Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Ильин 3 (1).doc
Скачиваний:
10
Добавлен:
19.11.2019
Размер:
9.9 Mб
Скачать

Глава 12. Установление взаимопонимания между общающимися 209

| 100

- ' " - • - •'•! . □ выше оценивались девочки

90

-

г-

| | выше оценивались мальчики

80

sP

-

- • . V 1 J

г ч

[~~| мальчики и девочки

  • 70 о;

  • 60

* 3?

оценивались одинаково

I 50

5.

о 40

е;

Г—|

S 30 т

-

20

-

10 0

-

-п

ГЬ Г

-1

-п

А Б

J

А Б

А Б

1-4-й классы

5-8-й классы

9-10-й классы

Рис. 12.1. Эмоционально-положительная оценка школьниками разных классов своих одноклассников одинакового и противоположного пола: А - оценки, данные девочками; Б - оценки, данные мальчиками

Подобную тенденцию на младших школьниках и подростках выявили и запад­ные психологии (Underwoodet al., 2001). Дети, нарушающие правила половой сег­регации, менее популярны среди своих сверстников, отвергаются ими (Kovacs et al, 1996). В подростковом возрасте половая сегрегация ослабевает (Bukowski et al., 2000; Serbin etal., 1993).

Д. Хартли (D. Hartley, 1981) изучал, как мальчики и девочки оценивают пове­дение в школе представителей своего и противоположного пола. Выявилось, что мальчики оценивают поведение девочек только с положительной стороны, а свое собственное — как с положительной, так и с отрицательной. Девочки же опреде­ляют свое поведение как хорошее, а поведение мальчиков — как плохое. Авторская интерпретация этих фактов сводится к тому, что роль школьников и школьниц по- разному соотносится с полоролевыми стереотипами. Представления о «хорошей» школьнице и «настоящей» женщине не противоречат друг другу, в то время как быть хорошим (прилежным) школьником и в то же время «настоящим» мужчи­ной в сознании учащихся выступают как противоречивые представления.

Более положительное отношение к представителям своего пола сохраняется, по данным А. Г. Шестакова (1997), и у взрослых, хотя это проявляется и не так резко, как у детей. Так, проявили положительное отношение к изображению на фотографиях мужчин 32,2% мужчин и 23,4% женщин. Симпатию к женщинам проявили 23,6% мужчин и 29,8% женщин.

Создание адекватного представления о будущем партнере по общению может во многом зависеть от доверия или недоверия к источнику информации. Эта ин­формация может быть абсолютно истинной и все-таки остаться непринятой. И на­оборот, информация может быть искаженной или даже откровенно ложной, но принятой вследствие доверия к ее источнику.

Вторым путем получения сведений об объекте общения является непосред­ственное восприятие его при вхождении в прямой контакт с ним. Речь при этом

210 Раздел II. Межличностные отношения и взаимопонимание

идет о восприятии скорее как социально-психологическом процессе, чем психо­физическом.

Восприятие другого человека (социальная перцепция) означает восприятие его внешних признаков, соотнесение их с личностными характеристиками восприни­маемого и интерпретацию на этой основе его поступков. Важность социальной перцепции состоит в том, что на основании образа партнера, который создается при знакомстве, мы строим в дальнейшем общение с этим человеком. В каждой ситуации в фокусе восприятия оказываются те признаки другого человека, которые позволяют определить его принадлежность к той или иной группе. А остальные черты и особенности этого человека, оказавшиеся не в «фокусе», достраиваются, домысливаются на основании существующих в общественном сознании стерео­типов (Jones, Thibaut, 1958).

Наши первые впечатления возникают на основе физических качеств человека в таком поряд­ке: раса (национальность), пол, возраст, внешний вид, выражение лица, контакт глаз, движе­ния, личное пространство и прикосновения. Эти характеристики помогают оценить людей как дружелюбных, мужественных, интеллигентных, сдержанных или приписать им противополож­ные характеристики (Gardenswartz, Rowe. 1998). Первые впечатления также формируются на базе социального поведения. Например, человек, позволяющий себе прерывать собеседни­ка, может быть воспринят как невежливый.

Вердербер Р., Вердербер К., 2007, с. 51-52.

Одни люди склонны в большей мере опираться при восприятии другого чело­века на физические черты (внешний вид), другие — на психологические характе­ристики (поведение). От этого во многом зависит широта приписывания объекту общения тех или иных характеристик: в первом случае сфера приписывания огра­ничена, во втором случае открывается особый простор для воображения.

Внешние признаки включают в себя внешний вид человека, его внешнее выра­жение своего внутреннего мира (поведение): манеру держаться, говорить, совер­шаемые поступки. Эти суждения основаны на так называемых «скрытых теориях личности», которые допускают наличие связи между физическими особенностя­ми человека и чертами личности. Женщины и мужчины обращают внимание на разные особенности других людей. Мужчины и мальчики обычно видят и описы­вают других в терминах способностей («он хорошо рисует»), а женщины и девуш­ки—в терминах Я-концепции («он думает, что хорошо рисует»). Мужские опи­сания чаще включают в себя деятельность, не связанную с общением, тогда как женщины включают в описания больше межличностных отношений.

Приписывание может зависеть и от особенностей характера человека, который оценивает партнера по общению. В одном исследовании перед группой людей была поставлена задача определить характер человека на основании общего впечатле­ния. Каждому из этих людей давался опросный лист, в котором были перечисле­ны все возможные черты характера. Им надо было лишь подчеркнуть те из черт, которые, по их мнению, были присущи воспринимаемому человеку. В результате