Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
История Казахстана NEW.doc
Скачиваний:
43
Добавлен:
21.12.2018
Размер:
1.04 Mб
Скачать

35. Могулистан: образование, тер-рия и этнический состав. Ослабление и распад государства.

В результате распада государства Чагатаидов в Юго-Восточном Казахстане в середине 14 в. образовалось государство Могулистан. Основатель - Тоглук-Тимур (1347-1362). Территория - Семиречье, Восточный Туркестан и северо-восточная часть Средей Азии. Границы государства изменялись протяжении его существования. Они тянулись «на 7-8 месяцев пути» от Ташкентского и Туркестанского вилайетов на западе до оБаркуль и г. Хами на востоке; от Балхаша, Тарбагатая и Черного Иртыша на севере до Ферганы и земледельческих оазисов Кашгарии на юге. Столица - Алмалык. Господствующем племенем в Могулистане были племена - дулаты. Эмир дулатов Пуладчи в 1347-1348 гг. поставил первым ханом нового государства Чагатаида Тоглук-Тимура. Население-тюркские и тюркозированные монгольские племена: дулаты, канглы, кереиты, уйсуны и др. Термин «Могулистан» образован от этнонима «могул», так произносился и писался в Средней Азии и Казахстане этноним "монгол». Политическая история Могулистана заполнена феодальны­ми нойнами, усобицами, отражением нападений со стороны Ти-мура и тимуридов. В первой половине XV в. усилилась фео-дальная раздробленность в государстве. Но при сыне Хызыр-Ходжа-хана Мухаммад-хане (1408 — 1416 гг.) Могулистан стал независимым от тимуридов, ему удалось освободить от их вла-сти земли в долинах Чу и Таласа. Известно, что при Есен-Буге в конце 50-х годов в Семире-чье откокочевала из Восточного Дешт-и-Кыпчака часть казахов во главе с султанами Джанибеком и Гиреем. Завершившийся про-формирования тюркизированных племен Семиречья в Казахский Старший жуз, а вместе с племенами всего Казахста-на - в казахскую народность, а также процесс консолидации племен Притяньшаня в киргизскую народность явился важным фактором постепенного обособления Юго-Восточного Казахста­на и Киргизии и распада Могулистана. Ослабление и распад Могулистана: а) раздробленность страны на уделы племенной знати; б) распри в династии Чагатаидов; в) внешние войны; г) недовольство народных масс постоянной нестабильностью, поборами, выливавшееся в кочевой среде в массовые откочевки; д) завершился процесс формирования тюркских и тюркизированных племен Семиречья в Старший жуз, вместе с племенами всего Каз в казахскую народность.В начале XVI в. государство Могулистан прекратил свое существование. С 60-х гг. XV в. племена Семиречье вошли в состав Казахского ханства.

36. Политическая история, этнический состав и система управления Ногайской Орды.

Одним из крупных государственных объединений, возник­ших после распада Золотой Орды, была Ногайская Орда. Она занимала в 14-15 вв. часть тер Западного Каз. Первоначально, с конца 14 в., это объединение племен между Уралом и Волгой называлось «Мангытским юртом», по названию одного из наиболее крупных племен. Обособление Ногайской Орды как полунезависимого владения началось еще при Едыге, который был видным деятелем в Золотой Орде, фактичеси державшим в своих руках власть в ней около 15 лет (1396 - 1411 гг.). Он был убит в 1419 г. Окончательно Ногайская Орда обособилась к середине XV в., усилившись при сыне Едыге Нурад-Дине (1426 - 1440 гг.).

В ногайском обществе XIV - XV вв. существовали ранне­феодальные отношения при сохранении патриархально-родово-го уклада. Во главе орд, улусов, аулов стояли князья, ханы, мурзы, султаны, бии. Эта степная аристократия распоряжалась ко­чевьями, пастбищами, хотя формально на них сохранялась родовая общинная собственность. В Ногайской Орде сложилась устойчивая система полити­ческой организации власти и управления. Князь в Орде имел наследственную военную, дипломатическую, административ­ную власть. Орда состояла из нескольких улусов, во главе кото­рых стояли мурзы, обладавшие порой неограниченной властью в своих владениях. Улусные рядовые кочевники-скотоводы обя­заны были кочевать со своими мурзами, вносить подать, являть­ся с оружием во время военных походов.

В XVI в. устанавливаются торгово-экономические связи Но­гайской Орды с Русским государством. История Ногайской Ор­ды теснейшим образом связана с историей соседних ханств По­волжья и Сибири, Средней Азии и Казахстана. Ногайцы, ко­чевавшие от Эмбы до Сырдарьи, находились в постоянных кон­тактах с казахами. После присоединения Казанского и Астраханского ханств к России и в связи с междоусобицами среди ногайского правяще­го рода Ногайская Орда распалась на несколько самостоятель­ных орд. Часть ее населения на территории Казахстана вошла в состав Младшего жуза казахов.