Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Реферативный сборник ЭА 09-13 (Восстановлен).doc
Скачиваний:
66
Добавлен:
04.06.2015
Размер:
2.97 Mб
Скачать

9.2. Анализ показателей научно-технического уровня производства

Важными составляющими анализа научно-технического уровня производстваявляются анализ экономической эффективности научно-технических мероприятий по внедрению прогрессивной технологии, механизации и автоматизации производственных процессов, расширению масштабов. Совершенствование применяемой новой и прогрессивной технологии, применение новых видов сырья и материалов и улучшение их использования, изменение конструкции и технических характеристик изделий, освоение производства новых видов товара, компьютеризация производства – все это – составляющие технического прогресса.

Решающим фактором повышения технико-организационного уровня является научно-технический прогресс (НТП), достижения которого становятся непосредственной производительной силой, опредмечивающей научные знания в факторах производства – рабочей силе и средствах производства. Реализуясь в живом труде, достижения науки меняют образовательный, профессиональный и квалификационный потенциал работников, имеющиеся научные знания делают сам труд, сам производственный процесс адекватным уровню развития науки.Внедрение научных достижений в практическую деятельность организациипроисходит на основе научной, конструкторско-технологической, организационной подготовки производства.

С внедрением новых технологий изменение трудоемкости производства товара определяет колебания себестоимости и нижнюю границу цены товара, что оказывает стимулирующее влияние на рыночный спрос, изменяет частоту и объем продаж.

Готовность персонала к изменению условий трудапроизводит ускоряющее воздействие на организацию-товаропроизводителя при смене технологии и увеличение выпуска продукции под все возрастающие изменения потребностей рынка. Это и уменьшает величину производственного цикла, стимулирует сокращение времени продажи. Длительность производственного цикла – величина относительная, и она сокращается со сменой технологий.

При переходе к высоким технологиям процессы создания качественно нового товара отличаются следующими характерными особенностями:

– являются безмашинными (электронно-лучевые, плазменные, биотехнологические и иные подобные процессы);

– в случае применения машин требуют минимального количества живого труда а, следовательно, и рабочей силы (комплексная автоматизация с помощью роботокомплексов, роторных линий, гибких производственных систем);

– осуществляются ресурсосберегающим путем (на основе применения синтетических и композиционных материалов);

– являются экологически чистыми (замкнутые циклы производства со вторичными использованием производственных отходов, очисткой стоков);

– надежно контролируются с целью достижения заданного качества товара на основе применения современных средств и методов контроля.

Непосредственной целью анализа эффективности проведения научно-технических мероприятий являются выявление возможности эффективного использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов, а также определение влияния мероприятий по техническому и организационному развитию на конечные результаты производства.

Экономическую эффективность мероприятий по техническому и организационному развитию рекомендуется отражать по следующей системе показателей:

- приращение производительности труда, относительное отклонение численности персонала и фонда оплаты труда;

- приращение материалоотдачи (сокращение материалоемкости), относительное отклонение в затратах (экономия или перерасход) материальных ресурсов;

- приращение фондоотдачи (сокращение фондоемкости) основных средств, относительное отклонение (экономия или перерасход) основных средств;

- приращение скорости оборота оборотных средств, относительное отклонение (высвобождение или дополнительное привлечение) оборотных средств;

- приращение объема производства товаров за счет интенсификации использования трудовых, материальных и финансовых ресурсов;

- приращение прибыли или снижение себестоимости товара.

Все чаще встречается в организациях измерение стоимости хорошего и плохого качества товаров. С его помощью оцениваются издержки того, что не было сделано качественно с первого раза: устранение дефектов и брака, стоимость инспекций и контроля качества, расходы на гарантийное обслуживание и по возврату товара потребителями.

Когда эти показатели рассчитываются впервые, то оказывается, что стоимость плохого качества может составлять от 20 до 30% общих издержек производства, т. е. может в 3–10 раз превышать затраты на заработную плату. В рамках нового управленческого мышления появляются и оценочные показатели, которые раньше не употреблялись - число рацпредложений в расчете на одного работника, процент их внедрения и сокращение сроков запуска нового изделия в производство.

Фокусирование внимания российских менеджеров на таких показателях, как измерение уровня загрузки оборудования, коэффициента его сменности и др. ведет к тому, что используются наиболее дорогостоящие машины и оборудование, а нередко и целые заводы круглосуточно. В результате не остается времени для профилактического ремонта оборудования.

Факторы, определяющие технический уровень производства, зависят от масштаба и типа производства, характера выпускае­мой продукции и ее перспективности, состояния основных про­изводственных фондов (ОПФ) и степени совершенства техноло­гии, уровня специализации и кооперирования и т.д.

Показатели технического уровня производства разделены на три группы:

показатели уровня орудий труда;

показатели уровня технологии производства;

показатели качества выпускаемой продукции.

Технический уровень орудий труда характеризуют показатели состояния и использования ОПФ. Производительное использова­ние ОПФ предполагает соблюдение определенных пропорций между промышленно-производственными фондами и численнос­тью рабочих, между численностью рабочих и количеством рабо­чих машин и оборудования (активной частью фондов). Важное условие повышения наиболее обобщающего качественного пока­зателя использования ОПФ – фондоотдачи - составляют более высокие темпы роста технической вооруженности и производи­тельности труда по сравнению с темпами роста его фондовооруженности. Поскольку динамика показателей уровня технической вооруженности, фондо- и энерговооруженности труда отражает развитие технического прогресса, его динамику, необходимо сравнивать эти показатели с ростом производительности труда:

где О/Ч - средняя выработка одного рабочего;

Сфс- фондовооруженность;

О/Сф- фондоотдача.

Состояние технологии производства- важнейший фактор, предопределяющий качество выпускаемых изделий. Технология относится к наиболее подвижным элементам производства, оказывающий активное влияние на формирование парка оборудования, комплектование кадров, применение новых материалов, топлива, сырья.

Задачи технологии производства многообразны, но в конечном счете они сводятся к решению двух взаимосвязанных задач: обеспечению стабильного изготовления высококачественной продукции и наиболее эффективному использованию ресурсов. Отсюда вытекает возможность и необходимость рассматривать уровень технологии с двух позиций: технической и экономической. Такой подход на разных этапах создания изделий неоднозначен. На начальных стадиях жизненного цикла приоритет отдается техни­ческим преимуществам (тому варианту технологии, который обеспечивает выпуск продукции более высокого качества), за­тем начинают преобладать экономические соображения. В сред­нем от технологии зависит 25—40% себестоимости изделий.

Объектом анализа уровня технологииможет быть технология производства на предприятии в целом, по отдельным производ­ствам, по отдельным изделиям и группам изделий, отдельным агрегатам, узлам, деталям.

К показателям уровня технологии относятся:

коэффициент механизации;

коэффициент автоматизации;

удельный вес передовых технологических процессов;

коэффициент поточности;

коэффициент оснащенности производства;

удельный вес продукции, изготовленной прогрессивными технологическими методами, и удельный вес работ, выполнен­ный по прогрессивной технологии;

удельный вес машинного времени в технологической тру­доемкости;

показатели технологической дисциплины;

коэффициенты унификации и стандартизации.

Уровень механизации характеризуется с помощью трех коэффициентов: механизации работ (Км.р), механизации труда (Кмт) и механизации по трудоемкости (Км.тр):

;

где Ом- объем продукции (работ), произведенных механизиро­ванным способом;

О - общий объем работ;

Тм- рабочее время, затраченное на механизированные работы;

Т - общее отработанное время на данный объем продукции или работ.

Коэффициент поточности характеризует степень непре­рывности производства в зависимости от внедрения поточных методов и определяется как отношение трудоемкости деталей (изделий), обрабатываемых, собираемых на поточных линиях, к общей трудоемкости по соответствующей производственной единице.

Для анализа процесса автоматизации производства помимо коэффициента автоматизации работ и труда, исчисляемого ана­логично коэффициентам автоматизации, используются показате­ли динамики удельного веса автоматических машин и оборудо­вания в общей стоимости машин и оборудования.

Совершенствование технологии связано с повышением осна­щенности различного рода приспособлениями и специальными инструментами. Коэффициент технологической оснащенности определяется как отношение числа деталеопераций, выполнен­ных с применением приспособлений, к общему числу детале­операций.

Уровень технологии связан ссостоянием технологической дисциплины. Ее анализ проводится выборочно путем выявления наиболее типичных отступлений от технологических процессов и причин этих отступлений на основе учета соблюдения графика проверки технологической точности оборудования и технологической оснастки. О технологической дисциплине можно судить также по динамике таких показателей, как потери от брака и доп­иты рабочим-сдельщикам за отступления от установленной тех­нологии.

Важное направление анализа технологии - определение уровня унификации и стандартизации. Унификация и стандартизация деталей и узлов позволяет сократить их номенклатуру повысить партионность производства, построить технологию мелкосерийной продукции по принципу крупносерийного производства.

В настоящее время для характеристики уровня техники, технологии производства все большее значение приобретают данные о количестве расходуемой воды, величине отходов производства.

Уровень технологии зависит и от степени механизации и автоматизации технологического контроля.

Эффективность совершенствования технологии проявляете в первую очередь в снижении трудоемкости, материалоемкости и технологической себестоимости продукции.