Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
истор.Укр.уч. пос..doc
Скачиваний:
89
Добавлен:
23.02.2015
Размер:
1.03 Mб
Скачать

Украина в планах захватчиков

Австро-Венгрия претендовала на расширение своих владений в Западной Украине (Волынь и Подолию).

Германия — на протекторат над остальной украинской территорией (кроме нее, на Прибалтику, Белоруссию, Кавказ, чтобы иметь сухопутный торговый путь в Персию и Среднюю Азию).

В итоге: украинцы, разделенные между империями, вынуждены бы­ли воевать друг с другом (в русской армии насчитывалось 3,5 млн. ук­раинцев, а в австрийской 250 тыс.).

Ход военных действий

В 1914 г. на Западном фронте события развивались следующим об­разом. Началось вторжение Германии в Бельгию и Северную Францию с целью молниеносного разгрома противника на Западном фронте и для последующего наступления на Россию. Однако молниеносный разгром Франции не удался из-за наступления русских войск на Восточном фронте.

На Восточном фронте в 1914 г. началось успешное наступление двух русских фронтов: Западного в Восточную Пруссию, Юго-Западного в Галицию (территория Австро-Венгрии). Опасаясь захвата русскими Бер­лина и Вены, немецкое командование было вынуждено перебросить немец­кие дивизии с Западного фронта на Восток и остановить продвижение русской армии. В итоге Восточный фронт для Германии из второстепенного становится главным.

В 1915 г. на Западном фронте началась позиционная война, при которой ни одна из сторон не владела инициативой и не стремилась к прорыву и наступлению.

На Восточном фронте 1915 г. началось наступление Германии с целью быстрого разгрома России и для последующего наступления на Западе. Однако, хотя Германия захватила Польшу, Западную Украину, Западную Белоруссию и часть Прибалтики, разгром России не удался. Россия оказалась в чрезвычайно трудном положении, т. к. союзники до­статочно не помогли России ни вооружением, ни активизацией военных дей­ствий на Западном фронте. Однако, такое развитие событии позволило Германии на следующий год перенести главные военные действия на Запад.

В 1916 г. на Западном фронте развивалось успешное наступление немецких войск на крепость Верден, прикрывающую дорогу на Париж и наступление австро-венгерских войск на Италию. Терпя поражение, Франция и Италия просят Россию усилить военные действия на Восточ­ном фронте и перейти в наступление.

По просьбе союзников Россия начинает успешное наступление войск на Юго-Западном фронте в Западной Украине (Брусиловский прорыв — взято в плен 400 тыс. австрийских и немецких солдат, освобождена Бу­ковина, Южная Галиция). Но из-за неподготовленности наступления, нехватки резервов и боеприпасов, а также того, что Германия перебросила с Западного на Восточный фронт 11 немецких и австрийских дивизий, наступление русской армии было остановлено. В итоге — произошел коренной перелом в войне в пользу Антанты. В России складывается революционная ситуация.

Оккупация российскими войсками территорий восточной галиции и северной буковины

На территории Восточной Галиции и Северной Буковины после ок­купации ее российскими войсками было утверждено генерал-губернаторство во главе с Г. Бобринским. Это привело к наступлению на нацио­нально-культурные завоевания. Был закрыт ряд культурных учреждений, запрещены периодические издания, введены ограничения преподавания украинского языка в школах. Началось преследование греко-католической церкви и насильственное введение православия.

3 мая 1915 г. в Вене открылась Объединенная Украинская рада, на которой была высказана поддержка австрийским войскам в борьбе против России, что было вызвано надеждой на освободительную миссию Австро-Венгрии. Раздавались призывы бороться за конституционную Австрию против самодержавной России. Была предпринята первая попытка создать Украинскую национальную армию, выступающую на стороне Ав­стро-Венгрии. Цель армии — освобождение Украины.

Общая Украинская рада во Львове 1914 г. призвала юношей-добровольцев на службу в украинский легион. Было подано 28 тыс. заявле­ний, но на службу принято всего 2,5 тыс. человек.

Создаются организации «Сечь», «Сокол», «Пласт», принявшие наи­более активное участие в создании национальной армии, которая впослед­ствии будет названа «Сечевые стрельцы».

Ход военных действий на территории Украины привел к разрухе хозяйственной жизни, что проявилось в оттоке рабочей силы, связанной с войной, спаде промышленного и с/х производства. Ухудшилось положение народных масс, что объяснялось сокращением посевных площадей, ростом налогов, развалом денежного обращения (лишь 15% денег было обеспечено золотом), зачастую потерей кормильца, голодом.

Все это привело к росту рабочего и крестьянского движения, выступлениям солдатских масс.

  1. НАЧАЛО ГОСУДАРСТВЕННОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ УКРАИНЫ В 1917 1918 гг.

Соседние файлы в предмете История Украины