Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

40. Психосоматические соотношения в младенчестве и раннем детском возрасте. Особенности коммуникаций. Методические основы по развитию коммуникаций в раннем детском возрасте.

Новорожд. подготовлен к тому,чтобы с ним общались.Все его чувства уже функционир,хотя развиты в различн.степени:новорожд.плохо видит,узнаёт материнск.лицо к 3мес,после первых 2нед.новорожд.хорошо слышит,обон-е развито наиб.сильно.Необх.удовлетвор-ть пот-ть в контакте,т.к.в рез-те формир-ся любовь.Если реб-ка не брать на руки,то угасает пот-ть =>эмоц.нар-я,реб-к б.не защищён.С6мес.значимой формой общ-я по своей эмоц. выраж-ти явл-ся голос и зрит.образ матери.Во 2полугодии стан-ся значимой и необход.совместн. деят-ть с реб-ом,игры с ним.Игры носят хар-р диалога,в к-ром происх.обмен верб.и неверб.сигналами (со стороны реб-ка:комплекс оживления,плач,гримасы,крик),это общ-е способствует предметн.и реч.разв-ю.Коммуникации в раннем возрасте:~мимика–исп-ся для выраж-я эмоций и общая для всех людей;~речь;~жесты;~пиктограммы–ближе к 3годам.В норме реб-к стрем-ся к общ-ю с др.людьми.Способы обуч-я млад-ев взаимод-ю с миром:1.наблюдение–реб-к см.вокруг,слушает,тянет игрушки в рот;2.эксперимент с миром–реб-к игрушку выбрасывает из кроватки и ждут,что будет дальше;дальше нач. сопровождать это звуками;3.эксперименты с людьми (конец 2года) –нач.что-то требовать, пыт-ся доказать,что ему это надо.Оч.важнаRвзр.Если неправ=>патологизир.стиль воспит-я и нар-я повед-я реб-ка.Потворствование даёт закреп-е истерик;4.имитация–реб-к наблюд.за род-ми и имитир.их повед-е(после 2х лет).

41. Психосоматические соотношения в младенчестве и раннем детском возрасте. Программы раннего вмешательства в работе с семьями с детьми, страдающими различными видами нарушений.

ПРВ–это созд-е для реб-ка оптим.развивающей среды.ПРВ для детей с двигат.нар-ми.Прогр-ма менеджмента–24часовая прог-ма,направленная на предотвращ-е возник-я вторичн. ослож-й у реб-ка с двигат.нар-ми. 2блока:прог-ма дви-й и позиционирования.Принципы: 1)прав-ое полож-е тела в теч-е всего дня(исключ.патологич. импульсацию,сниж.возник-е контрактур);2)прав-е распред-е веса(профилактика соскальзыв-я и трофич.нар-й); 3)поддерж-е полного объёма дви-й в суставах.Обязат-но совместно с род-ми.По часам разбир.режим дня и сост.конкретн.прог-му,затем консультации и пров-ка динамики.Прог-ма подверг-ся изм-ям.Для психич.и реч.разв-я в проц.взаимод-я с реб-ом рекоменд-ся (психолог,логопед, родитель):1.образование рутин(предсказ-е последоват-ти в игре/ взаимод-е с использ-ем песен,стихов,звучащих игрушек);2.необх.совершать одноврем. имитативн.действия в ритм песни/стиха в сочетании со звуком;3.взр вводит очерёдность игры,имитируя действия реб-ка (многократн.повтор-я,эмоцион-ть,адекватн.верб,и неверб. эмоц-ть);4.взр вводит очерёдность в игру с игрушкой,дополняя деят-ть реб-ка;5.исп-ся счёт,образуя рутину (последоват-ть действий закреп-ся). Важно всёtподдерживать интерес реб-ка,видеть обратную связь,необх.создавать умерен.новизну.Игровые цели: ~увелич.tигры с кажд.игрушкой;~очерёдность-необх.навык для построения рутины; ~повыш-е ур-ня игры.Сущ.спец.библиот-ка игрушек–лекотека:набор игруек,необх.для логопедич.,психол.и воспитат.занятий.Д.б:животные со звукоподражанием,для детей до 2-2,5лет лучше резина, старше–мягкие;пазлы/вкладыши на разл.темы;мышка и сыр(игра на разв-е моторики); игрушки на верёвочке звучащие или с двиг.частями;набор по типу Лего;мыльные пузыри;большие и малые шары;книжки-раскладушки;тематич.игрушки; завод.игрушки; музык.инструменты;детские лото;пальчиковые краски;пластилин; формочки;пирамиды; кукольный театр;машинки;набор кукол-семья;надувные мячи; матрёшки;посуда; мед.набор.Методич.основы:1.Организ-я окруж.пространства( в зоне видимости).2.Прав-ое взаимн.расп-е реб-к взр.3.Следов-е за направл-ем вним-я реб-ка, устан-е совместн.вним-я на предмете/д-ти,контакт глаз.4.Имитация жестов и действий реб-ка взр-ым и наоборот(как неверб,так и верб)+имитация вокализации;5.Устан-е очерёд-ти в игре и взаимод-ии;6.исп-е сит-ций,удивляющих реб-ка(привлекает вни-е,развив.эмоц. сферу);7.важно исп-ть поощрение и похвалу;8.Коментир-е действий реб-ка(развив.речь, проговарив-е,помог.установить связь м/д словом и действием);9.Съёмка на видео.

Групповая форма работы:Цели:~разв-е речи,памяти,вни-я,мышл-я;~разв-е коммуника-ции;~социализация.2позиции ведущего:в центре(говорит задачу)и на периферии(спраш. что бум делать?).Род-лим.выступ.как зрители,участники,обучающиеся(отрабатывать навыки).По составу:однородные(либо 1патология,либо развив-ая);интегративная(со средней нормой/низк.+патология).По кол-ву:от2до5.По составу ведущих:психолог+ логопед;псих+двигат.терапевт;психолог;логопед.План игрового занятия:–исп-е рутин;–показ игрушек;–прятанье игрушек;–выбор игрушек;–прятанье под платком;–стишок с движ-ми;–хоровод;–совместный рисунок; –соотнес-е игрушки с фото картинки;–игра род-ль-реб-к.Длит-ть 20мин.Тренировка взаимод-я:важно взаимод-е взр-реб-к.Измен-ся повед-е взр,исп-е «+»сторон взаимод-я,отраб-е«-».Приём имитации матерью реб-ка для усил-я взаимод-я.Руков-во взаимод-я(низк.соц-бытов.ур-нь,немолодая семья,с психич.бол-ми). Распис-ся число встреч,запись на видео-анализ и подбор рекомендаций.Психодинамич. модель:важно установить все фантазии род-ей по отнош-ю к своему реб-ку.Возм-ть выявить патологич.защит.мех-мы у детей от3до5:избег-е,замирание(обращ-е агрессии на себя).Оценка повед-я млад-ца как терапевтич.вмешат-во:необх.детальное наблюд-е за психич,физич.разв-ем реб-ка.Наблюд-е динамики разв-я,оценив-ся привяз-ть.род-ли разреш.своё противоречие по поводу трев-ти за дальнейшее разв-е своего реб-ка.Оценка взаимод-я как терапевтич.вмеш-во:1.взаимод-е род-ль–реб-к;2.ур-нь разв-я реб-ка/его психо-соц.статус.Системный подход:в центре диада мать-младенец,их взаимод-е опис-ся в соответствии со след.компонентами:1)взаимод-е млад-ца прояв-ся в повед-ии;2)повед-е матери; 3)репрезентация взаимод-я,к-рое остаётся в памяти матери;4)повед-е психолога и его репрезентация(совместн.просмотр видео и обсуж-е пошаговое).