Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

118. Работа н.А.Назарбаева «в потоке истории».

«В потоке истории» (1999 г.)Президент Казахстана Н.А. Назарбаев в своей книге "В потоке истории" подчеркнул, что "принципиально важно, что мы строим новый Казахстан не как этнокритическое государство, а как гражданское общество, которое основано на принципах равенства свобод, прав и обязанностей.Книга Н.Назарбаева, во многом является результатом осмысления, посвященной нацио­нальной культуре, проблемам нашей истории, связи прошлого и настоящего.Н. Назарбаев в «Потоке истории» отмечает: «Для казахских гуманитариев нет сегодня задачи более актуальной, нежели проложить дорогу в этом колоссальном поле взаимодействия национальной идентичности и динамичных императивов истории. Это ведь не только политическая проблема, но и научная». Здесь мы видим то направление в творчестве автора, которое остается неизменным на протяжении уже многих лет, и оно связано с Казахстаном. Рассматривая любую проблему, Н. Назарбаев остается в первую очередь представителем своей страны, патриотом, сыном казахского народа. Так что главная тема его творчества, можно смело это сказать, -Казахстан, его прошлое, его настоящее и пути будущего развития.

119. Работа н.А.Назарбаева «Критическое десятилетие».

"Критическое десятилетие". Н.Назарбаев лично презентовал свою новую книгу о безопасности

00:04 13.02.2003

Состоялась презентация новой книги Президента Казахстана Нурсултана Назарбаева "Критическое десятилетие"

Появление новой книги - всегда событие для автора, его друзей и коллег, читателей, которые интересуются темой, затронутой в работе. Но бывает и так (и сегодня именно такой случай), говорили гости, приглашенные на презентацию, когда выход в свет книги становится ярким событием общественной жизни, причем не только одной страны. Такой феномен обусловлен двумя факторами - темой, затронутой в работе и личностью автора. "Критическое десятилетие" – книга о самой насущной и больной проблеме сегодняшнего дня - национальной и глобальной безопасности. Ее автор - человек и политик, чья деятельность определяет вектор развития не только одной страны. Ведь именно казахстанский президент был инициатором многих политических начинаний - интеграции на пространстве бывшего Советского Союза, созданию мер доверия и безопасности.

- Потому вызывает интерес и то, как автор говорит о прошлом, и о настоящем, и смотрит в будущее. Ощущается причастность, взволнованность, темперамент. Название определяет критический отрезок времени, который прошли не только страны постсоветского пространства, но и все человечество, - сказал Анатолий Торкунов, ректор Московского Государственного Института международных отношений.

Прошедшие 10 лет были трудным временем становления государственности для стран бывшего СССР, но не менее сложными они были для всего мира. Рухнули привычные стереотипы о безопасности, планета столкнулась с новыми вызовами времени - такими, как международный терроризм, религиозный экстремизм, наркомания и наркобизнес. И то что, Нурсултану Назарбаеву удалось провести детальное исследование причин возникновения этих угроз, делает его книгу бесценной, отмечали первые читатели. Раскрытые в ней проблемы затрагивают каждую страну, а по сути - каждого человека.

- В книге глубокий анализ прошедших событий сплавлен с нацеливанием на решение этих задач. Она станет пособием для тех, кто занимается безопасностью. Несомненно, сам Нурсултан Назарбаев, его эрудиция, широта взглядов - все эти качества нашли отражение в книге, которая будет интересна для широкого круга читателей, - отметил Валерий Николаенко, генеральный секретарь Совета коллективной безопасности стран-участниц ДКБ.

Одна из глав новой книги посвящена Каспийскому морю. Регион Каспия рассматривается как важный не только потому, что здесь есть нефть, но и потому, что это зона потенциального конфликта. Азия вообще регион, где больше всего живет людей, больше всего сосредоточено мировых запасов минеральных ресурсов и больше всего существующего потенциала для конфликтов. Нурсултан Назарбаев исследует, что стоит за религиозным экстремизмом и международным терроризмом.

- В своей книге Нурсултан Абишевич детально исследует терроризм. В книге убедительно раскрывается сущность этого опасного явления, которое уже назвали "чумой 21 века", - подчеркнул Касымжомарт Токаев, Госсекретарь, министр иностранных дел РК.