Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

46. Западная украина и геополитические интересы ссср и фашистской германии

Пребывание разъединенных украинских земель в составе СССР, Польши, Чехословакии, Румынии - один из наиболее сложных моментов политического положения в Центральной и Восточной Европе на­кануне второй мировой войны. Геополитическое расположение этих зе­мель сделало их объектом столкновения интересов СССР и Германии.

Западно-украинские земли в системе советско-немецких договоров 1939 года

Гитлер рассматривал Украину, как будущий плацдарм в завоевании СССР, использовал «украинскую карту» для привлечения союзников в центре Европы (в 1938 г. он поддержал образование автономии Закарпатья — Карпатской Руси, которая в следующем году была оккупиро­вана с согласия Германии ее союзницей — Венгрией). СССР стремился переместить и укрепить свою западную границу, оттянуть начало войны путем соглашения с Германией.

Советско-Германский договор о взаимопомощи и ненападении был подписан 23 августа 1939 г. Секретный протокол, оформленный дополнительно к пакту, предусматривал раздел сфер влияния и оккупации в Европе. Советскому Союзу передавались все западно-украинские земли.

Начало второй мировой войны и захват западно-украинских земель

1 сентября 1939 г. Германия вступила в Польшу, началась вто­рая мировая война. 17 сентября Красная Армия перешла польскую гра­ницу и заняла почти все земли, населенные украинцами, белорусами (территория общей площадью более 190 тыс. км2, населением более 12 млн. чел.). Разграничительная линия между СССР и территорией, оккупированной гитлеровцами, была уточнена в советско-германском до­говоре о дружбе и границе от 28 сентября 1939 г: Украинские земли Лемкивщина и Холмщина были заняты Германией, а Закарпатье — Венгрией. В июне 1940 г. Румыния передала СССР Бессарабию и Северную Буковину.

Социально-экономические изменения в западно-украинских землях

После воссоединения с Украиной (решения Народного собрания во Львове, сессий Верховного Совета СССР и Верховного Совета УССР, принятые в октябре—ноябре 1939 г. и августе 1940 г.) на западно-украинских землях были проведены социально-экономические преобразова­ния, носившие противоречивый характер.

Реформы включали:

  • конфискацию помещичьих и монастырских земель;

  • национализацию банков и крупной промышленности;

  • реконструкцию и строительство нового производства;

  • проведение выборов;

  • меры по украинизации, укреплению системы просвещения и здравоохранения;

  • создание системы социального обеспечения и др.

Однако эти реформы:

  • осуществлялись уже привычными на востоке жесткими команд­но-административными методами;

  • не учитывали местных особенностей, нарушали привычный уклад жизни западных украинцев;

  • вели к ликвидации ранее созданных структур (запрет политических партий, арест и депортация их лидеров, насильственная коллек­тивизация, прекращение деятельности общества «Просвіта» и др.);

  • сопровождались репрессиями (было арестовано и выслано около 10% населения: служащих старого госаппарата, местных коммуни­стов, служителей церкви, предпринимателей, зажиточных крестьян, зна­чительная часть интеллигенции).

Вхождение Западной Украины в состав УССР было важным событием: впервые украинцы объединились в рамках одной государственной структуры, но из-за своей непродолжительности это объединение не привело к глубоким переменам в жизни народа. Наряду с определенными сдвигами в экономической, социальной и культурной жизни, население Западной Украины приобрело и немалый негативный опыт ознакомления с советской системой.

К тому же в период отступления частей Красной Армии летом 1941 года по приказу из Москвы органы НКВД уничтожили более 15 тысяч заключенных, большую часть из них — в тюрьмах Западной Украины.

Соседние файлы в предмете История Украины