Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oom_pleshakov_2_klass.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

VII. Итог урока

Дети сдают силуэты человека их картона учителю, предвари­тельно подписав свои работы.

Домашнее задание

1. Прочитать в учебнике текст «Как работает наш организм?» (стр. 8—9); уметь называть и показывать по таблице части тела и внутренние органы человека, рассказать о работе внутренних орга­нов — обязательное задание.

2. Задание по желанию: подобрать (или сочинить самим) стихи, загадки, поговорки о частях тела, внутренних органах и оформить на бумаге.

Урок 18 (2). Строение тела человека

Цели урока: Ввести понятие «внешнее» и «внутреннее» строение тела человека; познакомить детей с частями и внутренними органа­ми человека; дать первоначальное представление о работе внутрен­них органов.

Оборудование: учебник.

Ход урока

I. Организационный момент

II. Знакомство с учебником

- Ребята, давайте познакомимся с новым учебником, который лежит перед вами. Кок он называется ? (Мир вокруг нас.)

- Кто его автор ? (Андрей Анатольевич Плешаков)

- Этот учебник является продолжением серии учебников, с которыми мы работали в 1-ом классе и в первом полугодии 2-го класса. О чем же рассказывает этот учебник ? Откройте страницу 3 и прочитайте краткое содержание учебника. (Дети выполняют.)

- Во время уроков с нами рядом будут герои книжки. Кто это ? Рассмотрите рисунок на стр. 3 и подписи к нему. (Дети на­зывают героев книги: Папа, мама, Сережа, Надя, попугай Илья и собака Рыжик.)

- Чтобы нам легче было ориентироваться в учебнике, в нем ис­пользуется условные обозначения. (Дети рассматривают таблицу «Условные обозначения» на стр. 2, называют услов­ные знаки, объясняют, что они обозначают.)

III. Введение в тему урока

Сегодня на уроке мы приступаем к изучению раздела «Здоровье и безопасность».

- О чем же этот раздел ? Откройте учебник на странице 5 и прочитайте названия тем, которые мы будем разбирать в этом разделе. (Дети выполняют.)

- Итак, какова же тема сегодняшнего урока? (Строение тела человека.)

Дети открывают учебники на странице 6.

IV. Внешнее строение человека

- Прежде чем перейти к разбору новой темы, давайте вспом­ним, что мы изучали ранее. Расскажите о строении тела животных — на любом примере. (Дети рассказывают.)

- А теперь посмотрите друг на друга, рассмотрите картинки в учебнике, подумайте и расскажите, как устроено тело че­ловека. (Дети рассказывают.)

- Итак, у человека есть следующие части тела: голова (дети гладят себя по голове, показывают эту часть тела на рисун­ках в учебнике, аналогично ведется работа с остальными частями тела), шея, туловище, на котором находятся грудь, живот, спина, верхние конечности или руки, нижние конеч­ности или ноги.

- Мы с вами рассмотрели внешнее строение тела человека. (Дети проговаривают хором слова «внешнее строение».)

V. Внутреннее строение тела человека

- А каково же внутреннее строение тела человека ? (Дети хором проговаривают слова «внутреннее строение».)

- Расскажите, что вы об этом знаете. (Ответы детей.)

- Давайте рассмотрим рисунок в учебнике на стр. 7 и познако­мимся с внутренними органами человека.

Дети читают названия внутренних органов в учебнике, прогова­ривают их хором, объясняют, где они расположены по рисунку, под руководством учителя показывают расположение внутренних орга­нов на себе.

- Итак, перечислите названия внутренних органов человека, о которых вы узнали на уроке. (Дети перечисляют.)

- Мы рассмотрели внутреннее строение тела человека.

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]