Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

57. Народно-освободительное восстание под предводительством Сырыма Датова

Причины восстания:

1.Ослабление ханской власти в Младшем жузе;

2.Осуществление ряда административно-колониальных нововведений по закреплению присоединенных к России казахских земель:- Упразднение Оренбургской губернии;-Некоторые смежные районы Младшего. Среднего жузов были подчинены Сибирс­кому и Уфимскому наместничествам.- Осуществление политики царизма в Младшем жузе возлагалось на Оренбургскую администрацию, такие же функции были у Пограничной комиссии.

3 Насильственный захват плодородных земель у кочевого населения;

4 Усиление нападений Уральских казачьих войск и русских помещиков на казахские аулы.

5. Военные столкновения между казахами и казачьими войсками.

Предпосылки и повод восстания

• Джут в казахской степи зимой 1782-1783 гг. привело к тяжелым последстиям - к массовому гибели скота. И без того тяжелое положение еще более усугубилось весной 1783 года, когда Уральскими казаками с казахских аулов было угнано около 4 тыс. лошадей.

• В 27 декабря 1782 г. был принят новый царский Указ, который заменил Указ царя от 7 ноября 1775 г. По новому Указу:- Казахам разрешили перехода через рек Урала и Иртыша в зимнее время, только со специальным разрешением царской администрации;- Казахам запрещалось брать в аренду земли, принадлежащее казачьим войскам;-За определенную плату и залог, казахам разрешалось брать некоторые участки в аренду.

• В 1778 г. во время одного из вооруженных столкновений с казачьими отрядами, погибли дети Сырыма Датулы.

•Осенью 1783 г. Сырым начинает открытую борьбу с царизмом. Во время одного из столкновений с казачьими отрядами Сырым батыр попал в плен к казакам, оттуда был освобожден весной 1784 г. благодаря заступничеству своего зятя - чана Нуралы (мужа старшей сестры Сырыма).

•Весной и летом 1784 г. Сырым Датулы, объезжая казахские аулы, занимался организацией крупных вооруженных отрядов.Движущие силы восстания: Казахское шаруа; Старшины, родоправители, би, потерявшие свои родовые владения; Главные цели восстания1.Возвратить земли, веками являвшихся собственностью аульной общины и восстановить сложенную веками традиционных маршрутов кочеваний казахских родов.2.Прекратить завоевания Уральскими казаками казахских земель;3. Ограничить произвол хана Младшего жуза Нуралы и его окружения.

• Первое крупное столкновение Сырыма с казачьими отрядами произошло в июне 1784г. Основные силы восставших распологались в районе верхнего Яика и вблизи Орского ук­репления. Отряды под руководством старшин Барака, Тленши, Оразбая и султана Жанторе сосредотачивались в районе Илека. В ноябре 1784 г. в районе р. Сагыз под знаменем Сырыма сражались более 1000 сарбазов.

• Враждебная позиция хана Нуралы в отношения освободительного движения расколола феодальную верхушку на два противоположных лагеря. Это обстоятельство послужило причиной охлаждения Сырыма к Нуралы и ханскому двору. Осенью остерегаясь гнева повстанцев Нуралы хан перекочевал со своими поддаными к Уральской казачьей линии.

• Поведение Нуралы хана дало повод правительству провести полномасштабную борьбу с повстанцами. Для этого в степь направлялись карательные отряды:а) 17 февраля 1785 г. был направлен отряд под начальством генерал-майора Смирнова в составе 237 оренбургских казаков и 2432 башкирской кавалерии. Из-за зимних морозов и снегопада они не смогли приблизиться к районам нахождения основных сил Сырыма и разорив несколько мирных аулов и захватив 66 чел. в плен вернулись обратно.б)15 марта 1785 г. прибыл карательный отряд в составе 1250 вооруженных казаков под командованием старшин Колпакова и Понамарева. Глава военной коллегии князь Г.А.Потемкин предписал им вытеснить «киргиз-кайсацких разбойников» до р.Эмба, лишив их поддержки аулов. К этому времени отряд Сырыма достиг 7000 человек и чтобы затруднить преследование карателей, Сырым перекочевал в пустынные районы. Военная группа Колпакова изменив первоначальный маршрут напала на аулы родов Бериш и Адай; С целью сохранения мирной обстановки в аулах, С. Датулы предложил родам Торткара и Кердеры перекочевать на восток к Мугоджарским горам. Перед восставшими встали 2 пути: прекращение сопротивления царской колонизации казахских земель и сохранение наиболее плодородных земель в руках Уральского казачества; объединение всех недовольных аграрной политикой России и организация решительной борьбы как против карательных отрядов, так и против внутренних приспешников царизма. Сырым выбрал - второй путь

.Причины поражения

1.Разногласия среди старшин Младшего жуза;

2.Разнародность требований основной движу­щей силы;

3, Зависимость руководителя восстания от политических обстоятельств;

4.Слабая организация повстанцеских отрядов и преобладание родового принципа в их формировании;

5.Отсутствие единства среди феодальных групп по организации борьбы;

6. Межродовые противоречия.

Историческое значение

  1. Оно явилось самым крупным антиколо­ниальным выступлением (после башкир­ского) на юго-восточной окраине империи;2.Оно подтвердило главную причину устремлений России в регионе -колонизация земель;3. Движение показало опасность межродовых противоречий в организации массовых народных выступлений.