Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

12.Тюргешский каганат: образование, борьба с династиейТан и арабами.

Тюргешский каганат продолжил государственно-административные, военные и социально-культурные традиции Западнотюрк-ского каганата и в сущности составлял последний период в его истории. На руинах Западнотюркского каганата кочевые и полукочевые тюркские племена образовали четыре могущественных государства. Помимо Хазарского каганата в Нижнем Поволжье и на Северном Кавказе, на территории Казахстана возникли три этно-социальных объединения: в среднем и нижнем течении Сырдарьи и Приаральских степях разместилась Огузская держава, в регионе Северного, Восточного и Центрального Казахстана с центром на среднем Иртыше возник Кимекский каганат, а наследниками исконных земель Западнотюркского .каганата — Жетысу (Семиречья) стали карлуки.

• В начале VIII в. начинается завоевательные походы арабов в Среднюю Азию и Казахстан. В 705 г. арабы начали захват Мавераннахра и в 706 г. тюргеши в союзе с согднйцамн близ Бухары нанесли поражение арабским войскам. В 709 году военачальнику арабов Кутейбу удалось столкнуть союзников между собой и хан согднйцев Тархун отказался от помощи тюргешам, в результате чего арабские войска сумели занять Бухару.• Преемником Уш-елика стал его сын Сакал-каган (706-711). При нем внешнее положение каганата было сложным. Несмотря на это Сакал-кагану удалось завоевать всю Среднюю Азию. С 708 г. обостряется противоречия между желтыми и черными тюргешами. В 711 г. Восточно-тюркский каган Капаган в битве при Болучу (в Джунгарии) разбил тюргешей и двигаясь далее на запад, они переправились через Сырдарью. Сакал каган попал в плен и погиб. С этого момента начинается период дестабилизации каганата.

• Тюргешский каганат с приходом к власти Сулук-кагана (715-738) значительно окреп. Военно-адмн-я власть перешла к черным тюргешам, ставка была перенесена в г.Тараз. Сулуку пришлось вести борьбу на два фронта: на западе - с арабами, на востоке - с Танской империей. Будучи искусным дипломатом и блистательным полководцем, Сулук предотвратил опасность с востока, чго позволило тюргешам активизировать свои действия на западе. « В 723 г. тюргеши совместно карлуками Ферганы и жителями Шаша нанесли крупное поражение арабам. За смелые и решительные действия Сулука арабы прозвали его Лбу Музахим (Бодливый). Лишь к концу 732 г. арабы разбили тюргешей и вошли в Бухару. • В 737 г. Сулук предпринимает новый поход против арабов и доходит до Тохаристана, но потерпел поражение. По возвращении в Суяб в 738 г. он был убит одним из своих полководцев, Бага-Тарханом. • С 738 по 748 гг. в каганате вновь обостряются междоусобные войны между желтыми и черными тюргешами, что привело к ослаблению государства. Вследствие чего тюргеши не смогли оказать достойное сопротивление карлукам, переселившимся в 746 г. с Алтая в Семиречье. • В этой ситуации в Семиречье в 748 г. вторгается войска Китайской империи, они захватили и разрушили г.Суяб. • Таласская битва. В середине VIII в. за господство в этом регионе столкнулись интересы арабов и Китая, исход которого решила Таласская битва. В 751 г. близ г.Атлаха на берегу р.Талас развернулось грандиозное сражение между арабами и китайцами. Битва продолжалось 5 дней. В решительный момент в тылу китайцев восстали карлуки и перешли на сторону арабов. Китайское войско было разбито. Историческое значение Таласской битвы:1.Имеет большое значение в судьбах народов Семиречья и Мавераннахра;2.Китайские войска оставили не только пределы Семиречье, но и Восточного Туркестана;3Арабы тоже не удержались в Таласской долине и отступили в Шаш;4. Распространение мусульманской религий в Казахстане. Арабо-китайское нашествие, междоусобицы окончательно подорвали Тюргешский каганат и оно пало в 756 г. под натиском тюрко-язычных племен карлуков.