Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Восстанне черниговского полка

(29 декабря 1825 г. — 3 январи 1826 г.)

Смерть Александра I в Таганроге нарушила планы «Обществ» по подготовке восстания, намеченного на 1826 г. Восстание в Петербурге вспыхнуло 14 декабря 1825 г. в день присяги Николаю 1 и было жестоко подавлено из-за отказа восставших от поддержки народа и оборонительной тактики на Сенатской площади.

Несмотря па поражение в Петербурге и арест Пестеля (13 декабря), на Украине в 30 км юго-западнее Киева вспыхивает восстание Черниговского полка, поднятое по инициативе Сергея Муравьева-Апостола и Михаила Бестужева-Рюмина, которые подняли на восстание 7 рот своего полка (1 тыс. человек); обнародовали манифест («Катехизис»), где в форме вопросов-ответов на религиозной основе доказывалась необходимость уничтожения самодержавия и установления республики; они совершили рейд по заснеженным степям Украины в надежде поднять восстание в других полках, однако, безрезультатно.

Командование правительственных войск сумело изолировать восставших, отвели соседние полки в отдаленные уезды, и 3 января, окру­жив Черниговский полк, расстреляло его картечью. С. Муравьев-Апостол и М. Бестужев-Рюмин были схвачены и казнены в Петербурге.

Расширение декабристского движения на украине

Восстание декабристов дало толчок целому ряду выступлений против самодержавия:

1826—1827 гг. — в Харьковском университете появляется группа агитаторов антикрепостнического и антисамодержавного направления; всего около 20 человек, руководители: Владимир Розалин-Сошальский и Петр Балабуха; занимались пропагандой идеи декабристов, распространяли стихи Пушкина, Рылеева, политические памфлеты и др. запрещенную литературу. Группа была разгромлена царизмом.

1827 —1830 гг. — группа студентов и профессоров Нежинской гимназии высших наук (Белоусов, Зингер, Андрущенко и др.) изучали и распространяли запрещенную литературу: Вольтер, Байрон, Пушкин, Грибоедов, Рылеев и др.; читали лекции в духе, противоречащем официальной идеологии царизма, а также занимались другими видами революционной пропаганды. В итоге: гимназию перепрофилировали в узко-профильный лицеи со строгим надзором со стороны правительства; кружок разогнан; руководители сосланы.

1830—1831 гг. крупное восстание в Польше, организованное тайным союзом польских офицеров во главе с И. Лелевелем и призывавшее к отделению Польши от России, ликвидации самодержавия и крепостничества. Выдвинув лозунг «За нашу и вашу свободу», организаторы пытались поднять восстание крестьян Польши и Правобережной Украины (неудачно). Восстание было жестоко подавлено царизмом.

В итоге: восстание декабристов и их последователей в Польше, а также деятельность агитаторов-пропагандистов привели к созданию революционно-демократического и либерально-буржуазного течений в общественном движении Российской империи и на Украине.

Причины поражения декабристов

Незрелость предпосылок буржуазной революции и отсутствие революционной ситуации; узость социальной базы («узок круг этих революционеров, страшно далеки они от народа»); нерешительность дворян, возглавивших восстания; численное превосходство правительственных войск; локальность восстаний, что давало царизму возможность дли маневра и переброски резервов из других регионов.

Соседние файлы в предмете История Украины