Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Экономическое положение к. Руси

Господствует натуральное хозяйство, при котором все необходимое производится не для продажи на рынок, а для внутреннего употребления.

Земледелие — основное занятие, по 2 — 3-польной системе возделы­вались: пшеница, овес, просо, рожь, ячмень и др. культуры. Основными орудиями труда были: рало (деревянный плуг), борона, серп, коса.

Скотоводство — разводились волы, лошади, коровы, овцы, свиньи, козы и т. п.

Ремесло — до 60 специальностей: кузнецкое, ткацкое, гончарное, кожевенное, ювелирное и др.

Внутренняя торговля — ремесленные изделия повсеместно менялись на с/хозяйственные. Наметилась некоторая специализация районов: из Прикарпатья везли соль; с юга — хлеб, скот; с севера — меха.

Внешняя торговля — К. Русь экспортировала: скот, хлеб, соль, ремесленные изделия, меха; импортировала: вино, ткани, пряности, диковинные товары и т. п. Крупнейший торговый путь — «из варяг в гре­ки» — по Днепру.

Вспомогательные отрасли — охота (с помощью лука, стрел, сетей и ловушек); рыбная ловля (ловили крючком, неводом, били острогой); бортничество (собирательство дикого меда).

Социально-политическое положение к. Руси

Раннефеодальная монархия федерального типа, при которой существовала следующая пирамида власти:

а) во главе государства — великий киевский князь;

б) ближайшее окружение, при помощи которого великий киевский князь управлял государством: личная дружина, делившаяся на старшую (бояре, мужи) и младшую (отроки, детские); удельные князья, стоявшие своими войсками в крупных городах (Чернигов, Переяславль, Псков и др.) и управлявшие подчиненными княжествами.

Совет из князей и старших дружинников составлял боярскую думу при великом князе, который собирал ее для принятия важных решений (выступление в поход, заключение мира и т. п.);

в) суд, сбор дани и судебных пошлин осуществляли специальные дружинники, называвшиеся мечниками, верниками.

г) управление небольшими городами осуществляли наместники ве­ликого князя — тысяцкие и посадники.

Зависимое население:

«Смерды» — крестьяне, не попавшие в личную зависимость от феодала и эксплуатировавшиеся только путем взимания дани.

«Закупы» — бывшие смерды, взявшие у феодала «купу» — ссу­ду деньгами, инвентарем, семенами и т. п.

«Рядовичи» — крестьяне, заключившие с феодалом «ряд» — до­говор и за это выполняющие различные работы в вотчине.

«Изгои» — изгнанные из общины крестьяне, не имевшие права из-за этого пользоваться общинной землей (лугами, пастбищами и т. п.).

«Холопы» — полурабы.

Феодальная эксплуатация осуществлялась путем:

а) экономического принуждения — выплата княжеской дани; за­ключение крестьянами кабальных договоров с феодалами («купа», «ряд»); раздача феодалами земли крестьянам, за что последние платили земель­ную ренту (барщина, натуральный оброк, впоследствии — денежный об­рок);

б) внеэкономического административного принуждения — сословное неравноправие крестьян по отношению к феодалам.

До второй половины X столетия на Руси не существовало индиви­дуальной собственности на землю. Она считалась совместной собствен­ностью князей, бояр, старших дружинников, а олицетворял ее глава своеобразной корпорации — киевский великий князь. Собственно же боярская земельная собственность складывается лишь в начале XII века. В силу этих особенностей восстания населения в Киеве (в 1068 и 1113 годах — наиболее крупные) не носили характера классовой борьбы.

Соседние файлы в предмете История Украины