Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

3.СИСТЕМА СТРАТЕГИЧЕСКОГО ЯДЕРНОГО ОРУЖИЯ СССР

К1991 ГОДУ И ПРОБЛЕМА ОГРАНИЧЕНИЯ ЯДЕРНЫХ ВООРУЖЕНИЙ

3.1. Состояние СЯС СССР к 1991 году

1991 год явился переломным годом для ядерного оружейного комплекса СССР вообще и для системы стратегических ядерных сил (СЯС) в частности. С одной стороны, в результате «нового курса» М.С. Горбачева масштабные двусторонние переговоры с США завершились подписанием 31 июля 1991 года Договора между СССР и США об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений (Договор СНВ-1), который предполагал значительное сокращение СЯС обеих сверхдержав (в 1,7 раза по числу боеголовок).

С другой стороны, процесс дезинтеграции СССР определил существенно более радикальный уровень предстоящих сокращений СЯС, созданных в СССР. Этот уровень в существенной степени зависел от изменения военно-политических приоритетов России, определения ее статуса, как единственного ядерного правопреемника СССР, обеспечения независимости системы ядерных вооружений РФ от других республик, объявивших свой суверенитет.

Анализ общих сторон этой проблемы показал, что возможный уровень СЯС РФ, получаемый процессом «естественного сокращения» из СЯС СССР и удовлетворяющий в основном требованиям обеспечения суверенитета РФ над собственной системой СЯС, примерно в четыре раза меньше объема СЯС СССР и в два раза меньше ограничений, установленных Договором 1991 года.

При этом оставался открытым вопрос о достаточности средств и возможностей РФ для поддержания необходимой модернизации и воспроизводства такого ограниченного арсенала.

Первостепенное значение представляла собой позиция США в отношении собственного ядерного арсенала в качественно новых условиях, возникших в связи с дезинтеграцией СССР и возникшим кризисом эквивалентной системы стратегических ядерных сил, созданной СССР.

К 1991 году стратегические ядерные силы СССР представляли собой мощный комплекс ядерных вооружений в составе триады:

МБР стационарного шахтного и мобильного (грунтового и железнодорожного) базирования, входивших в состав РВСН;

БР подводных лодок ВМФ;

тяжелых бомбардировщиков (ТБ) стратегической авиации.

Значительная часть информации о СЯС была рассекречена и содержится в материалах «Договора об ограничении и сокращении стратегических наступательных вооружений» (СНВ), подписанного президентами СССР и США 31 июля 1991 года.

В состав стратегических ядерных сил СССР к этому времени входило 2500 носителей СЯС (МБР, БР ПЛ и ТБ) с боевым оснащением в 10271 боеголовку. Общее энерговыделение СЯС СССР

может быть оценено в 5 Гт. Среднее количество боеголовок на одном носителе СЯС составляло около 4,1, средняя мощность одной боеголовки СЯС оценивается в 0,5 Мт.

Предполагалось, что уровень ядерного энерговыделения доставленных боеголовок, достаточный для нанесения противнику неприемлемого ущерба в случае возникновения масштабного ядерного конфликта сверхдержав, составляет приблизительно 150 Мт. Превышение этого уровня в 30 раз уровнем фактического объема СЯС предполагалось достаточным для обеспечения гарантированного неприемлемого ответного удара в случае превентивного массированного удара противника по средствам СЯС, и тем самым для обеспечения эффективного сдерживания в случае возникновения критических ситуаций в военно-политическом противостоянии двух сверхдержав.

При обсуждении возможных перспектив развития СЯС СССР в это время существовали разные точки зрения. Согласно одной из них, объем СЯС (и вообще ядерных вооружений СССР) в результате гонки вооружений превзошел необходимый уровень достаточности (для осуществления гарантированного ядерного сдерживания), являлся избыточным и должен был сокращаться. Этот подход разви-

вался сторонниками достижения двусторонних договоренностей с США в области контроля ядерных вооружений и выражался в политике, проводимой М.С. Горбачевым и Э.А. Шеварднадзе.

Согласно другой точке зрения, технические характеристики, реализованные (или достижимые

вближайшем будущем) СЯС США, таковы, что в случае их превентивного удара по позициям СЯС

СССР количество уцелевших СЯС будет недостаточно для нанесения неприемлемого ущерба в ответном ударе, и, следовательно, ядерный арсенал СССР не обеспечивает (или не будет обеспечивать

вближайшем будущем) эффективное сдерживание, является недостаточным и должен энергично совершенствоваться. Одним из дополнительных аргументов сторонников этой точки зрения были опасения в отношении возможностей создания США эффективной системы ПРО, способной перехватывать основную часть небольшого количества боеголовок СЯС СССР, уцелевших после превентивного удара. Широкая реклама в 80-е годы программы СОИ США укрепляла воздействие этой аргументации. При этом основные усилия в модернизации СЯС СССР предполагалось направить на повышение их живучести в условиях масштабного ядерного конфликта. Такой подход был близок руководству военно-промышленного комплекса СССР, которое при этом не отвергало выгодных для интересов безопасности СССР двусторонних договоренностей с США.

При рассмотрении качественных возможностей стратегического ядерного арсенала существует три вопроса:

достаточен ли ядерный арсенал для нанесения противнику неприемлемого ущерба в первом ударе;

достаточен ли ядерный арсенал для нанесения противнику неприемлемого ущерба в ответном ударе;

достаточен ли ядерный арсенал для нанесения противнику превентивного обезоружи-

вающего удара (когда ответный удар противника невозможен).

Поскольку СССР, безусловно, обладал возможностью доставить боеголовки с энерговыделением, существенно превосходящим контрольный уровень 150 Мт на территорию любого государства, то он, безусловно, с запасом обладал достаточным ядерным арсеналом для нанесения неприемлемого ущерба в первом ударе.

По поводу второго вопроса выше были изложены в общем плане две точки зрения, которые существовали среди политиков и специалистов СССР. Истинное положение дел состояло, повидимому, в том, что хотя по некоторым оценкам можно было ожидать сохранения менее 3% СЯС

СССР в случае превентивного удара США, абсолютная величина ядерного арсенала СССР была столь велика, что проведение подобного «эксперимента» являлось практически невозможным событием, и в этом смысле гарантированное сдерживание было обеспечено.

Вотношении третьего вопроса необходимо дать отрицательный ответ. По мнению специалистов СССР, его ядерный потенциал был недостаточен для нанесения обезоруживающего удара по СЯС США. Ядерный потенциал США рассматривался как достаточный для нанесения гарантированного ответного удара.

Вто же время нужно отметить, что хотя СССР декларировал неприменение первым ядерного оружия и политически задача создания потенциала превентивного удара не стояла, СССР проводил научно-технические разработки, которые лежали в рамках этой проблемы.

Разумеется, аналогичные вопросы в отношении возможностей собственного ядерного потенциала и ядерного потенциала СССР стояли перед политиками и специалистами США. Можно предположить, что наиболее вероятные ответы американской стороны на эти вопросы были аналогичны оценкам, сделанным в СССР. Основанием для этого может быть направленность программ развития ядерного оружия США.

Втаблице 4.3 приведены результаты изложенных выше соображений в отношении возможностей СЯС СССР с США. Знак «+» означает наличие данного качества ядерного потенциала, а знак «–» означает его отсутствие. Наличие обоих знаков соответствует разным точкам зрения в оценке ситуации.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика