Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

ляется в целях обеспечения безопасности государства, его политических, экономических и военных интересов.

Основными целями экспортного контроля в законе определены: защита интересов Российской Федерации; реализация требований международных договоров Российской Федерации в области нераспространения ОМУ, средств его доставки, а также в области контроля за экспортом продукции военного и двойного использования; создание условий для интеграции российской экономики в мировую экономику.

Основные требования к созданию системы государственного учета и контроля ядерных материалов в России определены Федеральным законом «Об использовании атомной энергии», принятым в ноябре 1995 года.

Этот закон и принятые на его основе постановления правительства Российской Федерации сохраняют государственную монополию на производство, хранение, использование и экспорт ядерных материалов. Все мероприятия, связанные с государственным управлением ядерными материалами, их учетом, контролем и защитой, являются компетенцией Минатома, как федерального органа исполнительной власти Российской Федерации, осуществляющего государственное управление использованием атомной энергии.

На предприятиях и в организациях, осуществляющих деятельность с ядерными материалами, до настоящего времени проводится и продолжает существовать строгий учет ядерных материалов как материального имущества. Совершенствование учета и контроля на предприятиях и в организациях заключается в том, чтобы внедрять современные высокоточные методы количественных измерений физических характеристик ядерных материалов при их приеме, передачах и инвентаризациях. Отчетность перед вышестоящими органами о наличии ядерных материалов на предприятиях и в организациях должна основываться на данных измерений.

Важнейшими направлениями обеспечения защиты ядерных материалов от хищения являются их учет, контроль и физическая защита.

Система физической защиты (СФЗ) и системы учета и контроля (СУиК) ядерных материалов имеют общую цель: обеспечение сохранности ядерных материалов, но достигают ее разными способами.

Основной задачей СФЗ является обеспечение исключительно санкционированного доступа персонала к ядерным материалам и изделиям на их основе и контроль за их проносом (провозом) на объект и отдельные его зоны.

Основной задачей СУиК является учет ядерных материалов и контроль их реального наличия

всоответствии с учетными данными в процессе хранения, использования и транспортировки.

Внастоящее время СФЗ и СУиК на российских ядерных объектах активно совершенствуются, в том числе и в рамках российско-американского сотрудничества по Программе физической защиты, учета и контроля ядерных материалов. Работа проводится в следующих направлениях:

совершенствование правовой и нормативной базы на федеральном, отраслевом и объектовом уровнях;

разработка и применение передовых методов анализа и проектирования СФЗ и СУиК;

разработка, производство и применение современных технических средств и систем;

проведение мероприятий по обучению и повышению квалификации персонала.

4.5.2.Создание системы обеспечения атомной отрасли техническими средствами безопасности

Вначале 60-х годов руководством МСМ была принята новая концепция охраны объектов. В составе ВНИИ химической технологии была создана специальная лаборатория, на которую были возложены задачи по разработке технических средств охраны (ТСО) и координации работ в этой области в системе Министерства.

Для решения поставленной задачи потребовалось развернуть широкий фронт работ, включая выбор направлений исследований и разработок, создание научно-методической, испытательной и опытно-конструкторской базы, формирование коллектива специалистов в этой новой области техники, которых не готовил ни один вуз страны.

Уже через год появился ряд лабораторных макетов сигнализационных датчиков различных принципов действия – емкостных, радиолучевых, ультразвуковых, микроволновых, оптических. Изготовленные макеты демонстрировались на выставке, устанавливались на пробную эксплуатацию на многих объектах и при всем своем несовершенстве явно показывали преимущества внедрения технических средств.

Одновременно на Пензенском приборостроительном заводе (ППЗ) была создана сначала группа, а затем лаборатория, которая стала заниматься отработкой конструкторской документации для серийного производства ТСО и превратилась в серийное конструкторское бюро.

В1964 году начался серийный выпуск первых приборов охранной сигнализации, а также другого необходимого оборудования, которые включались в проекты на охранную сигнализацию объектов различных ведомств.

В1966–1967 годах началось серийное производство нескольких типов новых датчиков для охраны периметров и помещений объектов, были созданы современные системы сбора и обработки информации, началось широкое оснащение объектов отрасли.

Вапреле 1968 года на базе лабораторий ВНИИХТа и ППЗ были созданы специализированные отделы с целью разработки малозаметных, надежных систем сигнализации для охраны государственной границы с максимальным учетом требований пограничных войск и других служб безопасности.

Руководство МСМ создало самостоятельный отдел по вопросам организации и проведения в отрасли работ, направленных на противодействие техническим средствам разведки противника.

Воктябре 1976 года руководство страны приняло постановление, которым возложило на Минсредмаш:

выполнение поисковых, научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ по созданию комплексов технических средств охраны, обеспечивающих эффективную защиту участков государственной границы и особо важных объектов;

разработку комплексных проектов по оборудованию государственной границы и особо важных объектов и техническое руководство работами по осуществлению этих проектов;

выполнение монтажных и пусконаладочных работ.

Вцентральном аппарате Министерства на базе Второго главного управления было создано Специальное техническое управление (СТУ) для централизованного планирования и руководства работами по созданию и внедрению ТСО для охраны государственной границы и особо важных объектов. Начальником этого управления был назначен генерал-майор Е.Т. Мишин.

На базе СКБ ВНИИХТ был создан Всесоюзный научно-исследовательский институт физических приборов (ВНИИФП), а на базе спецотдела ППЗ было образовано Специальное конструктор- ско-технологическое бюро (СКТБ).

С созданием ВНИИФП и СКТБ это направление работ получило дальнейшее развитие. Практически все вновь вводимые особо важные объекты в СССР оснащались производимой подразделениями Минсредмаша аппаратурой. Фактически в рамках Министерства была создана и успешно функционировала новая подотрасль «технические средства безопасности».

Всередине 80-х годов СКТБ было преобразовано в НИКИРЭТ, были созданы предприятия «Дедал» в г. Дубне и «Лептон» в г. Лермонтове.

В1989 году приказом Министра было образовано государственное предприятие «Специальное научно-производственное объединение «Элерон» (ГП СНПО «Элерон»), генеральным директором которого был назначен Е.Т. Мишин. В объединение вошли ВНИИФП, НИКИРЭТ, предприятия «Дедал», «Лептон», а также специалисты СТУ, имеющие большой опыт организационной работы по техническим средствам охраны.

В1996 году приказом министра по атомной энергии на ГП СНПО «Элерон» были возложены научно-методическое руководство и обеспечение работ по физической защите ядерно- и радиаци- онно-опасных объектов, ядерных установок и материалов при их производстве, использовании, переработке, хранении и транспортировании, организация физической защиты инженернотехническими средствами, включая их разработку, изготовление, проектирование, внедрение и сертификацию, а также функции головной организации по данной проблеме в отрасли.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика