Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

111. Социально-политическое развития Каз-на на современном этапе.

Для решения вопросов, обозначившихся в духовно-идеологической сфере, был создан Национальный Совет по государственной политике при Президенте Республики Казахстан, основной задачей которого стала выработка концептуальных основ государственной политики. В работе Совета на общественных началах участвовали известные ученые, писатели, политики республики. Основными направлениями деятельности Совета были оценка современного состояния, тенденций развития и вероятных перспектив социально-политических процессов, формирование системы государственных ценностей, адекватных статусу независимого государства. Принятая в 1995 г. на очередном заседании Совета «Концепция становления исторического сознания в Республике Казахстан» стала очередной попыткой в определении идеологической основы государства.

В концепции были обоснованы принципы и подходы к историческому воспитанию молодого поколения. Одними из основополагающих были названы следующие: осторожный подход при оценке тех или иных событий, ненавязывание какой-либо точки зрения, отход от идеологических догм.

в казахстанском обществе существовало два подхода к определению государственной идеологии: с одной стороны, это возврат к прошлому, обращение к традициям; с другой стороны, это способность к развитию, изменению, наполнению новым историческим содержанием.

Безусловно, в условиях Казахстана, переживающего транзитный период, подобное смешение было неизбежно. Кроме того, как показывают многочисленные примеры, успешная идеологическая модернизация почти всегда выдвигает в центр категории традиции, а затем делает их содержательными. Однако в этом есть и положительные моменты, с помощью традиций можно сохранить цивилизационное наследие в качестве бесценного духовного источника для политической и идеологической рационализации, отвечающей нынешним и будущим задачам.

112. Сотрудничество Казахстана с государствами-участниками снг.

После провозглашения независимости, главы бывших республик СССР Армении, Азербайджана, Беларуси, Казахстана. Кыргызстана. Молдовы, Узбекистана, Российской Федерации, Таджикистана. Туркменистана и Украины 21 декабря 1991 года в Алматы подписали Протокол о присоединении к Содружеству Независимых Государств. Одним из значительных достижений алма-атинской встречи было Соглашение о совместных действиях в отношении ядерного оружия. Договор подписали страны, имевшие на своей территории ядерное оружие. - Беларусь, Казахстан, Российская Федерация и Украина. По договору страны-участницы должны были сформировать общую политику в отношении ядерного оружия и обеспечить безопасность стран-участниц СНГ. Приоритет во внешнеполитических связях и взаимоотношениях Казахстан по-прежнему отдавал России. За короткий период независимости республик был создан огромный задел сотрудничества с Россией, подписан целый ряд двухсторонних договоров, регламентирующих экономические взаимоотношения, сотрудничество в области освоения космического пространства, создание армии нового типа и т.д. На уровне двухсторонних отношений было активизировано сотрудничество с Украиной, Беларусью, странами Закавказья, а также государствами Балтии. Особенно интенсивно развивались связи Казахстана с ближайшими соседями по среднеазиатскому региону – Узбекистаном, Кыргыстаном, а в рамках экономического блока – с Туркменистаном и Таджикистаном.

В 1995 году руководители России, Белоруссии, Казахстана, а чуть позже — Кыргызстана, Узбекистана и Таджикистана, подписали первый договор о создании Таможенного союза, который впоследствии трансформировался в ЕврАзЭС.