Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферативный сборник ЭА 09-13 (Восстановлен).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

10.3. Резервы повышения эффективности использования оборудования и оценка его использования.

10.3.1. Методика выявления путей повышения эффективности использования опф.

Проблема повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей предприятий занимает центральное место в период перехода России к рыночным отношениям. От решения этой проблемы зависит место предприятия в промышленном производстве, его финансовое состояние, конкурентоспособность на рынке. Любое предприятие независимо от формы образования и вида деятельности должно постоянно рассматривать движение своих основных производственных фондов, их состав и состояние, эффективность использования. Данная информация позволяет предприятию выявить пути и резервы повышения эффективности использования основных фондов, а кроме того, вовремя обнаружить и скорректировать негативные отклонения, которые в дальнейшем могут повлечь серьезные последствия для успешной деятельности предприятия.

Все резервы повышения эффективности использования основных производственных фондов и мощностей можно свести к двум группам резервов — интенсивным и экстенсивным — в соответствие с показателями. При этом важно помнить, что в каждой отрасли возможности реализации резервов будут разными и требуют глубокого знания специфики отрасли. Нельзя, например, максимизировать коэффициент экстенсивности в свеклосахарной промышленности, а вот в сахаро-рафинадном производстве к этому надо стремиться

Направления повышения эффективности использования основных производственных фондов могут быть разнообразными.

1. Повышение качества сырья, имея в виду увеличение содержания полезных веществ в сырье и его технологичность, возможности извлечения продукта. С повышением качества сырья выход товарной продукции повышается, а при тех же действующих основных производственных фондах неизбежно повышается фондоотдача. С учетом достижений отечественной и зарубежной практики это позволяет увеличить фондоотдачу на 20—25%.

2. Уменьшение потерь полезных веществ в отходах и отбросах. Промышленная утилизация отходов и отбросов на месте их возникновения позволяет увеличить объемы продукции до 20 %, а фондоотдачу на 10—15%.

3. Внедрение достижений современного научно-технического прогресса и в первую очередь безотходных, малоотходных, ресурсосберегающих технологий и техники для их осуществления. Это увеличивает выход продукции из того же объема переработанного сырья и фондоотдачу. Сюда можно отнести внедрение новых систем автоматизированного управления основными производственными фондами. Внедрение системы Maximo 4i целесообразно на предприятиях: — где численность работающих — несколько сот человек и более (теоретически верхней границы не существует); — где количество единиц оборудования — десятки (хотя многое зависит от самого оборудования); — где количество рабочих мест с установленной системой — более десяти.

Улучшить финансовые показатели предприятия можно как за счет увеличения оборотных средств, так и за счет снижения издержек. Существенная доля затрат крупных производственных предприятий приходится на основные производственные фонды и прежде всего на их активную часть — оборудование. Процессы управления основными производственными фондами (Enterprise Asset Management — EAM) являются составной частью единой системы управления предприятием и направлены на обеспечение их эффективного использования. Информационная система управления основными фондами (ЕАМ) предназначена для повышения общей эффективности основных фондов предприятий за счет автоматизации процессов эксплуатации, технического обслуживания и ремонта технологического оборудования зданий и сооружений, а также процессов материально-технического снабжения и ведения складского хозяйства предприятий. Основная задача ЕАМ — в повышении окупаемости инвестиций в основные производственные фонды предприятия. По данным консалтинговой компании A.T. Kearney, внедрение ЕАМ дает предприятию: — снижение времени простоев оборудования на 20,1%; — сокращение затрат на закупку запчастей на 19,4%; — сокращение запасов на складе на 17,8%; — повышение эффективности работ по техобслуживанию на 28,3%.

Средний срок окупаемости проектов внедрения EAM составляет 14,5 мес.

4. Замена действующего устаревшего оборудования на новое, более производительное и экономичное. При нормально функционирующей экономике по условиям агрегатной концентрации с удвоением мощности машин цена возрастает лишь в полтора раза. Это обусловливает рост фондоотдачи.

5. Повышение уровня концентрации производства до оптимальных размеров. По закону концентрации производства с удвоением объемов производства стоимость основных фондов возрастает лишь в полтора раза. Это следствие увеличения доли активной части основных фондов, эффекта агрегатной концентрации и увеличения масштабов производства. Ведь экономическая эффективность концентрации производства во многом обусловлена снижением фондоемкости, а это обратная величина фондоотдачи.

6. Создание экономических стимулов повышения эффективности использования основных фондов. Рынок в этом отношении является универсальным механизмом. Ведь в рынке все хозяйствующие субъекты функционируют на условиях самофинансирования, а их конкурентоспособность обеспечивается наименьшим ресурсопотреблением, в том числе и основных производственных фондов. Высокая степень загрузки оборудования, ускоренная их амортизация и замена на более современные, высокопроизводительные и экономичные являются непременным условием выживаемости и процветания предприятий.

Полное использование целосменного фонда времени работы действующего парка оборудования позволяет без дополнительных капитальных вложений увеличить объем продукции и снизить ее себестоимость. Увеличение времени работы отдельных станков,аппаратов способствует росту выпуска продукции и снижению фондоемкости в том случае, если данная стадия процесса является «узким местом» в общей технологической «цепочке». Увеличение времени работы оборудования по всей технологической «цепочке» также ведет к росту объема производства и снижению фондоемкости продукции. Но последнее зависит, главным образом, от того, как или за счет чего будут сокращаться простои оборудования. Первоочередным резервом является ликвидация внеплановых простоев из-за отсутствия сырья, энергии,задержки сбыта продукции.

Коэффициент сменности можно повысить за счет дополнительной численности станочников,высвобождения излишнего оборудования.

Важным путем повышения эффективности использования основных фондов и производственных мощностей являются уменьшение количества излишнего оборудования и быстрое вовлечение в производство неустановленного оборудования. Омертвление, большого количества средств труда снижает возможности прироста производства, ведет к прямым потерям овеществленного труда вследствие их физического износа, так как после длительного хранения оборудование часто приходит в негодность. Другое же оборудование при хорошем физическом состоянии оказывается морально устаревшим и списывается вместе с физически изношенным.

Значительно шире возможности интенсивного пути повышения эффективности основных фондов и производственных мощностей. Он предполагает повышение степени загрузки основных фондов в единицу времени. Повышение интенсивной загрузки оборудования может быть достигнуто при модернизации действующих машин и механизмов, установлении оптимального режима их работы. Работа при оптимальном режиме технологического процесса обеспечивает увеличение выпуска продукции без изменения состава основных фондов, роста численности работающих и при снижении расхода материальных ресурсов на единицу продукции.

Интенсивность использования основных фондов повышается путем технического совершенствования орудий труда и технологии производства, путем ликвидации «узких мест» в производственном процессе, сокращения сроков достижения проектной производительности техники, повышения квалификации и профессионального мастерства рабочих.

Развитие техники и связанная с этим интенсификация процессов не ограничены. Поэтому не ограничены и возможности интенсивного повышения использования основных фондов и производственных мощностей.

Существенным направлением повышения эффективности использования производственных мощностей является совершенствование структуры основных производственных фондов. Поскольку увеличение выпуска продукции достигается только в ведущих цехах, то важно повышать их долю в общей стоимости основных фондов. Увеличение основных фондов вспомогательного производства ведет к росту фондоемкости продукции, так как непосредственного увеличения выпуска продукции при этом не происходит. Но без пропорционального развития вспомогательного производства основные цехи не могут функционировать с полной отдачей. Поэтому установление оптимальной производственной структуры основных фондов на предприятии является весьма важным направлением улучшения их использования.

На у спешное решение проблемы улучшения исполь­зования основных фондов, производственных мощносте й и роста производительности труда оказывает значитель­ное влияние создание крупных производственных объ­единений. Вместе с этим необ­ходимо больше внимания обратить на развитие специа­лизации производства и технического перевооружения действующих предприятий, вывод с этих предприятий несвойственной их профилю продукции, создание спе циализированных промышленных объектов в тяготею­щих к крупным индустриальным центрам небольших и средних городах, где имеют с я резервы рабочей силы.

Проводя курс на развитие специализации действую­щих предприятий, следует иметь в виду, что это упро­щает их производственную структуру, высвобождает рабочую силу из вспомогательных и обслуживающих подразделений, комплектует тем самым вторые смены основных цехов и повышает коэффициент сменности.

Ускоренные темпы механизации подъемно-транспорт­ных, погрузочно-разгрузочных и складских работ являются основой для ликвидации имею­щейся диспропорции в уровне механизации основного и вспомогательного производства на промышленных предприятиях, высвобожден и я з начительного количе­ства вспомогательных рабочих,обеспечения пополнения основных цехов рабочей силой, повышения коэффициента сменности работы предприятий и расширения прои з вод­ства на действующих предприятиях без дополнительного привлечения рабочей силы. В крупных городах, имею­щих дефицит рабочей силы, решение проблемы улучше­ния использования основных фондов и производствен­ных мощностей действующих предприятий путем их реконструкции, расширения, механизации и автоматиза­ции производства, совершенствования организации про­изводства и труда имеет особо важное значение.

Творческое и добросовестное отношение работников к труду является важным условием улучшения исполь­зования основных фондов и производственных мощно­стей.

Известно, что от совершенства системы морального и материального стимулирования в значительной степени зависит уровень использования производственных мощ­ностей и основных фондов. Анализ технико-экономиче­ских показателей промышленных предприятий, работаю­щих в новых условиях планирования и экономического стимулирования, свидетельствует, что новый экономиче­ский механи з м, в том числе введение платы за производст­венные фонды, пересмотр оптовых цен, применение нового показателя для определения уровня ре н табельности, создание на предприятиях поощрительных фондов, спо­собствуют улучшению использования основных произ­водственных фондов.

Таким образом, любой комплекс мероприятий по улучшению использования производственных мощностей и основных фондов должен предусматривать обеспечение роста объемов производства продукции, прежде всего за счет эффективного использования внутрихозяйственных резервов, полного использования машин и оборудования, сокращения сроков освоения вновь вводимых в действие мощностей.