Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

108. Конституция рк. Историческое значение.

Основным правовым документом яв Конституция РК 1995 г. Она обобщила основные положения конституц-х законов, принятых в рес-ке за годы неза-ти.Провозглашение власти народа. Един-ым источ-ом госуд-ой власти является народ. Народу предоставлено право в конечном счете определять внутреннюю политику государства. В Конст-ии Р К содержатся основные признаки суверенности. Таковыми яв наличие собст-ой тер, которая объявлена целостной, неделимой и неприкосновенной, и наличие самостоятельной системы госу­-ых органов; наличие собст-ой Конст-ии, своих законов, принимаемых Пар­ламентом, Президентом, Правит-ом; наличие собс-о­го гражд-ва; равноправное положение РК в системе госу-в мира. Независимость не означает, что Каз абсолютно независим от соседних государств, от дру­гих стран. Все госуд-ва мира в какой-то мере зависимы друг от друга, признают определенные принципы взаимоотношений, мирного сосуществования, сотрудничества, уважения прав че­ловека.Конституция РК полностью отвечает тре­бованиям международно-правовых документов о правах и сво­бодах человека. Конс-я РК закрепляет приоритет прав ч/ка и граж/на. Об этом свидетельству­ет то, что ч/к и граж/н в Конституции выдвинут на первый план. Почти '/3 статей Кон-и РК посвящены воп­росам прав и свобод человека и гражданина. Конст-я РК яв Основным за­коном госу-ва. Она юридически оформляет основные вопросы жизни госу-ва и общества: основные права, свободы и обязанности ч/ка и граж/на, устройства госу/ва, а также закрепляет экономическую основу общества. Конс/я является основным источником законов и др. нормативных актов, принимаемых органами госу/ва. Любой закон, указ Президента, постановления правительства, приказы министерств, решения местных государственных органов должны принимать­ся на основе и в полном соответствии с нормами, идеями, прин­ципами Конс/и и не могут им противоречить. Если они противоречат нормам Конст-и, они считаются антиконсти­туционными и должны быть отменены. Требования соблюдения норм, положений Конституции относятся не только к государ­ственным органам, должностным лицам, но и к гражданам, объ­единениям.

109. Приватизация – основы эк-ких реформ в рк.

Приватизация-одно из важных направлений экон-й реформы. Основой рыночных экон-их отношений яв отделение собст от госу-ва, приват-я, форми-ние различных форм собст-ти. Рыночная эко-ка способствует укреплению связей между товаропроизводителями и потребителями. Процесс разгосударствления собственности в республике начался с первых дней независимости. В 1992 г. было приват-ано 6200, в 1993 г.-2700 предп-ий. На первом этапе приват-и преимущественно образовывались коллективные предп-я. С 1993 г. особое внимание уделялось созданию акцион-х пред­п-ий. Их доля в общем количестве предп-й в 1993 г. составила 57%. Эта форма приват-и в сфере промыш-ти и строи-ва сост-ла 73% всех приватиз-х предп-й. В эти годы в основном были приват-ы малые предпр-я торговли, быт-го обслуж-я и общепита. Прогр-а приват-и была продолжена в 1994-96 гг. В 1996 г. поступление в бюджет составило 19359 898 тенге. За два первых месяца 1997 г. за счет проданных предпр-й в бюджет поступило свыше 2 млрд. тенге.В 2001 г. доля отечественного частного сектора производства превысила 74%, рабочих, занятых в нем, насчитывалось более 60%, они производили 83% продукции республики.

На селе прива-я агропромышленного сектора в основном завершилась. Вместо распущенных колхозов и совхозов форми­ровались различные виды крестьянских хозяйств –индив-ные. Коллек-ые, смеша-е в форме коллективно-паевых, крупных с/х кооп-ов и индивидуальных фермерских хозяйств. Полностью приват-ны жилищные и коммунально-бытовые хозяйства, они объединились в акцио-ые общ-ва, товарщ-ва, осуществляющие свою деятельность на договорной основе. Таким образом, к маю 1997 г. приватизация всех отраслей экономики респу-и в основном завершилась, в незначительном объеме сохра-ась госуд-я собст-сть. В тяж-й промыш-и новые рыночные отнош-я утвердились оконч-но. В частн-и, принятие спец-ых законов по вопросам приватизации, налог-й реформы и др-х законов и законод-ных актов по вопросам промыш-ти привело к значительным сдвигам. На первом этапе приват-и подавляющая часть промыш-х предп-й из-за физически и морально устаревшего оборудования и технол-х систем функ-ла только после ремонта. На сегод-ий день доля устаревшего основного фонда на заводах и фабриках цветной метал-и составляет 40-70%, а черной металлургии50-60%.В связи с этим отдельные компании проводят работу по модер­низации оборудования и технологических систем. Например, компания "Испат-Кармет" инвестировала 640 млн. долларов США в модер­низацию оборуд-я, тех-ки и техн-ких систем пред­п-й. На такие же цели АО "Казахмыс" выделило 570 млн. долларов США. В г. Балхаше начато строит-о завода по производству цинка. Значительное количество предп-й тяж промыш-и размещено на тер Вос-о Каз. ОАО "Казцинк" с каждым годом наращивает производство цинка, на предпр-х объединения занято свыше 24 тыс. человек.