Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферативный сборник ЭА 09-13 (Восстановлен).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

9.3. Анализ уровня организации производства труда

Организационный уровень определяет степень соответствия организационных форм и методов современным требованиям технического развития и обеспечения оптимального сочетания материальных и трудовых факторов производства.

Показатели организационного уровня производства характери­зуют прогрессивность применяемых форм и методов организации производства, их изменения и влияние совершенствования орга­низации производства на конечные результаты производственно-хозяйственной деятельности.

Показатели организационного уровня включают:

показатели уровня организации производственных про­цессов;

показатели уровня организации труда.

В свою очередь первая группа показателей подразделяется на показатели специализации и рационализации производства и показатели уровня организации, обслуживания и обеспечения производства.

Вторая группа показателей подразделяется на показатели специализации и рационализации труда и показатели напряжен­ности и нормирования труда.

Рис.9.2. Классификация показателей уровня организации производства

К показателям специализации и рационализации производ­стваотносятся:

уровень специализации и кооперирования производства;

длительность и структура производственного цикла;

пропорциональность и непрерывность производственных процессов;

равномерность и ритмичность производства;

уровень реализации производственной активности.

Анализ уровня специализации проводится по нескольким по­казателям, наиболее распространенный из которых - доля профильной продукции в общем объеме выпуска.

Анализ специализации в производственных подразделениях проводится на базе показателей предметной, подетальной и технологической специализации. Могут быть использованы та­кие показатели, как число типоразмеров продукции, производи­мой в цехе, удельный вес продукции обособленных подразделе­ний в общем объеме выпуска.

Анализ специализации завершают оценкой влияния разви­тия специализации на загрузку оборудования и рабочих, рит­мичность работы подразделений, производительность труда и себестоимость продукции, величину незавершенного производства.

Кооперирование производства характеризует форму производственных связей между предприятиями и внутри предприятиями. Для анализа уровня кооперирования используются следующие показатели:

удельный вес затрат на комплектующие изделия, полуфабрикаты, получаемые в порядке кооперирования, в себестоимости товарной продукции;

число предприятий, кооперирующих с данным предприятием;

стоимость заказов, выполненных в порядке кооперирования в общем объеме продукции.

Коэффициент внутризаводского кооперирования

,

где Nn- количество наименований деталей всех изделий товар­ного выпуска с учетом их повторной обработки в основных це­нах;

N - число наименований деталей всех изделий товарного выпуска.

Качественную сторону кооперирования характеризует пока­затель качества кооперирования, определяемый как отношение стоимости кооперированных поставок, выполненных в соответ­ствии с заключенными договорами, к общей стоимости коопе­рированных поставок.

Длительность производственного цикла зависит от особен­ностей конструкции изделия, технического уровня производ­ства, эффективности применяемых форм и методов организации производства. Анализ длительности производственного цикла проводится по важнейшим изделиям и начинается с оценки из­менения длительности производственного цикла по основным технико-экономическим факторам.

Производственный цикл- начинается с момента поступления материалов на склад предприятия, заканчивается в момент отгрузки покупателю продукции, которая была изготовлена из данных материалов.

Цпр= Позап+Понп+Погп, где

Цпр - производственный цикл,

Позап - период оборота запасов сырья (в днях),

Понп-период оборота незавершенного производства (в днях),

Погп-период оборота готовой продукции (в днях).

При анализе пропорциональности изучают соответствие про­пускной способности смежных участков (цехов) степени ис­пользования их производственной мощности.

При анализе непрерывности изучают безостановочность про­движения предметов труда по всем стадиям производственного процесса. Коэффициент непрерывности

где Ттехн- длительность технологического цикла производства, ч;

Тпр- длительность производственного цикла, ч.

Показателем уровня рационализации производственных про­цессов служит коэффициент закрепления операций

где ni- общее число технологических операций, выполняемых на i-м рабочем месте за месяц;

m- число рабочих мест в подразделении.

Коэффициент характеризует число различных технологичес­ких операций, приходящихся в среднем на одно рабочее место.

К показателям организации, обслуживания и обеспечения производства относят уровень централизации вспомогательных работ, уровень организации обслуживания рабочих, состояние конструкторско-технологической подготовки производства, состояние ресурсного обеспечения производства.

Бесперебойность и ритмичность производственных процес­сов в значительной степени определяются уровнем организации обслуживания производства: ритмичного, инструментального, энергетического, транспортного. Одним из важнейших направлений совершенствования является централизация и специали­зация этих работ.

В процессе анализа оценивают уровень централизации по каждому виду вспомогательного производства (и дают количе­ственную оценку влияния роста централизации по технико-экономическим показателям хозяйствования вспомогательных цехов); снижение простоев оборудования; уменьшение доли ручных работ; улучшение использования материальных и тру­довых ресурсов.

Обслуживание рабочих мест, участков, цехов должно обеспе­чить своевременное и качественное техническое обслуживание и ремонт оборудования, своевременное обеспечение материала­ми, заготовками, инструментом и другой технологической осна­сткой, техническим заданием.

Качество обслуживания характеризует система показателей, отражающих определенные направления организации обслужи­вания.

Например, качество и своевременность ресурсного обеспече­ния характеризуется коэффициентом ресурсного обеспечения

где Рф(н) - фактически имеющиеся ресурсыi-го вида в преде­лах норматива;

Рнi- нормативный запас ресурсов i-го вида;

m— число видов ресурсов, используемых на рабочем месте.

К показателям специализации и рационализации труда отно­сятся:

уровень разделения и рационализации труда;

уровень организации рабочих мест;

применение рациональных приемов и методов труда;

использование квалифицированных рабочих кадров;

уровень безопасности и санитарно-гигиенических условий труда.

Показатели напряженности и нормирования труда включают:

состояние технического нормирования (удельный вес нормированных работ);

степень прогрессивности выполняемых норм (широта применения отраслевых, межотраслевых, групповых норм, дан­ных технического обоснования и опытно-статистических норм);

уровень использования рабочего времени (средний про­цент выполнения норм выработки зависит от квалификации и стажа работы);

уровень напряженности труда.