Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

22. Развитие земледелия на тер-рии Каз-на VI-XV вв.

Тюркские племена занимались земледелием. В IX-X вв. часть тюркских племен переходит к оседлости, приобщается к городской культуре. Оседание было вызвано в основном:

1. сокращением поголовье скота у части населения;

2. сосредоточением у кочевой знати огромного количества скота, лучших пастбищ и источников воды.

Земледелие было распространено в основном по берегам рек Сырдарьи, Чу, Таласа, Или и предгорьях Алатау.

Земледелие было поливным. Крупные оросительные системы в Южном Казахстане: Алтынтобе, Куюруктобе, Пышакшытобе, Актобе, Весидж, Жетиасар, Калмакарык.

Самый крупный центр поливного земледелия X-XII вв. - Отрарский оазис.

В своих путевых заметках Сюань-Цзянь (VII в.) отмечал, что на территории Семиречья возделывают пшеницу, просо, виноград. Арабский историк Абу-Дулаф (X в.) свидетельствует, что карлуки и кимаки употребляли в пищу горох, бобы и ячмень.

В оседло-земледельческих районах развивалось садоводство, виноградарство, огородничество и бахчеводство. Посол Рубрук писал, сообщая о Семиречье: «Я видел там лозы и дважды пил там вино».

23. Древнетюркская письменность. Содержание и значение рунических текстов, найденных на Енисее и в Монголии.

С развитием государства, подъемом экономики приобретает большое значение письменность. Первое сообщение о письменности тюрков принадлежит византийскому историку Менандру Протектору, где он описывает прием тюркского посла Маниаха с императором Юстинианом I. Со второй половины VI в. о наличии самостоятельной письменности у тюрков пишут китайские источники.

Наиболее древние памятники древнетюркской письменности найдены в северной Монголии на р.Орхон, Толы, Селенги - каменные стелы в честь Бильге-кагана, Кюль-тегина и Тоныкука. • Впервые древнетюркские памятники открыты на р. Енисее в 20-е гг. XVIII в. учеными Д.Миссершмидт и Ф.Страленберг. Из-за сходства со скандинавским древнетюркские письмо называют—руническим. У скандинавских народов слово "руна" означает "нераскрытое, тайное письмо". Заслуга раскрытия секрета этой древней письменности принадлежит В. Томсену. Перевод на русский язык орхонского рунического письма осуществил известный ученый-тюрколог В. Радлов. Изучение рунических текстов доказало, что древние тюркоязычные народы имели свою письменность. • В 1889 г. Н.М.Ядринцев обнаружил рунический памятник в северной Монголии на р.Орхон.• В 1893 г. датский ученый Вильгелм Томсен впервые расшифровал руническую письменность. В Казахстане древнетюркские памятники

обнаружены в Таласской долине. В VI-X вв. наряду с тюркским письмом в Казахстане применяли согдийский, сирийский и уйгурский алфавит. С IX в. широкое распространение получает арабский алфавит. -Первое упоминание этнонима "тюрк" в китайских летописях относится к 542 г., где сообщается, что княжество Вэй стало ежегодно подвергаться набегам Туцзюе (Тугю). По мнению писателя К. Салгарина, эти названия обозначают слова "бесче-стиые собаки", из чего он делает выводы, далекие от историче­ского анализа. Но еще Л, Н. Гумилев указывал, что слово Тугю (Ту-кю) давно удачно расшифровано как "тюрк-ют" т, е, тюрки, но с суффиксом множественного числа не тюркским, а монголь­ским, Само слово "турк" ("сильный", "крепкий" первоначально означало представителя знати или военной аристократии, впоследствии семантика его расширилась и он стал символом господствующего "царского" племени и подвластных ему племен, которых тоже стали называть соседя (в арабском мире) тюрками.