Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферативный сборник ЭА 09-13 (Восстановлен).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

Глава 21. Методика рейтингового анализа эмитентов

21. 1. Рейтинговая оценка 348

21. 1.1 Финансовое состояние 348

21.1.2 Система показателей для рейтинговой оценки 349

21.1.3 Сравнение предприятии 351

21.2.1 Долгосрочные Кредитные рейтиги 355

21.2.3 Этапы определения рейтинга 357

Введение

Комплексный экономический анализ имеет большое значение в обосновании оптимальных управленческих решений. Он играет большую роль в процессе контроля финансово-хозяйственной деятельности, где широко используются возможности и инструментарий оперативного экономического анализа.

Для выявления особенностей проведения анализа финансовой устойчивости с использованием данных внешней и внутренней информации следует применять такие классификационные признаки, как цель, задачи, объекты, субъекты анализа финансовой устойчивости, информационная база анализа, пользователь результатов анализа, длительность и периодичность проведения анализа, вид анализа, степень надежности результатов анализа.

Анализ хозяйственной деятельности изучается в тесной взаимосвязи со смежными дисциплинами: теорией анализа, бухгалтерским учетом, статистикой, математикой, планированием и управлением.

Бухгалтерский учет и отчетность являются основным «поставщиком» экономической информации о хозяйственной деятельности предприятий и объединений. Это первичная документация, содержащая исходные данные о хозяйственных операциях, записи в регистрах аналитического и синтетического учета, наконец, бухгалтерская отчетность.

Взаимосвязь экономического анализа и статистики выражается, во-первых, в том, что статистическая отчетность служит для анализа также необходимой информационной базой; во-вторых, в том, что статистическая наука, разработавшая методы средних, группировок, индексов, корреляции, регрессии и другие, существенно пополняет арсенал аналитических способов и приемов.

Связь экономического анализа и математики определяется тем, что для той и другой области знаний характерно изучение количественных соотношений.

Связь экономического анализа и планирования выражается в использовании аналитического аппарата для научного обоснования текущих и перспективных планов; контроля.

Научное обоснование планов требует обстоятельного анализа за достаточный период, обусловленного аналитико-экономическими расчетами на перспективу; выявления внутрихозяйственных резервов.

Наконец, связь экономического анализа и управления определяется тем, что как обоснование оптимальных управленческих решений, так и их выполнение невозможны без предварительных и последующих контрольных функций.

Задачи экономического анализа определяются в первую очередь содержанием данной науки. Эти задачи сводятся к следующему.

Первая задача - контроль и всесторонняя оценка выполнения плановых заданий по количеству, структуре и качеству выпущенной продукции (выполненных работ и оказанных услуг) с точки зрения бесперебойности, ритмичности процессов, всестороннего удовлетворения нужд и запросов людей.

Очень важно, чтобы анализ осуществлялся оперативно, в ходе выполнения плановых заданий. Только в этих условиях можно в текущем порядке выявить и устранить отрицательные моменты в работе предприятия. Анализ по истечении отчетного периода имеет большое констатационное и перспективное значение.

Вторая задача - оценка использования отдельными предприятиями и их объединениями своих материальных, трудовых и финансовых ресурсов. Наиболее рациональное и эффективное использование ресурсов - важнейшая экономическая задача.

На основе экономического анализа дается оценка эффективности использования материальных, трудовых и финансовых ресурсов.

Третья задача - оценка финансовых результатов деятельности предприятий и организаций. Очень важным при этом является соизмерение доходов и расходов предприятия.

Четвертая задача- выявление неиспользованных резервов.

Выявление резервов в процессе экономического анализа происходит путем критической оценки принятых планов, сравнительного изучения выполнения планов различными подразделениями предприятия, однородными предприятиями данной системы, родственными предприятиями различных систем путем изучения и использования передового, опыта внутри страны и за рубежом.

Данное методическое пособие выступает как теоретический курс. Оно призвано дать подробную характеристику сущности и роли экономического анализа в экономике.