Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

плутония. Хотя первоначально США планировали модернизировать активную зону реакторов, сделав ее непригодной для производства оружейного плутония, не была гарантирована безопасность модернизации. В настоящее время США и Россия рассматривают альтернативные технологии, в том числе использование ископаемого топлива для удовлетворения энергетических потребностей населения, проживающего в местах, где установлены реакторы.

Результаты работ по программе

1.12 марта 2003 года министр энергетики США Спенсер Абрахам и министр по атомной энергии России А.Ю. Румянцев подписали соглашение об остановке российских реакторов по производству плутония. По условиям соглашения, США проведут модернизацию действующей ТЭЦ в Северске

ипостроят новую ТЭЦ в Железногорске. Россия обязуется остановить три реактора в этих двух городах. На сегодняшний день оставшийся ресурс работы реакторов составляет приблизительно 15 лет, поэтому до окончания срока эксплуатации они смогли бы произвести еще 25 тонн плутония.

2.27 мая 2003 года министр энергетики Спенсер Абрахам объявил, что Администрация по национальной ядерной безопасности заключила контракт по остановке российских реакторов с американскими компаниями Washington Group International и Raytheon Technical Services. Стои-

мость контрактов составляет приблизительно 466 миллионов долларов.

Таблица 8.22. Ускорение процесса переработки делящихся материалов

(Accelerated Material Disposition)

2001

год

2002

год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

 

-

 

-

 

14

30

Описание программы

С 2004 финансового года Министерство энергетики приступит к реализации краткосрочной программы по изучению возможностей ускорения процесса переработки делящихся материалов в России. Проект предполагает закупку в России дополнительного высокообогащенного урана для его использования в качестве топлива американских исследовательских реакторов, закупку высокообогащенного урана для его последующего разбавления с целью дальнейшего хранения в американских хранилищах, и ускорение модернизации американских и российских исследовательских реакторов и их перевод на низкообогащенное урановое топливо.

8.3. Программы Государственного департамента

Таблица 8.23. Научные центры (Science Centers)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

35

37

52

59

Описание программы

Два действующих научных центра – Международный Научно-Технический Центр в Москве (МНТЦ) и Научно-Технический Центр на Украине – выделяют гранты и заключают контракты на проведение работ в мирных целях с участием бывших советских специалистов-оружейников.

Осуществляется также финансирование работ по переориентации деятельности в биохимической области с целью привлечения к мирным проектам бывших советских специалистов по биологии и химии.

Результаты работ по программе

1.К апрелю 2002 года через МНТЦ прошло финансирование 1600 проектов общей стоимостью 420 миллионов долларов, что позволило оплатить работу более 30000 научных сотрудников, инженеров и техников из бывшего СССР.

2.К 2002 году Украинский научно-технический центр принял 290 проектов общей стоимостью 42 миллиона долларов, что позволило обеспечить занятость порядка 6700 научных сотрудников и инженеров.

3.Центры поддерживают контакты с 98 частными научно-промышленными организациями в рамках 76 проектов общей стоимостью 24,1 миллиона долларов. По состоянию на май 2003 года через центры прошло 270 коммерчески приемлемых предложений с возможностью патентования.

Таблица 8.24. Фонд нераспространения и разоружения

(Nonproliferation and Disarmament Fund)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

14,967

14

15

35

Описание программы

Фонд обеспечивает возможность оперативного решения непредвиденных проблем, связанных с нераспространением с целью 1) предупреждения распространения оружия массового поражения, средств его доставки и материалов; 2) уничтожения существующего оружия массового поражения, средств его доставки и материалов; 3) ограничения возможностей распространения современных неядерных вооружений и средств доставки.

Начиная с 2004 года, Фонд приступит к финансированию проектов в рамках Инициативы Безопасности материалов повышенного риска с целью оказания помощи соответствующим странам в создании эффективных механизмов учета и контроля радиоактивных веществ, отравляющих веществ и продуктов-предшественников. Проекты в рамках Инициативы будут осуществляться коллективными усилиями нескольких государственных организаций США и международных партнеров.

Результаты работ по программе

В августе 2002 года при финансовой поддержке Фонда была осуществлена транспортировка из Югославии в Россию высокообогащенного урана, которого хватило бы для изготовления двух ядерных бомб.

Таблица 8.25. Добровольные взносы в МАГАТЭ (IAEA Voluntary Contributions)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

50,548

49

52,9

50

Описание программы

Добровольная финансовая помощь МАГАТЭ со стороны США позволяет обеспечивать надежные технические гарантии и проводить инспекционные проверки.

Таблица 8.26. Подготовительная комиссия ДВЗЯИ (CTBT Preparatory Commission)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

17,598

20

17,3

19,3

Описание программы

Финансовая поддержка со стороны США Подготовительной комиссии ДВЗЯИ обеспечивается возможность продолжения деятельности Временного технического секретариата и проведения работ по созданию Международной системы мониторинга для обнаружения ядерных взрывов.

Таблица 8.27. Содействие в организации экспортного контроля

(Export Control Assistance)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

19,1

17

36

40

Описание программы

Программа, реализуемая при участии управления Госдепартамента по взаимодействию и санкциям в области экспортного контроля, предусматривает поставку в республики бывшего СССР, страны Центральной и Восточной Европы оборудования для обнаружения радиоактивных материалов и другой помощи с целью предотвращения контрабандных операций с такими материалами. Кроме того, в рамках программы осуществляется финансирование проектов по экспортному контролю, реализуемых при участии Министерства энергетики, таможенной службы и береговой охраны США.

Результаты работ по программе

Закуплено три микроавтобуса, оснащенных детекторной аппаратурой, для России и один дополнительный микроавтобус для Польши.

За период с 1998 по 2001 год в рамках программы выделено 40,2 миллиона долларов для таможенной службы США, 4,4 миллиона долларов для береговой охраны, 4,9 миллиона долларов Министерству энергетики на выполнение программы по Международному экспортному контролю, 4,5 миллиона долларов на выполнение программы Вторая линия обороны (Министерство энергетики) и 0,5 миллиона долларов на программу Специальные технологии (Министерство энергетики).

Примечание

Увеличение финансирования в 2003 году по сравнению с 2002 годом обусловлено передачей порядка 20,5 миллионов долларов в фонд поддержки работ по экспортному контролю, ранее выделяемых как оказание двусторонней помощи республикам бывшего СССР в соответствии с Законом о защите свободы.

Таблица 8.28. Организация развития энергетики на Корейском полуострове

(Korean Peninsula Energy Development Organization)

2001 год

2002 год

2003 год

2004 год

(запрошенная сумма)

 

 

 

 

 

 

 

74,879

90,5

5

0

Описание программы

На Организацию возложена ответственность за выполнение Рамочного соглашения, заключенного в 1994 году между США и Северной Кореей, и предусматривающего финансирование строительства двух легководных реакторов и поставку Северной Корее топливного мазута до ввода в эксплуатацию первого реактора.

Будущее Организации стало проблематичным в связи с недавним признанием Северной Кореей факта скрытного проведения работ по созданию ядерного оружия в нарушение соглашения. В декабре 2002 года поставки топливного мазута были приостановлены, и, вероятнее всего, после выхода Северной Кореи из Договора о нераспространении ядерного оружия будет прекращено строительство реакторов. Если средства не будут использованы на нужды Организации, они могут быть переадресованы МАГАТЭ.

На 2004 год администрация Буша не запрашивала продолжения финансирования проектов Организации развития энергетики на Корейском полуострове.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика