Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Первый съезд советов украины. Образование украинской советской республики

В ноябре—декабре 1917 г. резко обострилась борьба за власть на Украине. На выборах в Учредительное собрание украинские партии получили до 70% голосов, большевики получили всего около 10%. Многие Советы поддерживали ЦР. Руководство ее не признавало Совнарком во главе с В. И. Лениным, закрыло границу с Советской Россией, прекратило вывоз хлеба, не пропускало на Дон через территорию Украины войсковые соединения Красной Армии, чтобы избежать там массового кровопролития.

В этих условиях, за несколько дней до поражения, ЦР приняла решение о радикальной земельной реформе, а 25 января опубликовала свой IV Универсал о полной независимости УНР и разрыве всех связей с большевистской Россией.

Запоздалость этих мер, а также отсутствие серьезной вооруженной силы и дееспособного административного аппарата, молодость и неопытность руководителей ЦР и Генерального Секретариата привели к пора­жению Центральной Рады и провозглашенной ею УНР.

34. Борьба за власть на украине

4 (17) декабря 1917 г. в Киеве открылся I Всеукраинский съезд Со­ветов крестьянских, рабочих и солдатских депутатов, созванный под давлением большевиков Украины. Однако среди прибывших по призыву Центральной Рады делегатов из села подавляющее большинство соста­ва съезда поддержало лидеров УНР. Оказавшись в меньшинстве, около 60 большевиков и часть поддерживавших их членов левых партий по­кинули съезд, когда его не удалось превратить во всеукраинский ми­тинг. В количестве 124 человек они уехали в Харьков.

11—12 (24—25) декабря 1917 г. в Харькове работал I Всеукраинский съезд Советов рабочих, солдатских и части крестьянских депутатов (от села не было ни одного представителя). Он провозгласил на территории Украины советскую власть (110 голосов— «за», 75 —«против», 15 — отказались голосовать вообще). На нем был избран (ЦИК Советов Украины, председателем которого стал член УСДРП Ю. Медведев. 17-го декабря, было утверждено советское правительство Украины во главе с Н. А. Скрыпником, которое обратилось к Совнаркому Советской России с просьбой о вооруженной помощи.

Началась вооруженная борьба между Центральной Радой и больше­вистской советской Россией. 26-го января 1918-го отряды бывшего подполковника М. А. Муравьева после обстрела Киева из тяжелых ору­дий и бронепоездов, вступили в город. В течение трех суток они уничтожили не менее 3—5 тысяч киевлян, проводя политику «красного террора».

Подобное игнорирование большевиками принципов международного права проистекало из их представлений о приемлемости любых нарушений законности ради осуществления идеи мировой революции. Их логическим завершением являлось предложение В. И. Ленина от 8 марта 1918 года о необходимости предоставления ЦК РКП(б) права объявить войну «любой империалистической державе и всему миру (подчеркнуто авторами), когда ЦК партии признает для этого момент подходящим...».

Соседние файлы в предмете История Украины