Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферативный сборник ЭА 09-13 (Восстановлен).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

6.7. Анализ комплектности и ритмичности производства

Комплектность в анализе производственной деятельности понимается двояко – как комплектность выпущенной продукции и комплектность произведенной продукции. Комплектность выпущенной продукции является необходимым условием качества работы предприятия, а следовательно, и его коммерческого успеха. Проверка комплектности может осуществляться специальными службами качества предприятия.

Комплектность же произведенной продукции на небольших промежутках времени не является обязательным условием функционирования предприятия, поскольку некомплектное изделие может быть доукомплектовано из остатков предыдущего периода, дав комплектный выпуск.

Чем меньше промежуток времени, на котором достигается комплектный выпуск, тем лучше. Для индивидуального производства комплектность достигается в течение времени выполнения заказа, в серийном производстве она должна достигаться на промежутке времени, равном ритму, т.е. промежутку времени, требующемуся для производства единицы продукции. Если с конвейера завода в текущем месяце каждый час сходит один трактор, значит, ритм производства равен 1 час. На предприятии по производству консервов или розливу минеральной воды ритм производства может быть равен долям секунды. При этом понятно, что для того чтобы покрыть потребность конечной операции в производстве продукции, на каждой из предыдущих операций должно быть произведено столько, чтобы обеспечить комплектный конечный выпуск, запланированный на данный промежуток времени.

По мере того как усиливается степень параллельности производства, т.е. одновременности выполнения нескольких операций, производство становится комплектнее. Ускорение этого процесса достигается дроблением операций. То, что делается с заготовкой в течение одного часа, может делаться одновременно с несколькими заготовками на операциях, длящихся 15, 20, или 30 минут. Иллюстрацией крайней степени параллельности производства является производственный конвейер, на котором каждая операция по сборке сложной техники занимает несколько минут, а через руки одного рабочего в течение смены проходят десятки изделий. Конвейерные методы работы широко используются в настоящее время во многих отраслях народного хозяйства и производствах. Помимо машиностроения, где этот метод появился еще  на заре XX века, сейчас он широко распространен в пищевой отрасли при выпуске продуктов питания, при упаковке многих  видов товаров и даже в медицине. Таким образом, комплектность производства тесно связана с его ритмичностью. Некомплектность – следствие недостатков в организации производства и планировании, а также неэффективного использования ресурсов. Степень неритмичности производственной деятельности характеризуется показателями дисперсии (или стандартного отклонения) и вариации. При расчете этих коэффициентов возможны два подхода. Первый из них показывает отклонение и степень вариации показателей относительно их плановых значений. Однако в современных российских условиях очень часто плановые значения играют лишь роль ориентира производственной деятельности. Поэтому в отдельных случаях возможен второй подход – расчет показателей ритмичности на основе средних значений производительности.

Помимо недостатков в организации производства, на формирование показателей ритмичности и комплектности производственного подразделения влияют также многие факторы. Это могут быть:

  • ритмичность работы сбытового и маркетингового подразделений;

  • дефицит квалифицированных кадров;

  • оптимальное использование имеющегося оборудования по времени, мощности и функциональным возможностям;

  • процент брака и т.д.

Дополнением анализа комплектности и ритмичности служит анализ незавершенного производства, в процессе которого устанавливаются следующие показатели:

  • объем незавершенного производства  на начало и конец анализируемого периода  в абсолютном выражении (в рублях);

  • состав незавершенного производства;

  • степень готовности изделий в незавершенном производстве;

  • себестоимость незавершенного производства по отношению к себестоимости готовой продукции. Этот показатель наиболее важен, поскольку показывает степень связанности оборотных средств.

Незавершенное производство может исчисляться по частям (стадиям) производственного цикла, по структурным единицам предприятия, а также по всему производственному циклу или предприятию. Если объем незавершенного производства в течение продолжительного периода остается высоким, особенно если это детали на начальным ступенях обработки, то это плохой знак – он свидетельствует о неудачной организации и неквалифицированном управлении производственным процессом на предприятии.

Ритмичность – равномерный выпуск продукции в соответствии с графиком в объеме и ассортименте, предусмотренный планом.

Ритмичность – качественный показатель, характеризующий работу предприятия. Хорошая ритмичность обеспечивает более полное использование производственных мощностей, трудовых, материальных ресурсов. Неритмичная работа ведет к снижению качества продукции, повышению расходов по оплате труда, к выплате штрафов за недопоставки и другим потерям.

Для анализа ритмичности используют прямые и косвенные показатели.

Прямые:

  • коэффициент ритмичности;

  • коэффициент вариации;

  • коэффициент аритмичности;

  • удельный вес продукции, произведенной за каждый месяц или декаду.

  • Косвенные:

  • наличие выплат за сверхурочную работу;

  • оплата простоев по вине предприятия;

  • уплата штрафов за несвоевременную поставку.

Коэффициент ритмичности находится путем суммирования фактических удельных весов выпуска за каждый период, но не больше планового уровня или путем деления фактического выпуска, зачтенного в выполнение плана ритмичности на план выпуска продукции.

Коэффициент вариации определяют как отношение среднеквадратического отклонения от планового задания к среднедекадному, месячному, суточному плановому заданию.

Квар = √∑(х - хпл)2/n

хпл

Коэффициент аритмичности – сумма положительных и отрицательных отклонений коэффициентов выполнения плана по периодам. Чем этот показатель больше, тем ритмичность предприятия хуже.

Причины нарушения ритмичности могут быть внешними и внутренними. Внешние: недостаток энергоресурсов и т.д. Внутренние: низкий уровень организации производства, контроля производства, тяжелое финансовое положение.

В процессе  анализа можно определить упущенные возможности предприятия по выпуску продукции. Для этого рассчитывают возможный выпуск, исходя из максимального выпуска за указанный период, и сравнивают его с фактическим выпуском.