в борьбе за впасть в Восточном Туркестане победу одерживает кокандский воснноначальник Якуб-бек, овладевший всей Кашгарчсй (Жетишаром). В 1870 г. Якуб-бек занял Урумчи и подчинил Дунганское ханство. Но в 1871 г. на территорию Уйгурского султаната были введены русские войска, и доступ в Илийский край Якуб-беку был закрыт. • После подавления восстания в Синьцзяне между правительствами России и Китая нача­лись переговоры о возвращении Илийского края Китаю. По Петербургскому договору 1881 г. предусматривалось жителям Илийского края выбор китайского или русского подданства. Основная часть населения края решила переселиться в пределы Российской империи. Осуществление переселения • За 1881-1884 гг. в Семиречье переселилось 45 тысяч уйгуров и 5 тысяч дунган. • В Семиречье уйгуры и дунгане поселились на территории нынешней Алматинской области, в основном сосредоточились в удобных для земледелия долинах рек Шелек, Талгар, Усен и Шарын. • В Верненском уезде уйгуры организовали шесть волостей: Жаркентская, Аккентская, Аксу-Чарынская, Малыбаевская, Кураминская, Карасуская. • По переписи 1897 г. в Российской империи было около 14.136 дунган, 55.999 уйгуров. Хозяйственная жизнь уйгуров и дунган • В Семиречье расселение уйгуров и дунган по соседству с казахами и русско-украинскими переселенцами создавало условия для хозяйственного взаимовлияния. • В основном занимались земледелием. Доминирующей культурой стал - рис. Также занимались садоводством. • Богатый уйгур Жаркентской волости Верненского уезда Валиахун Юлдашев, взяв в аренду 10.363 десятин земли обедневших уй­гур, сосредоточил в своих руках огромные зе­мельные богатства. Также овладел водоразде­лами, и за подачу воды в арыки, дехкане отда­вали ему треть или половину урожая. В хлеб­ной торговле Валиахун был монополистом. • Брал землю в аренду с условием орошения и богатый дунганин Хасансе, казахи его прозвали - Байсемиз. • Начиная с реформы 1891 г. уйгуры и дунгане выплачивают поземельный налог в сумме 5 рублей с каждой кибитки.

66. Развитие в Каз-не промышленного производства во второй половине XI Xв.

Быстрое развитие производительных сил в пореформенные годы и формирование всероссийского рынка повлияли на распространение с середины XIXв.

капиталистических отношений в Казахстан. В 30-50-е гг. XIX в. выявляются отдельные районы с богатыми природными ресурсами.Капитализм проникает в Казахстан в 3 направлениях: I. Развитие горно-добывающей промыипенности;2. Переработка сельскохозяйственного сырья;3. Строительство железных дорог.Развитие горнодобывающей промышленности С 60-х гг. XIX в. российские промышленники стали направлять свои средства на освоение природных богатств казахского края.

Важной отраслью промышленного производства края стала горно-добывающая промышленность. В 1896 г. в одном только Каракаралинском уезде насчитывалось около 70 небольших медных, 170 серебряно-свинцовых, 3 железных, 2 никелово-серебряных, 4 цинковых рудьика, однако больше половины их не действовали. Уже во второй половине XIXв. было известно о наличии в крае значительных запасов угля, в частности в Акмолинском, Баянаульском, Каркаралинском, Петропавловском уездах. С 70-х гг. XIX в. в Кокшетауском уезде Акмолинской области в золотопромышленности появляются фирмы Подсосова, Петрова, братьев Шевелиных, Бутбриных и др.

Самые крупные предприятия горнодобы­вающего дела, с числом работников 300-400 человек:-Спасско - Успенский медный рудник;-Карагандинский угольный бассейн;

- Риддерские рудники цветных металлов;- Экибастузский уголный бассейн