Добавил:
Опубликованный материал нарушает ваши авторские права? Сообщите нам.
Вуз: Предмет: Файл:
Укрощение ядра.pdf
Скачиваний:
867
Добавлен:
26.08.2013
Размер:
5.92 Mб
Скачать

6.1.2. Создание «новой триады»

Для выполнения требований «новой триады» потребуется проведение реорганизации существующих средств. Это предусматривает совершенствование средств разработки и выполнения планов нанесения ударов с тем, чтобы руководство страны смогло изменить ранее составленные планы или разработать новые.

Инициативы, предусмотренные планом на 2003–2007 годы, предусматривают следующее:

мобильные цели. Министерством обороны предложено разработать системный подход для контроля наиболее важных подвижных целей;

поражение укрепленных и заглубленных целей. Министерством будет проводиться программа совершенствования средств обнаружения, опознавания, определения характеристик и контроля укрепленных и заглубленных подземных объектов противника;

удары на большие расстояния. Министерство будет основываться на системном подходе для поражения наиболее важных стационарных и подвижных целей на различных расстояниях, при любых рельефах местности и погодных условиях и в недоступных районах;

подводные лодки с крылатыми ракетами (SSGN). Министерство обороны предложило профинансировать переоборудование четырех SSBN, оснащенных системой Trident, снятых с вооружения, на их оснащение крылатыми ракетами;

точность удара. Предполагает проведение работ по увеличению числа целей, поражаемых при одном пуске. Программа предполагает применение Системы передачи информации с целью развертывания надежной помехоустойчивой цифровой сети для обмена данными о средствах нанесения удара унифицированной ракеты «воздух-земля», бомбы малого диаметра и беспилотного боевого самолета;

новая система нанесения удара. Министерство обороны планирует начать в 2003 году исследование проектов новой системы нанесения ударов для оснащения переоборудованных SSGN. Характеристики, закладываемые в новую систему, предполагают своевременный выход на цель, точность подрыва, возможность оперативной корректировки данных цели.

Система ПРО

Президент США заявил, что задачей системы ПРО является защита всех 50 штатов, вооруженных сил, дружественных и союзных стран от ракетного удара со стороны вероятного противника. Задачи системы ПРО основаны на следующих принципах:

наиболее эффективной является эшелонированная система ПРО, то есть система, способная осуществлять перехват баллистических ракет на любом расстоянии и на всех стадиях полета ракеты;

в США проводятся работы по созданию эффективной системы ПРО против ударов, наносимых с применением небольшого числа ракет большой дальности и большого числа ракет малой и средней дальности;

система ПРО, как и все системы военного назначения, будет обладать эффективностью

ниже 100%, внося при этом значительный вклад в сохранение безопасности страны. Кроме эшелона ракет РАС-3, элементы системы ПРО для развертывания еще не выбраны;

решение будет зависеть от процесса развития технологии и уровня угрозы. Министерство проводит оценку целого ряда альтернативных вариантов. Существует два возможных варианта системы ПРО: краткосрочные средства реагирования на чрезвычайные ситуации и усовершенствованные версии первого варианта, представляющие собой системы повышенной надежности. В настоящее время рассматриваются несколько элементов (2003–2008), которые позволят реализовать систему ПРО:

бортовая лазерная система перехвата может быть готова для выполнения ограниченных операций по перехвату баллистических ракет любой дальности;

наземная система, состоящая из небольшого числа ракет-перехватчиков и усовершенствованной РЛС на Аляске для перехвата ракет на больших расстояниях.

морская система Aegis, способная обеспечивать перехват на малых и средних расстояниях.

Исходя из технического прогресса в области разработки этих систем, полноценная система ПРО в США может быть развернута к 2006–2008 году. В ее состав предполагается включить:

2–3 самолета с бортовым лазером;

дополнительные наземные средства;

4 корабля среднего радиуса действия;

системы, способные обеспечивать перехват ракет на малых расстояниях. PAC-3, развертывание которой начато в 2001 году, и система ТНААD, которая может быть готова

к 2008 году.

Министерство обороны готово начать создание группы низкоорбитальных спутников SBIRS для обеспечения работы ПРО. Эта система будет способна отслеживать полеты баллистических ракет неприятеля и участвовать в селекции боеголовок и иных объектов в полете.

Гибкое планирование

Современная система ядерного планирования, включающая идентификацию целей, распределение систем вооружения, требования к системе командования и управления ядерными силами, оптимизирована с учетом вероятности нанесения крупномасштабных ядерных ударов. В будущем по мере перехода от единого комплексного оперативного плана к более гибкому планированию адаптивный подход будет играть более существенную роль. Комплексное планирование позволяет выработать выполнимые планы ведения военных действий на случай предусмотренных ситуаций. Адаптивное планирование служит для оперативного создания планов в критических ситуациях. Продуманное планирование создает основы для адаптивного планирования за счет определения отдельных комбинаций оружия и задач, которые можно решить в кризисных ситуациях.

Стремление к оперативному определению цели и принятию соответствующего варианта решения делает упор на процесс ядерного планирования в его современном виде. В настоящее время для разработки плана нанесения удара по новой цели с учетом вида используемого оружия требуется от 12 до 48 часов. Для реализации требований адаптивного планирования необходимо провести усовершенствование существующей системы командования и управления.

Вопросы инфраструктуры Министерства обороны

Министерство обороны выявило проблемы, которые необходимо решить в рамках существующей программы обеспечения инфраструктуры. К ним относятся: проект твердотопливного ракетного двигателя, создание и испытание технологии существующих стратегических систем и систем будущего, усовершенствованные средства оценки и наблюдения, системы командования и управления, проектирование, разработка и производство защищенных от излучения узлов.

Современная инфраструктура ядерно-оружейного производства США

Недостаточное финансирование развития инфраструктуры, особенно производственного комплекса, повысило риск, связанный с тем, что в случае обнаружения серьезных проблем в складируемых боеприпасах окажутся ограниченными возможности по воспроизводству или замене существующих изделий.

Со всей очевидностью просматривается необходимость обновления оружейного комплекса, который будет способен проектировать, разрабатывать, производить и сертифицировать боеприпасы в соответствии с новыми требованиями национальной безопасности и обеспечивать готовность к возобновлению, в случае необходимости, подземных ядерных испытаний.

Восстановление производственной инфраструктуры

Сборка-разборка боеприпасов. В настоящее время вырабатываются планы по расширению площадей и наращиванию мощности завода Pantex для обеспечения работ по разборке существующих боеприпасов.

Работы с ураном. Как минимум 7–8 лет потребуется для восстановления мощностей по производству вторичного заряда на заводе Y-12 в Теннесси. В настоящее время отсутствуют соответствующие технологические процессы по производству ряда материалов. Сейчас разрабатываются планы по расширению завода Y-12 для замены вторичных зарядов ядерных боеголовок и других урановых компонентов.

Работы с плутонием. Одним из явных недостатков является неспособность производства и сертифицирования первичных зарядов. Проводятся работы по организации производства зарядов в Лос-Аламосе. В перспективе потребуется новое производство для замены старых компонентов и изготовления новых.

Производство других материалов и компонентов. В 2003 году предполагается возобновить остановленное в 1988 году производство трития; первые партии материала должны поступить к 2006 году. Кроме того, для обновления боеприпасов на заводе Y-12 необходимо создать новые производственные мощности для изготовления уникальных материалов.

Инициативы Управления национальной ядерной безопасности (NNSA) в рамках ядернооружейных программ

После выпуска Обзора состояния ядерных вооружений NNSA предполагает предпринять ряд шагов.

Перспективные конструкции. Существует целый ряд конструкций ядерных боеприпасов, которые могли бы дать определенные преимущества по укреплению политики сдерживания: возможные модификации существующих вооружений с целью обеспечения дополнительной гибкости по изменению мощности боеприпаса, усовершенствование проникающих боеприпасов с учетом возможности использования потенциальным противником укрепленных и заглубленных подземных сооружений, боеприпасы, снижающие вероятность побочного поражения.

С целью дальнейшей оценки этих и других вариантов ядерных боеприпасов в связи с новыми требованиями NNSA намерено восстановить коллективы, работавшие над перспективными конструкциями зарядов во всех национальных лабораториях. Это позволит подготовить новое поколение оружейных специалистов. Министерство обороны и NNSA совместно проанализируют программы разработки ядерных вооружений и определят направления дальнейших исследований, в том числе оценки необходимости испытаний для постановки боеприпасов на вооружение.

Готовность к возобновлению испытаний поддерживается главным образом за счет участия персонала в реализации программ сопровождения ядерных вооружений на полигоне в Неваде. В связи с программой обеспечения готовности к ядерным испытаниям существует два момента, вызывающих беспокойство.

Во-первых, в связи с тем, что уходят опытные специалисты, на современном этапе невозможно обеспечить двух-трехгодичную готовность. Не все методики и технологические процессы, необходимые для проведения подземных испытаний, реализуются на полигоне в Неваде, в том числе методики ядерной диагностики, обеспечения камуфлетности, конструирование и размещение диагностического оборудования в вертикальных шахтах, радиохимический анализ. Поскольку опытные специалисты уходят, возникают сложности с подготовкой новых специалистов, что еще в большей степени снижает уровень готовности к проведению испытаний. Поэтому возникает необходимость в подходе, который позволяет определить все ключевые элементы, требующиеся для проведения подземных испытаний.

Для решения этих проблем NNSA предлагает в течение трех последующих лет повысить уровень готовности за счет увеличения штата специалистов, повышения их профессиональной подготовки, проведения дополнительных подкритических испытаний, замены ключевых уникальных компонентов, применяемых при испытаниях, модернизации ряда диагностических средств и сокращения времени для подтверждения соответствия необходимым требованиям.

Специалисты, обладающие уникальными знаниями

Министерство обороны и NNSA совместно обеспечат возможность полномасштабной демонстрации комплексных средств конструирования, разработки, производства и оснащения боеприпаса зарядом. Основной задачей при этом является использование уникальных знаний для адаптации боеприпасов к средствам доставки. NNSA в качестве задач для разработки перспективных конструкций определяет следующее:

передача знаний по конструированию боеприпасов опытными сотрудниками молодым специалистам;

совершенствование профессиональной подготовки участников совместной программы Министерства обороны и NNSA.

Поддержание уровня ядерных сил и их модернизация

Основное внимание Министерства обороны будет сосредоточено на продлении срока эксплуатации ракетных систем Minuteman-III до 2020 года, начав при этом выработку требований для следующего поколения МБР.

Внастоящее время планируется осуществление или проводится реализация полного набора программ обеспечения боеспособности этих ядерных сил:

программа замены систем наведения, программа замены двигателей;

программа продления срока эксплуатации ракетных двигателей (замена устаревших компонентов системы разгона ракеты);

программа продления срока эксплуатации системы наведения на цель;

система контроля окружающей среды;

программа разработки боеголовок повышенной надежности (SERV).

Врамках программы SERV предполагается реконструкция МБР Minuteman-III с целью ее оснащения боеголовкой Мk-21, которой в настоящее время оснащены ракеты МХ.

SSBN Trident. NNSA планирует реконструировать четыре из 18 ПЛАРБ для оснащения их специальными ракетными системами или крылатыми ракетами. Кроме того, потребуется также переоборудовать 4 из 8 ПЛАРБ Trident-I (С) под ракету Trident D5. Специалисты ВМФ США продлили срок службы подводных лодок Trident до 44 лет. В свою очередь, это потребует от Министерства обороны продлить срок эксплуатации ракеты D5. Первая из 14 ПЛАРБ Trident будет снята с вооружения в 2029 году.

БР подводного базирования Trident-II. Министерство обороны выделит средства на реализацию программы по продлению срока службы ГЧ D5 и модернизацию системы наведения и электронного оборудования ракеты. Чтобы предотвратить нехватку ракет в следующем десятилетии, необходимо продолжить производство D5.

Следующая серия ПЛАРБ. Министерство обороны планирует продолжить производство ракет морского базирования. Следующее поколение ПЛАРБ поступит на вооружение в 2029 году, когда будет снята первая из состоящих на вооружении сегодня ПЛ Trident. В настоящее время специалисты ВМФ проводят исследования двух вариантов ПЛАРБ следующей серии: вариант ударной АПЛ класса Virginia и специализированная ПЛАРБ (либо новой конструкции, либо старая переоборудованная ПЛ Trident). Если будет принято решение о создании новой ПЛ, реализация программы начнется приблизительно в 2016 году с тем, чтобы новый носитель был готов к 2029 году.

Следующая серия БР морского базирования. Новая серия БРМБ потребуется к 2029 году,

когда должна появиться ПЛАРБ новой серии. Специалистами ВМФ начаты исследования с целью определения полезного веса и габаритов ракеты, однако пока никаких планов относительно новой серии БРМБ, кроме увеличения срока эксплуатации Trident D5, нет.

Универсальная ракета. Министерство обороны не планирует продолжение работ по созданию универсальной ракеты наземного и морского базирования. Тем не менее, ВВС и ВМФ в настоящее время ведут совместные исследования и разработку универсальных технологий по современным и будущим баллистическим ракетам (система наведения, двигатели, боеголовки).

Тяжелые бомбардировщики и крылатые ракеты воздушного базирования Стратегические бомбардировщики. ВВС планируют сохранить бомбардировщиков В-2 и

В-52 еще в течение 35–40 лет. Для реализации этого плана необходимо проведение активных работ. В частности, необходимо выполнить работы по усовершенствованию систем связи, бортовых ЭВМ, РЛС, дисплеев и навигационного оборудования для обеспечения боеспособности самолетов на протяжении указанного срока. Гарантированная глобальная устойчивая двусторонняя связь между командованием и стратегической авиацией является основополагающим элементом системы стратегического командования и управления.

В настоящее время для бомбардировщиков В-2 проводятся два типа работ по модернизации. Они касаются поиска вариантов материалов, которые позволят обеспечить слабую видимость самолета радарами.

Системы вооружения воздушного базирования. Недавно было принято решение, что суще-

ствующие крылатые ракеты могут состоять на вооружении до 2040 года.

Соседние файлы в предмете Атомная энергетика