Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

90. Казахстан в системе гулаГа

Главное управление трудовых лагерей и трудовых поселений – ГУЛАГ. В 1940 году в системе ГУЛАГа имелось 53 лагеря, а в 1954г. – 64. В Казахстане были созданы лагеря :Дальний, Степной. Песчаный, Камышлаг, Актюбинский. Жезказганлаг, Петропавловский, спецлагерь Кинир, Усть-Каменогорский, крупнейший из которых был Карлаг.13 мая 1930 года постановлением СНК СССР было образован КАРЛАГ. На территории Каркаралинского округа ему отводилось 110 тыс. га зесли.в 1937-1938 годах здесь содержалось 43 тыс. заключенных.В системе Карлага были 292 лагерные производственные точки, 26 самостоятельных отделений. С 1931 по 1960 год в Карлаге побывало около 1 млн человек. На карте Казахстана в 30-50-е годы функционировал исправительно-трудовой лагерь особого режима, где содержались репрессированные Карлаг. Для содержания женщин и детей изменников родины на территории Казахстана был создан специальный лагерь АЛЖИР. В 30-е годы на территории Карагандинской области из спецпереселенцев создавались обсервации. Позднее стали выявляться места массового погребения расстрелянных людей. Одно из них обнаружено под Алматы в местечке Жаналык, где в 1937-1938 гг. были погребены тысячи невинных жертв тоталитаризма, в их числе: М.Жумабаев, С.Сейфуллин, И.Жансугуров, С. Асфендияров, А. Байтурсынов, Б. Майлин. В период 30-40-х годов XX века большинство дел репрессированных рассматривали внесудебные органы тройки и двойки. Этот период характеризуется чрезмерной суровостью применявшихся мер уголовного наказания, широко применялись такие меры, как объявление врагом народа с лишением гражданства, изгнанием из государства, лишением свободы, конфискацией имущества, расстрелом, арестом близких родственников.

Через ГУЛАГ прошли 101 тыс. казахстанцев более 27 тыс были расстреляны. Так тоталитарный социализм обрек страну на трагедию. В настоящее время в республике реабилитировано около 90 тыс. человек.

91. Депортации народов в Каз-н 1930-1940-х гг.

Начало депортации. Политика специального переселения в Казахстан продолжалась и в последующие годы. Она усилилась в 30-х годах, когда Казахстан превратился в край переселения целых народов. Депортация - насильственное переселение группы людей или народов в виде наказания применялась еще до войны. Если углублять­ся в историю депортированных народов, то видим, что сплошное переселение отдельных народов в Казахстан началось в 1937 г. Согласно секретным документам, принятым ЦК ВКП(б) и Советом Народных Комиссаров, в НКВД и других органах государственной безопасности, в связи с угрозой вторжения со стороны соседних капиталистических государств и "усилением шпионажа", в целях "очистки приграничных территорий" было решено депортировать в Казахстан курдов, турок, греков, поляков и др. В 1938 г. в адрес ЦК партии и Президиума Верховного Совета стали поступать сфабрикованные "предложения" о роспуске районных и сельских Советов в этих и других национальных районах. Сталин и другие руководители партии и правительства такие вопросы никогда не обсуждали с руководящими органами союзных республик. Соответствующее решение и на этот раз было принято без их согласия и участия. Каждая очередная депортация осуществлялась по заранее составленному плану, секретно, для этого выделялись специальные средства. Все эти мероприятия, проведенные в целях обеспечения безопасности государства, глубоко нарушали все права и свободы граждан, провозглашенные в программных документах Коммунисти­ческой партии, конституциях СССР и союзных республик. Первыми были депортированы поляки, проживавшие на приграничных территориях Украины. 28 апреля 1936 г. было принято постановление СНК об их депортации в Казахстан. В 193 7 г. с Дальнего Востока было депортировано около 96 тыс. корейцев. К концу 1937 г. такая же участь постигла курдов, ассирийцев, иранцев и турок. Эти народы, проживавшие на приграничных территориях, были объяв­лены "ненужными". Самой крупной национальной группой среди депортированных народов были немцы. Депортация осуществлялась на основе постанов­ления ЦК ВКП(б) и СНК СССР "О депортации немцев, проживающих в районах Поволжья". 28 августа 1941 г. в Казахстан была депорти­рована 361 тыс. немцев. В целом в течение 1941—1942 гг. было переселено около 1,5 млн. немцев, половина из них — в Казахстан. У всех депортированных были ограничены права и свободы. Они работали на шахтах, строительстве, предприятиях оборонной промыш­ленности, на лесозаготовках и содержались как лагерные заключен­ные. Накануне войны, в мае 1941 г., началась самая крупная массовая депортация народов Латвии, Литвы, Эстонии и Молдавии. В целом репрессии в отношении некоторых народов и наций, проведенные в 30—40-х годах, были составной частью общей политики Компартии и советской власти. Насильственная депортация, ликвидация национальных автономий отдельных народностей во многих случаях осуществлялись на основе решений Сталина.

92. Каз-кие военные соединения и войны на фронтах ВОВ.

Линия фронта не достигала Казахстана даже в дни битвы на Волге, в период наибольшего продвижения немецких войск вглубь СССР. Но и положение прифронтовой зоны наложило отпечаток на жизнь его западных областей. В сентябре 1942 г. на их территории было объявлено военное положение, в Уральске и Гурьеве образованы городские комитеты обороны, объединившие власть государствен­ных, партийных и военных органов. Штаб и военные инженеры Южно-Уральского военного округа определили начертание несколь­ких линий обороны на случай переправы противника через Волгу. И продолжения наступления на восток. В Уральске был создан опе­ративный узел связи с линиями проводов на Гурьев, Астрахань, Куйбышев и Чкалов (Оренбург), что обеспечивало устойчивую теле­фонную связь Ставки с фронтами южного направления. В Гурьеве была создана военно-морская база из нескольких кораблей Каспий­ской морской и Волжской речной флотилий, а также береговых частей и служб. Когда немецкая авиация начала налеты на станции Сайхин, Шунгай, Джанибек, через которые к Сталинграду шли эше­лоны с войсками и грузами, на их прикрытие командование выделило три полка 102-й истребительной авиадивизии противовоздушной обороны, два полка зенитной артиллерии, четыре зенитных бронепо­езда, четыре батальона воздушного наблюдения, оповещения и связи. Взаимодействуя, они сбили на территории Казахстана около 30 самолетов противника. В радах Советской Армии на фронте сражались более 1 млн 200 тыс. казахстанцев, 600 тыс. из них не вернулись домой. На территории республики были сформированы более 20 стрелко­вых дивизий и другие соединения. Наиболее прославились в боях с фашистами 328, 310, 312, 314, 316, 387, 391, 8, 29, 102, 405-е стрелковые дивизии, 100 и 101-я национальные, 81, 105, 106-я кавалерийские дивизии, 74 и 75-я морские стрелковые бригады, 209-й Зайсанский, 219-й минометный, 85-й зенитный, 662, 991 и 992-й авиационные полки. За проявленный героизм 316-я дивизия была преобразована в 8-ю гвардейскую, 328-я — в 30-ю гвардейскую дивизию, 75-я морская бригада — в 27-ю гвардейскую дивизию. На фронт было направлено 14,1 тыс. гру­зовых и легковых автомобилей, 1,5 тыс. гусеничных тракторов, 110,4 тыс. лошадей и 16,2 тыс. повозок. Для сооружения Гурьевского нефтеперерабатывающего заво­да, нефтепровода Каспий — Орск ГКО направил мощную стро­ительную организацию Наркомата нефтяной промышленности. На Эмбу прибыло около 400 специалистов и квалифицирован­ных рабочих из Азербайджана. Нефтепромыслы Эмбы и «Актюбнефть» дали в 1943 г. максимальную добычу нефти за все время своего существования. Была построена железная дорога Макат — Косчагыл, вступили в строй вторая очередь машино­строительного завода им. Петровского, трубопровод о. Пешной — Ширина, морской порт и нефтеперерабатывающий завод в Гу­рьеве, промысел «Комсомольский».

За боевые заслуги сотни тысяч казахстанцев были награжде­ны медалями и орденами, около 500 человек стали Героями Советского Союза, среди которых две женщины — Алия Мол­дагулова и Маншук Маметова. Четыре казахстанца стали дваж­ды героями — Т. Бегельдинов, С. Луганский, И. Павлов и Л. Беда. Уже после войны Звезда Героя была присвоена выдаю­щемуся полководцу Б. Момышулы. Одно из знамен Победы на стенах рейхстага в поверженном Берлине было установлено Р. Кошкарбаевым. Многие казахстанцы сражались в тылу врага в со­ставе партизанских формирований.

93. Каз-н в период завершаюшего этапа ВОВ 1944-1945гг. Участие казахстанцев в партизанском движении.

Казахстанцы, призванные на фронт за пределами республики или при¬соединившиеся к фронтовым частям, тоже показали примеры мужества и героизма. Многие казахстанцы, оказавшиеся в окружении в тылу врага, активно участвовали в партизанском движении. В годы войны их количество достигло 3,5 тысячи. Среди них - известные партизаны и руководители партизанского движения Касым Кайсенов, Адий Шарипов, Токтагали Жан-келдин, Галым Омаров, Нурим Сыдыков, СатимбекТолешев, ГалимАхме-дияров и др. Вместе с ними воевали женщины-партизанки: Нурганым Байсеитова, Тургаш Жумабаева, Жамал Акадилова

Тысячи казахстанцев были активными участниками партизанского движения и движения сопротивления. В партизанских соединениях и отрядах на Украине воевало более 1500 казахстанцев, в Ленинградской области - 220, на Смоленщине -270. Более 1500 казахстанцев находилось в составе 65 партизанских бригад и отрядов в Белоруссии. Широко известны имена героев-партизан Г.Ахмедьярова, С.Тулешова, В.Уразбаева и других.

Герои Советского Союза А.С. Егоров и З.У.Хусаинов прославили себя участием в движении сопротивления зарубежных стран. Боевые подвиги Советских партизан были отмечены высокими правительственными наградами, медалями «Партизану Отечетсвенной войны». В 1964 году в Чехославакии в память партизан-казахстанцев учрежден памятный нагрудный знак «Звезда Егорова».