Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферативный сборник ЭА 09-13 (Восстановлен).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

7.3 Основные функции управления ассортиментом

Успех деятельности фирмы во многом определяется качеством выполнения функций и следованием принципам управления. Функции управления – это совокупность действий, часто повторяющихся в процессе управления, имеющих направленность и характер.

Объектом управления в производственной, торговой деятельности организации выступают люди (персонал), хозяйственные процессы, имущественный комплекс. В качестве объекта управления может выступать и ассортимент предприятия.

В управлении ассортиментом предприятия можно выделить также четыре основные функции управления: планирование ассортимента, организация ассортимента, координация ассортимента и его контроль.

Рисунок 7.1 - Основные функции управления ассортиментом организации

Рассмотрим эти функции более подробно.

Планирование ассортимента – это процесс определения программы действий по формированию ассортимента, основанной на анализе рынка и всех видов ресурсов организации.

Организация ассортимента – это распределение задач между отдельными подразделениями или работниками предприятия по формированию ассортимента и установление взаимодействия между ними.

Координация ассортимента – это обеспечение согласования принципов управления ассортиментом со стратегическими целями предприятия.

Контроль ассортимента – это вид управленческой деятельности, связанный с формированием информации о состоянии и функционировании ассортимента (учет), изучением данных об ассортименте (его анализ), работой по диагностике и оценке процессов разработки и достижения целей, эффективности ассортиментных стратегий, успехов и просчетов в использовании средств и методов управления ассортиментом.

Функция контроля ассортимента связана с такими областями менеджмента, как управление товарными запасами, управление поставками, а также подразумевает повседневный контроль структуры ассортимента.

Процесс формирования ассортимента товаров в магазине осуществляется по следующим этапам:

Определяется перечень основных групп и подгрупп товаров, реализуемых в магазинах.

Осуществляется распределение отдельных групп и подгрупп товаров в разрезе потребительских комплексов и микрокомплексов.

Определяется количество видов и разновидностей товаров в рамках отдельных потребительских комплексов и микрокомплексов.

Разрабатывается конкретный ассортиментный перечень товаров для данного торгового предприятия, предлагаемый для реализации обслуживаемым контингента покупателей.

7.4. Оценка эффективности ассортиментных программ

Анализ экономической литературы позволил классифицировать методы оценки товарной политики предприятий (рисунок 4.1). Все методы делятся по количеству факторов и показателей, которыми они оперируют. Так, можно выделить матричные методы, которые анализируют товарную политику предприятия при помощи двух факторов, так называемые однофакторные модели, а также многофакторные.

Методы оценки товарной политики

Двухфакторные или «матричные» модели

Однофакторные методики

Многофакторные модели

Прочие методики

АВС - анализ

XYZ- анализ

Имитационное моделирование

Матрица совместных покупок

Анализ рентабельности

Матрица БКГ

Кластерный анализ

Метод построения пространства восприятия

Матрица General Electric

Операционный анализ

Ранжирование товарных групп

Матрица Маркон

Анализ прибыли

Матрица Ансоффа

Метод статистических корреляций

Метод, основанный на жизненном цикле продукта

Метод экспертных оценок

Рисунок 7.1 - Классификация методов оценки товарной политики предприятия

7.4.1 АВС-анализ

Метод АВС (ActivityBasedCosting) - это прежде всего инструмент оперативного управления. Это метод структурного анализа, основанный на ранжировании объектов по выбранным показателям. В качестве объектов при анализе могу выступать: отдельные товары или про­дуктовые группы, отдельные клиенты, регионы и каналы сбыта. В качестве показате­лей используются: объем сбыта, прибыль и валовая маржа.

Техника проведения ABC-анализа предусматривает группировку проранжированных объектов с точки зрения их весомости для формирования выбранного показателя. Первая группа, группа А, характеризуется значительным вкладом в анализируемый показатель, группа В имеет средний вклад, группа С — совсем незначительный. Про­дукты, попавшие в группу С, могут быть исключены из ассортимента, если это не повлияет на другие интересы предприятия.

Основным преимуществом данного метода является его простота и точность расчетов. Однако он не учитывает рыночные факторы, сезонность, производственные факторы предприятия, а также риски (вариацию) продаж.

Для быстрого получения большой части выручки (заметим, не прибыли, а именно выручки) предприятию следует использовать метод АВС-анализа, то есть ориентироваться на наиболее крупные ассортиментные группы, закупаемые у одного поставщика.

7.4.2. XYZ-Анализ

Метод, который устраняет один недостаток ABC-анализа, -XYZ-анализ, который похож на первый. Он учитывает колебания объема продаж и на основе этого разделяет товарный ассортимент на категории.

Алгоритм проведения можно представить в четырёх этапах:

Определение коэффициентов вариации для анализируемых ресурсов;

Группировка ресурсов в соответствии с возрастанием коэффициента вариации;

Распределение по категориям X,Y,Z.

Графическое представление результатов анализа.

Формула для расчета коэффициента вариации:

(1.2)

где V- коэффициент вариации

Σ - среднеквадратичное отклонение

- среднеарифметическое

xi –i-тое значение статистического ряда

n-количество значений в статическом ряде

Рекомендуемое распределение:

Категория X— ресурсы характеризуются стабильной величиной потребления, незначительными колебаниями в их расходе и высокой точностью прогноза. Значение коэффициента вариации находится в интервале от 0 до 10 %.

Категория Y— ресурсы характеризуются известными тенденциями определения потребности в них (например, сезонными колебаниями) и средними возможностями их прогнозирования. Значение коэффициента вариации — от 10 до 25 %.

Категория Z— потребление ресурсов нерегулярно, какие-либо тенденции отсутствуют, точность прогнозирования невысокая. Значение коэффициента вариации — свыше 25 %.

Преимуществом данного метода относительно предыдущего является учет колебаний продаж предприятия (который связан со спросом). В тоже время метод не учитывает качественные показатели, а точно определить коэффициент вариации сложно, если продукт новый или нет достоверных данных о продажах в прошлые периоды. Также сложно при статистическом анализе абстрагироваться от сезонности.

Для стабилизации объема продаж в условиях рисков определенных ассортиментных групп обеспечения будущих не рисковых продаж предприятию следует использовать методы XYZ-анализ. Данный метод позволяет стабилизировать объемы продаж, ориентируя ассортиментную политику предприятия на наиболее стабильные ассортиментные группы.

Анализ ассортимента дает наиболее точные данные только при использовании различных методик анализа. Поэтому наряду с проведением операционного анализа необходимо проводить ABC- иXYZ-анализ в комплексе.