Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
ПСИХОСОМАТИКА доплн.docx
Скачиваний:
463
Добавлен:
10.04.2015
Размер:
345.69 Кб
Скачать

67. Психосоматические и соматопсихические соотношения при расстройствах репродуктивной системы. Типы отношения к болезни и характерологические особенности больных с нарушениями репродуктивной функции.

Многие случаи наруш-я менстр.цикла,болей в низу живота,бесплодие и секс.расс-ва м.б.поняты лишь в связи с эмоц.развитием.Известно,чтоменстр.цикл влияет на физич-ой и IQработоспос-ти девушек.В свою очередь,физич.развитие влияет на станов-е менстр.f.Функц.расс-ва:маточ.кровотеч-я,приступы боли,гол.боли, озноб,отеки,зуд.Психич.нар-я:тревога,невротич.расс-ва,депрессии,наруш-я повед-я. Типы отнош-я к болезни.Для эмоц-го отно­ш-я к болезни харак-ны значит-я переоценка боль-ми тяжести своего сост-я, -реже — его недооценка или адекват.отнош-е.1)Достаточно объектив.оценка (нозогнозический тип).2)Недооценка тяжести сост-я{гипонозогнозический тип.3)отсут-ет бес­пок-во по поводу болезни{анозогнозический вариант). 4)недооценка своего сост-я связ-а с попыткой «рационального» объяснения возмож-х причин рас­с-ва цикла(рационализирующий вариант). 5)Переоценка тяжести своего сост-я(гипернозогнозический тип). 6)Тревожный вариант.Пост-ое беспок-во и тре­вога за свое здоровье возник-т в связи с длит-ми маточными кровотеч-ми7)При ипохондрич-м варианте все внимание боль-х сосредоточивается на болезн-ых ощущ-ях. 8)При меланхолическом варианте больные мучаются постоян.сомнениями в своей спос-ти к рождению детей. 9)Для неврастенич-го варианта харак-но уныние к своему положению.Больные склон-ся к тому,что не следует обнадеживать себя. 10)Сенситивный вариант явл-ся относительно частым в отнош-и девочек к менстр.расс-вам. проходит не одна неделя,прежде чем больные обращ-ся за помощью к детс.гинекологам. 11)Апатический тип -Они не прояв-т беспок-ва и озабоч-ти за исходболезни,не интерес-ся результатами обслед-я,безразличны к леч-ю.Смиряются со своим положением.Апатия сопров-ся сниж-ем актив-ти, огранич-ем общения со свер­стниками,потерей интереса к учебе. Личн.особ-ти: доходящая до крайностей изменчивость настроения (лабильный тип, повышенная утомляемость, раздражительность и склонность к ипохондрии (астено – неворотический тип), нерешительность, повышенная ранимость и чувство собственной неполноценности (сенситивный и психастенический типы).

68. Психосоматические и соматопсихические соотношения при расстройствах репродуктивной системы. Проблемы зачатия. "Психосоматическая стерильность". Спонтанные аборты. Ложная беременность.

Многие случаи наруш-я менстр.цикла,болей в низу живота,бесплодие и секс.расс-ва м.б.поняты лишь в связи с эмоц.развитием.Известно,чтоменстр.цикл влияет на физич-ой и IQработоспос-ти девушек.В свою очередь,физич.развитие влияет на станов-е менстр.f.Функц.расс-ва:маточ.кровотеч-я,приступы боли,гол.боли, озноб,отеки,зуд.Психич.нар-я:тревога,невротич.расс-ва,депрессии,наруш-я повед-я.Ложн.берем-ть:чаще встреч-ся у одиноких,овдовевших и живущих изолированно женщин.Обуслов-но сильным желанием беременеть.Во время пол.акта с чувством вины, закреп-ся бредовой удежденностью в берем-ти на долгое время.Ощущения и физич.прояв-я как при настоящ.берем-ти.Психотер-я:арттер-я,танцев-я тер-я,телесно-ориентир-я.П\с стирильность-органич.поражений нет,а заберем-ть не может.Тип женщин:1)жен-на выступ-щая в мужской роли,сопернич-щая женщина со стрем-ем к доминир-ю и желанием к незав-ти.2)физически и псих-ки незрелая лич-ть. Положение завис-ти –яркий признак ее лич-ти.Боязнь зачатия. Прояв-я:плохое настроение,поносы,сердеч.приступы,тахикардия, крапивница;тормозит секс.влечение=>супруж.конф-ты.Такие женщины опас-ся принимать оральную контрац-ю,это вмеш-во в работе орган-ма.Их прием сопров-ся:внеочеред.менархе,расс-ва ЖКТ,головокруж-е,гол.боли,ипохондрич.жалобы.Спонт-е оборты=внезапный выкидыш.Особ-ти:страх,боль утраты,переживание за свое здоровье,страх перед след.зачатием, и т.д. 14–20%всех клинически диагностир-ых берем-тей кончаются СА.Значит. часть выкидышей(25–50%)не обусловлена органич.причинами (хромосомными отклон-ми, инфекциями на ранних сроках берем-ти, измен-ми шейки матки/самой матки). Повторные выкидыши создают порочный круг страха,Дп и ПСх ощ-й,к-рые способствуют новому выкидышу вследствие нейроэндокринных изменений и усиленного сокращения матки.

69. Психосоматические и соматопсихические соотношения при расстройствах репродуктивной системы. Психологические проблемы при искусственном оплодотворении. Психосоматические влияния на течение беременности и родов.

Многие случаи наруш-я менстр.цикла,болей в низу живота,бесплодие и секс.расс-ва м.б.поняты лишь в связи с эмоц.развитием.Известно,чтоменстр.цикл влияет на физич-ой и IQработоспос-ти девушек.В свою очередь,физич.развитие влияет на станов-е менстр.f.Функц.расс-ва:маточ.кровотеч-я,приступы боли,гол.боли, озноб,отеки,зуд. Психич.нар-я:тревога,невротич.расс-ва,депрессии,наруш-я повед-я. Если п\с хабол-я затрагивают системы и органы,относящ-ся к репрод.сис-ме,то след-но они имеют непосред-ое влияние на репрод-юfи продолжение рода на Земле.Факторы риска: 1)Гинеколог-е:пороки разв-я матки,опухоли,наруш-я менстр.цикла,повыш-я репрод-ая актив-ь.2)Соц-бытовые:возраст старше 30 лет,выс-е психоэмоц-е нагрузки(учащиеся, одинокие и социально незащищ-е женщины),профвредность,алкоголь,курение,наркотики, недостат-е питание,тяж.физич-й труд.Исскус.оплод-е: (экстрокорпаральное).Показ-я для ЭКО:бесплодие,не поддающиеся терапии.Противопоказания:соматич-е и психич-е забол-я,врожд-е и приобрет-е пороки развит-я матки,остр-е воспалит-е забол-я.Псих.особ-ти: ощущение чувства неполноценности из-за неспос-ти родить реб-ка,особые взаимоотнош-я с суррогатной матерью,возник-щие чувство,что это не ее реб-к,страх из-за того,что отец неизвестен и т.д. Часто сейчас встаёт пробл.бесплодия-травмир-я псих.М-ды исслед-я док-ют, что цифры можно соратить за счет искусственного оплодотвор-я.У род.может воз-ть: У мат.чувство вины,что сама не может;высокая трев-ть=>гиперопека,воспит-е по типу кумир в семье;гов./не гов.реб-ку как его зачали.Т.о.воз-ют вопросы кот.м.задать род-ли-психол.должен уметь на нихответить.

Совершенно новая задача психосоматической консультации — использование современных методик гомологичного и в еще большей степени гетерологичного оплодотворения, а также экстракорпорального оплодотворения. Эти новые технические возможности, при которых оплодотворение полностью отделяется от сексуальности, вызывают большие психические проблемы. Прежде всего заинтересованные пары высказывают желание абсолютного сохранения тайны, в том числе личного и постоянного консультирования только у одного психотерапевта, а также учета их психических проблем в качестве важнейшей просьбы. Это та область, где настоятельно необходима совместная деятельность гинеколога с психосоматиком в рамках консультационной службы.

Опыт показывает, что трудности при гетерологичном и соответственно при экстракорпоральном оплодотворении ожидаются скорее всего в тех семьях, в которых у обоих супругов нет полного единства в желании иметь ребенка. Неблагоприятно действует также недостаточная уравновешенность партнера, прежде всего когда и без того слабый в своем положении бесплодный отец, который биологически не в состоянии выполнить свою роль, социально должен ее выполнять, но ему в этом мешает психологическая слабость.

Своего рода тестом для часто сверхценной озабоченности желанием иметь ребенка, появление которого должно разрешить как конфликт личности, так и конфликт пары, является вопрос: «Можете ли вы представить себе дальнейшую совместную жизнь без детей?» Если на этот вопрос ответ абсолютно отрицательный, необходимо дальнейшее выяснение его подоплеки.

Имеется взаимосвязь между психическим состоянием женщины и некоторыми особенностями течения беременности, родов и послеродового периода. Отклонения от оптимального типа ПКГД приводило к осложнениям течения беременности, среди которых основными были гестозы, анемии; осложняло течение родов и увеличивало акушерский травматизм; и увеличивало развитие осложнений в послеродовом периоде.

Так как доля влияния психосоматического статуса на эти параметры значительна, необходимо учитывать его при прогнозировании и профилактике осложнений беременности и родов, послеродового периода.

Истерические расстройства чаще наблюдаются в 1-м и 3-м триместрах беременности, чем во 2-м. При нежелательной беременности тревога и депрессия развиваются в 1-м триместре. В 3-м триместре возникают страх перед предстоящими родами и беспокойство, связанное с неуверенностью в нормальном развитии плода.

Беременность является фактором, который может оказывать как положительное, так и отрицательное влияние на состояние женской психики. В первом случае имеется в виду улучшение состояния больных неврозами (в частности, истерией и алкоголизмом), смягчение протекания эндогенной депрессии.

Виды психосоматических нарушений, возможные во время беременности и после родов

Однако беременность может оказываться фактором, способствующим манифестации уже имеющихся психических расстройств. Может иметь место декомпенсация психопатии вследствие выявления неполноценности эндокринно-диэнцефальной системы, наступающей на 6—8-м месяце беременности без каких-либо видимых причин; при этом состояние больных может улучшиться лишь через несколько месяцев после родов.

Возможно и первичное появление психических нарушений в период беременности, являющихся предвестниками эндогенных психозов, когда у больных возникают необоснованная тревога, беспокойство, боязнь нарушений сна.

Возможны депрессивные состояния с суицидальными тенденциями. Развивающиеся на. начальном этапе беременности реактивные депрессии в большинстве наблюдений прекращаются к 4—5-му месяцу беременности, даже в тех случаях, когда ситуация остается неразрешенной.

Однако в том случае, когда имеют место выраженные психопатические черты характера, депрессия принимает затяжной характер, продолжаясь до конца беременности. Аффективные расстройства, манифестирующие до родов, чаще всего протекают с преобладанием анксиозной симптоматики (тревожные опасения по поводу исхода беременности, возможности выкидыша, собственной смерти и т. д.).