Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Avetisova_A._Ekonomika_predpriyatiy_pitaniya(1)....doc
Скачиваний:
11
Добавлен:
23.11.2018
Размер:
1.67 Mб
Скачать

30

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий государственный университет

экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

А. А. Аветисова

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ

Учебное пособие

Донецк – 2003

МИНИСТЕРСТВО ОБРАЗОВАНИЯ И НАУКИ УКРАИНЫ

Донецкий государственный университет

экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

А. А. Аветисова

ЭКОНОМИКА ПРЕДПРИЯТИЙ ПИТАНИЯ

Учебное пособие

Рекомендовано Министерством образования и науки Украины в качестве учебного пособия для студентов высших учебных заведений, обучающихся по специальности 7.091711 "Технология питания"

Донецк - 2003

УДК 658:64.024.31.5(075.8)

ББК 65.43

А.19

Аветисова А.А. Экономика предприятий питания. Учебное пособие Донецк, ДонГУЭТ, 2003.

ISBN 5-7763-1783

В учебном пособии рассматриваются основные вопросы функционирования предприятий питания в условиях рынка: производственно-хозяйственная и коммерческая деятельность, государственное экономическое регулирование, ресурсное обеспечение предприятий, формирование финансовых ресурсов. Для закрепления материала по каждой теме приводится опорный конспект. Помещенные в учебном пособии упражнения, тесты, ситуации являются важным подспорьем студентам в освоении ими учебного курса.

Автор: Аветисова Антонина Александровна, к.э.н., доцент

Рецензенты: Власова Н.А., к.э.н., профессор Харьковского государственного университета питания и технологии,

Кононенко А.Ф., к.э.н., доцент Донецкого государственного университета экономики и торговли им. М. Туган-Барановского

ISBN 5-7763-1783

ББК 65.4

Оригинал – макет изготовлен в ДонГУЭТ

© Аветисова А.А., 2003

Донецкий государственный университет экономики и торговли им. М. Туган-Барановского, 2003

Введение

В прошлом, да и в настоящем, люди, начинающие изучать экономику, обычно хотят знать краткое определение этого предмета. И надо сказать, что этот сильный спрос не испытывает недостатка в предложении.

Известно несколько определений экономики:

- экономика – наука о деятельности по поводу производства и обмена между людьми;

- экономика изучает движение экономической жизни - тенденции в развитии цен, производства, безработицы. По мере изучения этих явлений экономика помогает вырабатывать политику, посредством которой правительство может воздействовать на экономическую жизнь;

- экономика – наука выбора. Она изучает, как люди выбирают способ использования ограниченных производственных ресурсов (земли, труда, оборудования, технических знаний) для производства различных товаров и распределения между членами общества;

- экономика изучает, каким образом человек решает проблемы организации потребления и производства;

- экономика изучает деньги, норму процента, капитал и богатство.

Главная забота экономики – эффективность. Эффективность означает отсутствие потерь. Экономика функционирует эффективно в том случае, если мы не можем увеличить производство одного продукта, не снижая производство другого, т.е. экономика находится на границе производственных возможностей.

Как видим, перечень определений экономики достаточно велик. Экономическая наука, несомненно, включает в себя все элементы, указанные как в этих определениях, так и в тех, которые могли бы войти в более длинный перечень. Вместе с тем, никакое определение предмета экономики не может быть абсолютным. Поэтому для ознакомления с предметом можно дать следующую характеристику:

Экономика – это наука о том, как люди и общество выбирают способ использования дефицитных ресурсов, которые могут иметь многоцелевое назначение для того, чтобы произвести разнообразные товары и распределить их сейчас или в будущем для потребления индивидов и групп общества. При этом любое общество сталкивается с тремя основными и взаимосвязанными проблемами:

Что – какие товары должны быть произведены и в каком количестве Когда их надо произвести Должны ли мы выпустить больше продуктов питания и меньше одежды или наоборот

Как эти продукты надо произвести? Кем, из каких ресурсов, с помощью какой технологии Ремесленное или массовое производство? На крупных корпорациях или на государственных фирмах

Для кого производим продукт? Иначе говоря, как национальный продукт разделить между отдельными индивидами и семьями? Должны ли мы иметь общество, в котором мало богатых и много бедных Или такое, в котором доля продуктов у всех одинакова? Приоритет мускулам или интеллекту?

Эти три проблемы одинаковы для всех систем. Однако не существует однозначного или общепризнанного решения проблемы экономики. Разные общества, обладающие различным культурным и историческим прошлым, разными обычаями и традициями, противоположными идеологическими устоями используют разные способы достижения эффективности использования своих ресурсов. В соответствии с этим можно выделить главные черты моделей экономических систем.

Чистый капитализм (рыночная экономика) или капитализм эпохи свободной конкуренции характеризуется частной собственностью на ресурсы и использованием системы рынков и цен для координации экономической деятельности и управления ею. В такой системе поведение каждого ее участника мотивируется его личными эгоистическими интересами; каждая экономическая единица стремится максимизировать свой доход на основе индивидуального принятия решений. Защитники чистого капитализма утверждают, что такая экономическая сисГлава благоприятствует эффективности использования ресурсов, стабильности производства и занятости, быстрому экономическому росту. Вот почему здесь мала или вовсе отсутствует необходимость в правительственном планировании, в правительственном контроле и вмешательстве в экономический процесс. Роль правительства здесь ограничивается защитой частной собственности и установлением надлежащей правовой культуры, облегчающей функционирование свободных рынков.

Полярной альтернативой чистому капитализму является командная экономика. Эту систему характеризует общественная собственность на все материальные ресурсы и коллективное принятие экономических решений посредством централизованного экономического планирования. Все крупные решения, касающиеся объема используемых ресурсов, структуры и расширения продукции, организации производства, принимаются центральным плановым органом. Предприятия являются собственностью государства и осуществляют производство на основе государственных директив. Иначе говоря, производство и планы устанавливаются плановым органом для каждого предприятия, причем план конкретизирует количество ресурсов, которое должно быть выделено каждому предприятию, чтобы оно могло выполнять свои производственные задания. Рабочие закреплены за профессиями и даже распределяются по географическим районам. Соотношения в национальном продукте средств производства и средств потребления устанавливаются централизованно. Средства производства между отраслями распределяются центральными плановыми органами.

В реальной же действительности экономические системы располагаются где-то между крайностями чистого капитализма и командной экономики, образуя, так называемые, смешанные системы.

Однако, независимо от моделей экономических систем, едиными для всех государств являются цели и субъекты хозяйствования.