Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

88. Общественно-политическая ситуация в Каз-на в 20-е и 30-е г. XXв.

Большую роль в общественно-политической жизни республики в 20-х годах сыграли союз "Косчи", крестьянские комитеты взаимопомощи и другие общественные организации. Во всех мероприятиях на селе, осу­ществленных в 20-х годах XX в., участвовали общественные организации крестьян. Созидательная деятельность общественных крестьянских органи­заций была прекращена к началу 30-х годов. С началом сталинско-голощекинской коллективизации, которая проводилась пре­имущественно административно-командными и принудительными методами, и по мере ограничения демократии отпала и необходимость в вышеуказанных общественных организациях; в первую очередь был распущен союз "Косчи", а его имущество и предприятия были переданы в неделимый фонд колхозов. Когда речь идет об общественно-политической жизни в 20-х годах XX в., необходимо обратить особое внимание на следующее обстоя­тельство. Начиная с этого времени идеологический аппарат сталинизма стремился к уничтожению исторической памяти народов. Носителями этой памяти были виднейшие представители национальной интел­лигенции, поэтому были проведены широкомасштабные меры, направленные на их уничтожение. Известно, что в течение сотен лет народы Центральной Азии, и в частности тюркские народы, поль­зовались арабским алфавитом. По распоряжению Центра эти народы были переведены на латиницу, а с 1940 г. — на кириллицу. В результате этого казахский народ лишился своего духовного богатства — книг, газет и журналов, написанных арабским шрифтом. Формирование центральных органов партии и комсомола в республике. Областной комитет ВКП(б), организованный в 1921 г., в 1925 г. был преобразован в краевую организацию. После Первого съезда комсомола Казахстана, состоявшегося в 19.21 г. в Оренбурге, "оживилась работа и молодежных организаций. В истории казах­станского комсомола исключительную роль сыграл Гани Муратбаев (1902-1924). Несмотря на свою короткую жизнь, он оставил в истории казахстанского комсомола ярчайший след. В эти годы правительство КазАССР, руководствуясь указаниями Центра, наряду с дальнейшим укреплением советской власти зани­малось и ликвидацией пережитков прошлого. Например, были приняты декреты об отмене калыма, многоженства, аменгерства, а также другие постановления и декреты, касающиеся положения женщин в обществе. В пропаганде указанных декретов среди населения и пропаганде нового образа жизни активное участие принимали Н. Кулжанова, Ш.Иманбаева и другие деятели женского движения в республике.

89. Становление и развитие культуры Каз-на в 20-е – 30-е гг.

В области культуры советской властью была определена стратегические задачи: отход от традиционного образа жизни; атеизм; воспитание новой элиты, необходимой для нового гос-ного и партийного аппарата. Одно из центральных мест в этом процессе отводилось образованию.

26 декабря 1919 г. был подписан декрет Совнаркома о ликвидации безграмотности. Был объявлен массовый культ поход в аул. Были созданы передвижные пункты ликбеза, для работы с женщинами действовали красные юрты. Формировалась система образования, включающая начальное, неполное среднее, среднее. Были школы для переростков, школы-интернаты. Создавались рабфаки. 27 августа 1930г. ЦИК и СНК КазСССР приняли постановление о введении всеобщего обязательного начального образования. В 1928 г. был осуществлен переход казахского алфавита с арабской графики на латинскую. Для подготовки учителей создавались постоянные и краткосрочные курсы. Открывались педагогические техникумы. Специалисты с высшим образованием готовились в основном в Москве, Ленинграде, Ташкенте.

Предпринимались меры по созданию научных учреждений. Так, при Кирревкоме (Казревкоме) была образована Ученая комиссия, преобразованная в научный отдел. Были созданы краевой архив, музей. Появились научные учреждения: станция защиты растений, ветеринарно-бактериологический институт, институт удобрений и агропочвоведения.

В 1926 г. открылся первый национальный казахский театр, его возглавил Ж.Шанин. Первой пьесой была «Енлик-Кебек». В 1934 г. был открыт музыкальный театр, ныне теарт оперы и балета им. Абая. В 1934 г. был создан оркестр имени Курмангазы, руководитель А.Жубанов. В 1936 г. открылась филармония имени Джамбула. В 1934 г. в Каз-не была открыта первая студия художественных фильмов, а в 1938 г. «Ленфильмом» был снят первый казахский звуковой фильм «Амангельды