Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

98. Развитие науки и культуры в 60-80-е гг. XXв.

Огромным успехом советской и казахстанской науки стало осуществление космической программы. 12 апреля 1961 г. с территории Казахстана поднялся космический корабль с первым в мире космонавтом Ю. Гагариным.  Развивалась и казахстанская теоретическая наука. В 1967 г. начал действовать первый в республике ядерный реактор,в Институте ядерной физики начал разрабатываться широкий круг вопросов, связанных с физикой твердого тела, радиационной физики и радиохимии. В 1970 г. из института выделилось самостоятельное учреждение, занимающиеся проблемами физики высоких энергий. Успешно развивались химические, геологические, биологические науки, география и почвоведение.

 В целом в 1978 г. в Казахстане было более 200 научных учреждений, в которых работало более 30 тыс. научных работников. В республике трудились 707 докторов и 10 840 кандидатов наук

В этот период становятся известными имена писателей Б.Момышулы, Т. Ахтанова, Ш. Муртазаева, А. Кекилбаева, 3. Шашкина и много других. Появились талантливые поэты Г. Кайрбеков, С. Мауленов, М. Макатаев, А. Тажибаев. Своеобразным и интересным было творчество О. Сулейменова. Его книга-исследование "Аз и Я", вышедшая в 1974 г., стала объектом критики, была фактически запрещена.

Мировую известность получили казахские певцы, народные артисты СССР Б. Тулегенова, Р. Багланова, Е. Серкебаев, музыканты сестры Накипбековы, А. Мусаходжаева, Г. Кадырбекова, дирижер Т. Мынбаев, певцы М. Мусабаев, Р. Жубатурова, А. Дни-шев, Р. Рымбаева, Г. Есимов и другие. В 60-е и 70-е гг. получает новый импульс балетное искусство, что было связано с творчеством талантливого балетмейстра Б. Аюханова.

Корейский музыкально-драматический театр, ТЮЗ, театр кукол, областные казахские театры в Аркалыке, Гурьеве, Джамбуле, Караганде, Кызыл-Орде, Семипалатинске, Талды-Кургане и Чимкенте, областные русские театры в Актюбинске, Джамбуле, Караганде, Кокчетаве, Кустанае, Павлодаре, Петропавловске, Семипалатинске, Талды-Кургане, Уральске, Усть-Каменогорске, Целинограде и Чимкенте. В 1980 г. в республике был открыт Немецкий театр драмы (г. Темиртау).

95% книг и 70% телепередач выходили на русском языке, на нем велось все делопроизводство. В 60-е-70-е гг. русский язык стал основным языком вуза и науки, началось сокращение количества школ с казахским языком обучения.

99. Развитие промышленности и транспорта Каз-на в 1954-1964гг.

Реформа 1957 г. Отказ от системы принудительного труда, отмена суровых рабочих законов привели к неспособности командно-административной системы обеспечить быстрый промышленный рост. Руководство страны решило провести реформы управления экономикой. В 1957 г. были упразднены отраслевые министерства, а предприятия переданы в ведение Советов народного хозяйства административных экономических районов (совнархозов). В Казахстане был образован Республиканский совнархоз и 8 региональных Советов. В результате осложнилось проведение единой технической политики, упали качественные показатели. Реформы потерпели крах и после 1964 г. были свернуты. Территориальный принцип управления экономикой вновь был заменен отраслевым.

В 50-е гг. в Казахстане было начато строительство ряда крупных промышленных предприятий, в том числе Карагандинского металлургического и Соколовско-Сарбайского горно-обогатительного комбинатов. Всего в 50-е гг. вступило в строй почти 700 новых предприятий, в том числе такие крупные как Усть-Каменогорский свинцово-цинковый комбинат, ряд гидроэлектростанций на Иртыше, бурно развивалась сеть железных дорог, составившая к 1960 г. 11,47 тыс. км. В 1958 г. была создана Казахская железная дорога, объединившая магистрали, проходящие по территории республики. В начале 60-х годов встал вопрос о техническом перевооружении предприятий и внедрению новых технологий, электрификации производства, механизации и автоматизации производства. Это привело к некоторому росту производительности труда, росту наукоемких производств

100. Освоение целинных и заленых зеель в Каз-не: цели, итоги, последствия.Освое?ние целиных— комплекс мероприятий по ликвидации отставания сельского хозяйства и увеличению производства зерна в СССР в 1954—1960 путём введения в оборот обширных земельных ресурсов в Казахстане, Поволжье, Урале, Сибири, Дальнем Востоке. Освоение целинных и залежных земель в Казахстане началось на рубеже XIX—XX веков с завершением строительства Сибирской железнодорожной магистрали, соединившей европейскую и азиатскую части материка.

«Традиционная форма животноводства, сложившаяся в казахских степях ещё издревле, в ближайшие годы полностью сохранится. Насильственное навязывание таких нетрадиционных видов деятельности как земледелие и производство зерна способно впоследствии превратить эти земли в пустыни. В этих степях серьёзное занятие земледелием затруднительно по двум видам причин — природным и экономическим. Суровые зимы и засушливое лето в ряде районов приведут к гибели посевов, и все труды пропадут даром. Одно дело, если бы земли в Казахстане были богаты чернозёмом. Но этого нет, и впечатление плодородия, которое возникает, глубоко обманчиво. К тому же водные ресурсы для обеспечения обильных урожаев в Казахстане недостаточны» (Мамбетали Сердалин-Шубетов в докладе перед комиссией Сената по развитию торговли в Российской империи 8 марта 1890 года).

В 1954 г. пленум ЦК КПСС принял постановление «О дальнейшем увеличении производства зерна в стране и об освоении целинных и залежных земель». Госпланом СССР было намечено распахать в Казахстане, Сибири, Поволжье, на Урале и в других районах страны не менее 43 млн га целинных и залежных земель. За 1954—1960 гг. в СССР было поднято 41,8 млн га целины и залежи.

Освоение целинных и залежных земель в 1954 году началось главным образом с создания совхозов.

Освоение целинных земель превратилось в очередную кампанию, якобы способную в одночасье решить все проблемы с продовольствием. Процветали авралы и штурмовщина: то там, то здесь возникала неразбериха и разного рода неувязки. Курс на освоение целинных и залежных земель консервировал интенсивный тип развития сельского хозяйства. Огромные ресурсы были сосредоточены на воплощении этого проекта: за 1954—1961 гг. целина поглотила 20 % всех вложений СССР в сельское хозяйство. Из-за этого аграрное развитие традиционных российских районов земледелия осталось без изменений и застопорилось. Освоение целины шло форсированными темпами: если за два года предполагалось распахать 13 млн га, то в действительности распахали 33 млн га. На целине только в первые два года было создано 425 зерновых совхозов, аграрные гиганты создавались и позже. Благодаря экстраординарному сосредоточению средств и людей, а также природным факторам новые земли в первые годы давали сверхвысокие урожаи, а с середины 1950-х годов — от половины до трети всего производимого в СССР хлеба. Однако желаемой стабильности, вопреки усилиям, добиться не удалось: в неурожайные годы на целине не могли собрать даже посевной фонд, в результате нарушения экологического равновесия и эрозии почв в 1962—1963 гг. настоящей бедой стали пыльные бури. Освоение целины вступило в стадию кризиса, эффективность её возделывания упала на 65 %.

Целинная эпопея изменила облик ряд приграничных с Казахстаном территорий РСФСР. В частности, в 1963 году Усть-Уйский район Курганской области был переименован в Целинный, а с. Ново-Кочердык в с. Целинное. В период освоения целины в Усть-Уйский район прибыло более 1,5 тысяч молодых людей из Курганской, Челябинской, Свердловской, Московской областей. Около 4000 целинников награждены орденами и медалями, среди них 5 героев социалистического труда

Последствия освоения целинных и залежных земель.

Такой грандиозный проект как освоение нескольких миллионов гектар дикой земли не могло бесследно исчезнуть в истории. Эхо тех лет до сих пор влияет на нашу жизнь. Для Казахстана оно имело огромнейшее значение: насколько положительное, настолько же и отрицательное. Во многих трудах и публикациях 50-80-х годов об освоении целинных земель не отражалось множество просчетов, перекосов и перегибов. Целина как массовое и не очень подготовленное мероприятие привлекала не только специалистов и подлинных энтузиастов, но и большое количество случайных людей, приехавших в эти края за длинным рублем. Например, из 650 000 человек, приехавших в Северный Казахстан за первые 2 года, по мнению исследователей, людей, действительно нужных целине, было всего 130 000. В ряде местностей целинных областей вследствие этого частыми были нарушения порядка, разбазаривание государственных средств, хищения.

В период массового освоения целинных и залежных земель много говорилось о необходимости перевода на интенсивный путь развития, не мало делалось по укреплению материально-технической базы колхозов и совхозов на целине, и все же в условиях экстенсивного земледелия эти цели зачастую сужались или в ряде случаев не выполнялись благодаря изношенной техники, подгонки показателей и др. В погоне за показателями распахивались большие территории. Нарушение экологического баланса приводило к тяжелым результатам. Развивалась эрозия почв, выветривался плодородный гумус. Вообще же рациональная система земледелия для целины была создана лишь спустя два десятилетия после ее массового освоения. К тому же, распашка миллионов гектаров земли под посевы привела к сокращению сенокосных и пастбищных угодий.

В конце 50-х и начале 60-х годов неокрепшую еще экономику колхозов подорвали кабальными условиями реорганизации МТС. Это привело к резкому падению темпов производства сельскохозяйственной продукции в стране. Вместо запланированного на семилетку (1959-1965гг.) прироста в 70% реально валовая продукция увеличилась всего на 15%.

Последствия освоения целины для истории Казахстана нельзя оценить однозначно. Этот проект имел как положительные так и отрицательные последствия.

К положительным результатам можно отнести:

· Большой приток рабочей силы, транспортных средств, оборудования на территории Казахстана;

· Укрепление материально-технической базы колхозов и совхозов;

· Распахивались большие территории под посевы;

· Высокие темпы развития сельскохозяйственного производства и роста населения;

· Приток населения из других республик.Отрицательные:

· Приезд случайных людей на заработки – нарушение порядка, разбазаривание государственных средств, хищения;

· Эти цели не выполнялись благодаря изношенной технике и подгонке показателей;

· Нарушение экологического баланса, выветривание плодородного гумуса. Сокращение сенокосов и пастбищ. Ущерб животноводству – недостаток мясомолочных продуктов;

· Отставало жилищное культурное строительство;

· Снижение роли национальных традиций и обычаев.

Из всякого примера из истории можно извлечь урок. Будем надеяться, что освоение целинных земель послужит поучительным уроком для будущих поколений о том, что за природой своей Родины нужно следить, стараясь не нарушать баланс. Все же грандиозные экономические планы необходимо просчитывать наперед до мелочей.