Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Кокин А.С. Международная морская перевозка груза - право и практика. - Волтерс Клувер, 2007 г.rtf
Скачиваний:
242
Добавлен:
23.08.2013
Размер:
8.33 Mб
Скачать

§ 6. Экспедиторский коносамент перевозки груза в смешанном сообщении (Negotiable fiata Multimodal Transport Bill of Landing - fbl)

В течение многих десятилетий услуги экспедиторов сводились к операции по комплектованию грузов в сборные партии, предназначенные для дальнейшей перевозки. Появление контейнеров стало для экспедиторов манной небесной. Экспедитор выдавал клиенту внутренний коносамент (house b/l) и сертификат экспедитора (Certificate of Transport). С помощью этих двух документов экспедитор подтверждал два обстоятельства: каждая партия товара сгруппирована в контейнере, и этот контейнер находится в пути к месту назначения товара. Оба документа экспедитора были неприемлемыми для банков при осуществлении такой наиболее распространенной международной формы расчетов, как документарный аккредитив. Тем самым экспедитор лишался возможности представить клиенту транспортный документ, приемлемый для сторон договора купли-продажи и для сторон документарного аккредитива. Потребность экспедиторов в таком документе была удовлетворена в 1968 г., когда ФИАТА создала экспедиторский коносамент перевозки груза в смешанном сообщении. История его последующего развития такова *(662).

В 1974 г. МТП приняла унифицированные правила, относящиеся к документу на смешанную перевозку (публикация МТП N 298) *(663).

Правила МТП действовали с 1975 г. и получили мировое признание. Их включали в некоторые широко использовавшиеся проформы транспортных документов, например, в коносаменты смешанной перевозки ФИАТА, БИМКО/ИНСА Комбидок *(664), смешанный коносамент Ассоциации швейцарских экспедиторов.

В свете ожидаемого вступления в силу Конвенции ООН о смешанных перевозках 1980 г. Комитет ЮНКТАД предложил секретариату ЮНКТАД в тесном взаимодействии с компетентными торговыми организациями и международными органами разработать положения для транспортных документов на смешанную перевозку, а за основу взять Гаагские и Гаагско-Висбийские правила, а также существующие документы - коносамент ФИАТА *(665) и унифицированные правила МТП.

В результате контактов секретариата ЮНКТАД с торговыми организациями ЮНКТАД и МТП была создана смешанная рабочая группа с целью разработки нового свода правил. Новые правила предполагалось распространить на всю сферу международной торговли, поскольку банковское сообщество проводило в то время работу по пересмотру УОП *(666).

Новые "Правила для транспортных документов на смешанную перевозку ЮНКТАД/МТП" вступили в силу в январе 1992 г. ФИАТА пересмотрела свой документ (FBL) в соответствии с новыми правилами *(667).

Указанный коносамент относится к числу товарораспорядительных (ценных) бумаг и обладает функциями товарораспорядительных бумаг *(668). Документ получил признание у банковского сообщества (ст. 30 УОП-500), поскольку создавался в тесном контакте с банковским сообществом. Внешним выражением этого признания служит логотип МТП на лицевой стороне коносамента.

Местом получения экспедитором груза (place of receipt) является место происхождения (place of origin) груза. Для доставки груза в место его выдачи (place of delivery) экспедитор использует услуги фактического перевозчика *(669) груза. Перед владельцем коносамента экспедитор остается договорным перевозчиком на всем пути движения груза от места его получения до места выдачи. Если фактический перевозчик повредит или утратит груз, ответственность перед владельцем коносамента несет экспедитор.

Соседние файлы в предмете Гражданское право