Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
oom_pleshakov_2_klass.doc
Скачиваний:
37
Добавлен:
30.05.2015
Размер:
1.85 Mб
Скачать

VII. Групповая работа

- Давайте подумаем и составим такие правила поведения в школе на уроках и переменах, чтобы никто не смог назвать это учреждение муравейником.

Дети делятся на три группы по рядам. Каждой группе выдается чистый альбомный лист, на котором надо за 5 минут записать как можно больше правил поведения в школе.

Затем к доске выходят по одному представителю от каждой ко­манды, заслушиваются их выступления.

Правила обсуждаются, делается коллективный вывод, какие же правила поведения нужно соблюдать в школе.

VIII. Закрепление изученного. Итог урока

- Итак, что такое «культура общения» ?

- Нужна ли она в семье и в школе ? Почему ?

- Можно ли обижать взрослых?

- Какие правила поведения нужно соблюдать в школе ?

Домашнее задание

1. Прочитать текст в учебнике на стр. 46—53;

2. Нарисуй на альбомном листе условные знаки к правилам по­ведения в школе; 3. Составь рассказ о своей семье: сколько человек в твоей семье, как зовут членов семьи, чем они занимаются (работают, учатся, ...), как вы проводите свободное время, какие традиции есть в вашей семье, какие обязанности по дому ты выполняешь.

Урок 25. Правила вежливости. День рождения

Цели урока: Повторить вежливые слова, используемые в разных жизненных ситуациях: приветствие, прощание, благодарность...; разобрать правила вежливого разговора по телефону; дать понятие «культура поведения»; разобрать правила поведения в гостях.

Оборудование: Игрушечный телефон (2 шт.).

Ход урока

I. Организационный момент

II. Проверка домашнего задания

Три человека рассказывают о своих семьях: как зовут членов се­мьи, чем они занимаются (работают, учатся,...), как семья проводит свободное время, какие традиции есть семье...

- Объясните, что такое «культура общения» ? Нужна ли она в семье ? Почему ? (Ответы детей.)

- А нужна ли культура общения в школе ? Почему ?

- Какие правила нужно соблюдать в школе ?(Ответы детей). Затем дети показывают нарисованные дома условные знаки к

правилам поведения в школе, объясняют их.

III. Правила вежливости

- Скажите, пожалуйста, какие слова называют волшебными ? (Спасибо, пожалуйста, извините...)

- Почему ?Какое волшебство они совершают ? (Ответы детей.)

- Эти слова делают нашу речь приятнее, более теплой, добро­желательной. В каких случаях мы используем эти слова?

а) Здравствуйте, привет, добрый день (приветствие);

б) До свидания, пока, счастливого пути (прощание);

в) Извините, простите, я виноват (извинение);

г) Спасибо, благодарю (благодарность);

д) Будьте добры, пожалуйста (просьба).

IV. Групповая работа

Класс делится на шесть групп.

- Рассмотрите рисунки на стр. 54, придумайте и разыграйте разговор между героями, используя вежливые слова.

После 1-2-минутной подготовки заслушиваются выступления групп. Выступления анализируются учителем и детьми. Скажите, кого можно приветствовать словом «здравст­вуйте»? (Ребенок взрослого, ребенок группу детей, взрос­лый взрослого.)

- Слово «здравствуйте» — очень интересное. Что оно обозна­чает ? (Ответы детей.)

- «Здравствуйте» т.е. мы желаем вам здоровья (здравия). Поэтому людям приятно слышать это приветствие. Какими словами можно заменить слово «здравствуйте», кому мы их можем сказать? («Привет» — друзьям, близким, хорошо знакомым людям; «добрый день», «доброе утро», «добрый вечер»).

- Когда, кому говорят слова «до свидания»? Что обозначает это выражение ?(Ответы детей.)

- «До свидания» т.е. мы надеемся увидеть вас еще раз. Каки­ми словами можно заменить «до свидания», кому мы их мо­жем сказать?(«Пока, «чао», «всего», «до встречи», «до ве­чера», «до завтра»).

Соседние файлы в предмете [НЕСОРТИРОВАННОЕ]