Добавил:
Upload Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
posobie_Nem_yaz_2-y_inostr__3_god_obuch.doc
Скачиваний:
397
Добавлен:
14.04.2015
Размер:
1.2 Mб
Скачать

Традиции праздника Пасхи

Пасха – день Воскресения Иисуса Христа – Праздников Праздник.

Вселенский собор христианской церкви в 325 году установил, что Пасха должна отмечаться в первое воскресенье после весеннего полнолуния. Этот кочующий праздник, выпадающий в разные дни с 7 апреля по 8 мая по новому стилю.

Всю неделю, предшествующую Пасхе, принято называть Великой, или Страстной. Особо выделяют последние дни Страстной недели: Великий Четверг – как день духовного очищения, принятия таинства, Страстная Пятница – как еще одно напоминание о страданиях Иисуса, Великая Суббота – день печали, и, наконец, Светлое Воскресение Христово.

Канун самой строгой последней недели поста – Страстной – приходится на Вербное Воскресенье, праздник Входа Господня в Иерусалим. В православных храмах происходит освящение веточек вербы – напоминание о пальмовых ветках, которыми приветствовали Спасителя в столице Иудеи. К вербе присоединяют (или вставляют в букетик) свечи. Вербы освящаются во время всенощного бдения, накануне Вербного воскресения, и потом хранятся весь год в домах около икон, как святыни.

У православных славян существует множество обычаев, ритуалов, приуроченных к дням Великой недели. Так, Великий Четверг традиционно называют «чистым», причем не только потому, что в этот день каждый православный стремится очистить духовно, причаститься, принять таинство, установленное Христом. В Чистый Четверг был широко распространен народный обычай очищения водой – купание в проруби, реке, озере или обливание в бане до восхода солнца. В этот день убирали в избе, все мыли и чистили. Начиная с Чистого Четверга готовились к праздничному столу, красили и расписывали яйца. С Четверга готовили пасху, куличи, бабы, блины, мелкие изделия из муки с изображением крестиков, барашков, петушков, курочек, голубков, жаворонков, а также медовые пряники. Пасхальные пряники отличались от обычных тем, что имели силуэты барашка, зайчика, петушка, голубка, жаворонка и яйца.

Великая Страстная пятница – день строгого поста. Считается, что заниматься дома никакими хозяйственными делами нельзя. Тот, кто следует самым строгим ограничениям, не станет в этот день даже мыться.

В Великую субботу утром – служба, после нее в каждом храме освящается пасхальная пища – куличи, яйца, пасха, вода. Но и это пока еще постный день. Разговляться можно, когда кончиться литургия, после 3 часов утра. С этого времени на пасхальном столе допустима любая пища в любых количествах, вино и другие напитки.

Наши предки обставляли этот праздник особенными верованиями и обычаями, которые и до сих пор живут в быту народном. В русском исстари первый день Пасхи называется Светлым Воскресеньем, Великднем, и вся светлая седмица известна под именем Святой, Великоденской, Радостной.

Пасха заполнена различными играми, развлечениями, хождением в гости. В этот день вместо традиционных светских приветствий люди произносят «Христос воскрес!» обязательно слышат в ответ: «Воистину воскрес!». При этом необходимо в знак братской любви и всепрощения обязательно целовать друг друга. Обычно совершается обряд христосования (приветствия с поцелуем) и люди обмениваются крашеными яйцами. На Пасху повсюду разрешается всем звонить в колокола, поддерживая радостное, праздничное настроение.

Праздничные встречи на Пасху отмечаются пиром – подлинно праздничным застольем, где главным угощением являются специально испеченные куличи (из сдобного теста или творога, часто их называют так же, как и сам праздник, пасхами) и сваренные вкрутую и окрашенные в разные цвета куриные яйца. Яйцо у многих народов издавна символизирует начало новой жизни, поэтому и в Пасху яйца стали неотъемлемым символом вечной жизни, торжества жизни над смертью. С пасхальными яйцами связаны многие игры и традиции.

Можно устроить и традиционную мену: два играющих бьют кончиками яйца одно об другое, чье яйцо окажется целым – тот забирает себе поврежденное яйцо.

В Пасху принято делать друг другу подарки. Лучший из них – крашенное яйцо, вручаемое при христосовании. Можно подарить и сувенир или книгу, игрушку, что-либо из одежды и т.п. Веселые застолья и поздравления с вручением подарков и составляют традиционное содержание этого ритуала.

На Пасху нередко посещают кладбища – ходят христосоваться с покойниками. На могилах оставляют крашеные яйца, немного хлеба и пива.

  1. Erzählen Sie über das Osterfest in Belarus.