Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

95. Общественно-политическая ситуация в Каз-не в послевоенные годы (1946-195гг.).

Программа послевоенного развития страны была определена «Законом о пятилетнем плане восстановления и развития народного хозяйства СССР на 1946-1950 гг», утвержденным в марте 1946 года первой сессией Верховного Совета СССР. Перед советским народом была поставлена задача: «…, восстановить пострадавшие районы страны, восстановить довоенный уровень промышленности и сельского хозяйства и затем превзойти этот уровень в значительных размерах 2). В соответствии с Законом о пятилетнем плане СССР был разработан и принят ІХ сессией Верховного Совета Казахской ССР 24 июля 1946 г. пятилетний план послевоенного развития народного хозяйства Казахстана на 1946-1950 гг. Капитальные вложения в народное хозяйство республики на пятилетие предусматривались в объеме 8,8 млрд. Рублей (в старом масштабе цен). По производству промышленной продукции к концу четвертой пятилетки Казахстан должен был превысить уровень 1940 года в 2,2 раза. В Законе указывалось на необходимость завершить к концу 1946 года послевоенную перестройку народного хозяйства.

96. Соц.-эк-кое положение Каз-на в 1946-1953гг.

Жесткая командно-административная систе­ма, восторжествовавшая к середине 20-х годов, продолжала действовать и в 40-50-е гг. Отрицательные явления, присущие для полити­ческой системы:• подавление свободы человека, игнорирование его прав;

• отчуждение людей труда от средств произ­водства и др.Основные звенья политической системы:1. Коммунистическая партия - ведущая руководящая сила;2. Советское государство;3. Профессиональные союзы;4. Комсомол;5. Кооперативы;6. Общественные организации. Послевоенные планы развития советского об­щества органически вписывались в сталинскую антидемократическую, тоталитарную модель социализма. Идеология сталинизма в 40-х - нач. 50-х гг. достигла своего апогея:• Записанный в документах XVIII съезда ВКП(б) в 1939 г., тезис о том, что по мере завершения строительства социализма страна будет переходить к построению коммунисти­ческого общества, после окончания Отече­ственной войны продолжался теоретически разрабаты ваться.• В марте 1946 г. на сессии Верховного Совета СССР в докладе Председателя Госплана СССР Н.А.Вознесенского о четвертом пяти­летнем плане это положение было объявлено руководящей партийной установкой.• Положение о построении коммунизма к рубежу 60-х годов, нашло отражение в проекте третьей программы партии в 1948 г.

• Дальнейшее теоретическое обоснование такой программы было изложено И. В. Сталиным в работе «Экономические про­блемы социализма в СССР». Выдвинутый в работе тезис о том, что товарно-денежные отношения между городом и деревней в обозримом будущем должны быть заменены прямым продуктообменом, как одно из условий перехода к коммунизму, был поддержан XIX съездом партии.

97. Социально-экономические аспекты хрущевской «оттепели»

После смерти И.В.Сталина( март 1953 года) его место заняла группа приближенных ему – Маленков, Молотов, Берия и Хрущев. Уже в конце марта 1953 года новое руководство предпринимает меры по либерализации системы. Была объявлена амнистия для всех заключенных, чей срок не превышал пяти лет, несовершеннолетних и осужденных за экономические, административные и военные правонарушения. Экономика.

С лета 1953 года руководство СССР взяло курс на реформирование экономики, который благотворно отразился как на темпах развития народного хозяйства, так и на благосостоянии народа. Главная причина успеха реформ, вошедших в историю как «реформы Хрущева», состояла в том, что они были начаты с сельского хозяйства, возродили экономические методы руководства и получили широкую поддержку масс.

Реформы не были подкреплены последовательной демократизацией политической системы. Это стало главной причиной их поражения. Сломав сложившуюся в 1930-е годы командно-репрессивную систему правления, реформаторы сохранили ее основу – командно- административную систему. Она порождала безответственный волюнтаризм в принятии решений. Поэтому уже через 5-6 лет многие реформы были свернуты. Новый курс внутренней политики СССР был провозглашен в августе 1953 года на V сессии Верховного Совета Союза. Глава правительства Г.М. Маленков впервые поставил вопрос о повороте экономики лицом к человеку, о первоочередном внимании государства к нуждам народа, его благосостоянию. Новый курс предполагалось обеспечить через ускоренное развитие сельского хозяйства и производство предметов потребления. Решение социальных проблем при Хрущеве:1)Стал строить массовое жилье , решал жилищные

проблемы. 2) повышал зарплату труженикам села, рабочим и учителям.3) разрешал выезжать молодежи из села, для обучения и не только. 4) освоением целинных и залежных земель решил проблему продовольственную.